Дала свекрови неделю, чтобы она выбросила свой хлам

топ 100 блогов grazdano4ka06.10.2022

— …Я говорю, Ольга Максимовна, даю вам срок до следующей среды! – рассказывает двадцатипятилетняя Дарина. — В четверг утром я сложу все вещи в большие мусорные мешки и отнесу на помойку!.. Ну потому что надоело уже разговаривать по-хорошему, она не слушает и не слышит! А как ей еще донести, я не знаю!

Дала свекрови неделю, чтобы она выбросила свой хлам

— Подожди, но это же ее вещи, не твои, я правильно понимаю? Ее квартира, ее шкаф, в конце концов…

— Шкаф ее, и вещи тоже! Но проблема в том, что этот шкаф стоит в НАШЕЙ с Костей комнате! При этом и он, и антресоли над ним завалены свекровьиным барахлом. Там всякая ерунда: покрывала какие-то, старые полотенца, рубашки, одежда времен ее молодости. Плащи, ветровки, трикотажные штаны, сумки, обувь в коробках… Огромный шкаф под потолок забит полностью, свекровь освободила нам ДВЕ полки – это нормально вообще?

— Хм. Ну, наверно, рассудила так: одну полку Косте, вторую тебе, зачем вам больше-то…

— Ага. Было бы смешно, когда бы не было так грустно. Конечно, наши вещи не помещаются, у меня все лежит в чемоданах, живу как на вокзале. Сто раз уже просила свекровь разобрать хлам, ненужное выкинуть, отдать кому-нибудь или увезти на дачу, нужное забрать к себе в комнату... У нее, кстати, в прихожей большой встроенный шкаф, тоже забит под завязку, я на него уже даже не претендую! Но его тоже можно разобрать и часть вещей из нашей комнаты сложить туда…

— Проблема, видимо, в том, что все нужно, и выбрасывать свекровь ничего не хочет?

— Ну еще бы… Хотя поначалу она обещала навести порядок! А теперь заявила – нет, мне некуда все это убирать. А что там складывать-то! Это надо все брать и выносить! Ничего там ценного нет, и никто никогда этим пользоваться не будет!

…Дарина и Константин живут вместе три года, в официальном браке – полтора. В начале совместной жизни и сразу после свадьбы ребята снимали студию в новостройке. Но в последние несколько месяцев с деньгами случился напряг, и было решено на время переехать к свекрови в двушку. В конце концов, квартира принадлежит не только Ольге Максимовне, но и Константину – в равных долях. К тому же Костя там прописан, так что молодые супруги вполне имеют право занять одну комнату из двух и жить столько, сколько надо.

Да и свекровь была не против, с самого начала предлагала этот вариант. Дарина с Костей домой только спать приходят. Оба работают, детей пока нет и в ближайшее время не предвидятся. По выходным тоже дома не сидят, стараются провести досуг поинтереснее. Ольга Максимовна тоже на пятидневке, в восемь утра уходит, в восемь вечера приходит.

Ну и зачем при таком раскладе снимать жилье, деньги тратить? Гораздо логичнее жить вместе.

Тем не менее, совместное проживание оказалось делом непростым.

Ольга Максимовна – человек совсем еще не старый, ей только пятьдесят три. Но при этом она достаточно консервативна и бережлива. Женщине приходилось переживать непростые времена, экономить, выкручиваться, кроить и перекраивать, что-то изобретать. Отсюда у Ольги Максимовны привычка – ничего не выбрасывать.

— Сейчас уже и молодые к этому пришли – надо плодить как можно меньше мусора! – объясняет свекровь.

Дарина этой моды не понимает. Квартира у свекрови и так небольшая и довольно тесная, а нагромождения хлама дополнительно сжирают пространство. Хранить кубоментры барахла в своем жилище – абсолютно неправильно и нелогично. А уж хранить СВОЙ хлам там, где живут другие люди, пусть даже родной сын — и вовсе преступление, считает невестка. По крайней мере, Дарине этот хлам мешает.

Дарина уверена, что она имеет полное право ставить свекрови условия в этом вопросе, ведь квартира принадлежит и Константину тоже. И, если свекровь не заберет вещи к определенному дню, невестка просто вынесет их на помойку.

— Я специально отгул взяла в этот день! – делится Дарина. – Потому что уверена, что ничего Ольга Максимовна по-хорошему убирать не будет. Пакеты мусорные купила, более-менее нормальные вещи сложу и отнесу свекрови в комнату, а большую часть просто вынесу на помойку. Ибо достало!

Как считаете, вправе ли невестка распоряжаться в чужой квартире чужими вещами?

Или в своей комнате вполне может и распорядиться?

Как вам ситуация? Что думаете?

Дала свекрови неделю, чтобы она выбросила свой хлам

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Один день мы провели в Иерусалиме на экскурсии по Старому Городу.       Мы видели Геенну Огненную, место где сжигали детей приносимых в жертву Молоху. Мы прошли по Пути Скорби (Крестный Путь Иисуса), который начинается с места, где ...
Во френд-ленте множество постов, связанных с годовщиной расстрела царской семьи. Внесу и я свои пять копеек. Был такой советский деятель - Филипп Исаевич Голощекин . В публикациях о расстреле царской семьи он часто упоминается: будучи ...
> 1. Телефон 2. крем 3. o.b. 4. очки Enni Marco 5. косметичка 6. кошелек 7.тетрадь 1 8. тетрадь 2 ...
территориях в последнее время сильно повысился градус напряжения, мягко говоря. Волнения, почти бунты, продолжающееся разложение банд (деление пошло уже не только на своры, но и по классовому, так сказать, признаку), террористическая политика украинского правительства, потеря контроля росс ...
...