Наши традиции, наша история

топ 100 блогов politolog_k29.06.2016
Наши традиции, наша история

И вновь в утреннем посте о знаменательных событиях нашей истории. Во-первых, сегодня празднуется День партизан и подпольщиков. Как это ни странно, но учрежден он был всего лишь 7 лет назад. Хотя подвиг народного сопротивления был несомненен для всех.

Более миллиона человек участвовало в борьбе против захватчиков, действуя в тылу врага. Захватчикам был нанесен колоссальный ущерб. Были уничтожены тысячи танков, и орудий. Потери нацистской Германии, их союзников и приспешников составили около миллиона убитыми и раненными. Партизаны уничтожили 1100 самолетов и 65 тысяч автомобилей.

Цифры впечатляют.


На Донбассе также есть традиции партизанской борьбы. Вспомним «Молодую Гвардию» и других борцов за свободу Родины.

Возможно, традиции могли бы быть возрождены и в нынешнее время, но современные партизаны и подпольщики сразу же были бы названы «террористами» и «членами ДРГ». Что, в обще-то, и происходит на той части Донбасса, которая пока не является составляющей республик.

Впрочем, с нынешней «странной войной», «перемирием» и невнятной перспективой (типа, реализуем Минские соглашения), иначе быть и не может. Народ пока дезориентирован и слабо себе представляет, чем это все закончится.

Извиняюсь за отступление от исторического экскурса. Вернемся к событиям. Сегодня также отмечается 75-ая годовщина начала Битвы за Заполярье. Эта Битва продолжалась до 1 ноября 1944 (!) года. Нам помогали войска Великобритании, а на стороне немцев воевали финны (привет всем почитателям Маннергейма).

Наши войска не отступили, сдерживая наступление превосходящих сил. В тяжелых условиях они держались и контратаковали, не давая захватить Кольский полуостров, что значительно усложнило бы положение Красной Армии.

Честь и хвала Героям Великой Отечественной!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у каждого есть возможность путешествовать вокруг света, это, можно сказать, своя маленькая индивидуальная жизнь, где вы испытываете незабываемые и только положительные эмоции и ощущения, которые запоминаются на всю жизнь, а также узнаете много нового и интересного. Где лучше ...
Недавно произошел со мной случай, наводящий на размышления. Иду я по городу, и вдруг налетает ветер и стремительный дождь. Пытаюсь открыть зонтик, его выворачивает ветром и ломает с концами. Через минуту дождь прекращается, ветер стихает и "солнце в целом свете". А меня гложет мысль. Ес ...
 12 января 2010 года в савёловском загсе №4 г.Москвы появилась новая запись, а в ...
3 года назад у нас в городе что-то случилось с воробьями - их количество резко уменьшилось. Очень резко. Остальных мелких птиц - синиц, трясогузок, стрижей - это, насколько я могу судить, не затронуло. Ну, сразу-то я не волновалась. Мало ли, эпидемия случилась... дело житейское. Я думала, ...
Жалько мен сойгулим гиренок !!! blogs.mail.ru/mail/guncha-93 Ва менде тагама 3 адам ба oнама 2а4ык Майа гиpенoк Tазашке blogs.mail.ru/mail/uzuk-88 Ну, и так далее: Гиже йатанымда укы гиренок гозуме,сенин учин йашайан ынанай созуме... Мен джанимин ...