рейтинг блогов

Дачная жизнь: детали

топ 100 блогов olga_srb25.06.2017Лытдыбр Если в середине XIX века на дачу ездили, «потому что Сонечка была слабого здоровья», то с конца столетия дачный отдых перестал быть уделом больных и ослабленных граждан. Сейчас сезонная дачная жизнь стала массовым явлением, позволяющим горожанам структурировать свободное время и реализовать свой хозяйственно-творческий потенциал. Гражданам, проживающим в малогабаритных апартаментах, дачный участок дает возможность наконец выстроиться ввысь и вширь по потребностям, а тем, кому и в городе живется не тесно – возможность ощутить себя европейским домовладельцем.

В нашей семье дача – тихое и уютное место, которое мы посещаем редко, но с большим удовольствием.


Ежегодного дачного переселения, когда семьи пенсионеров и разночинцев выезжают из пыльной Москвы, чтобы отдохнуть душой и телом с мая до сентября, у нас не случается.

Наша дачная жизнь – это чтение книг, пикники, прогулки по окрестностям, купание в пруду и подвижные игры. Последнее – только у мужа, в сопровождении бензопилы, газонокосилки, граблей и прочих устройств, облегчающих тяготы отдыха.

Дачная жизнь: детали DACHA1_1.JPG

В минувшую субботу мы отправились в нашу дачную жизнь, чтобы провести в ней один летний день.
На даче мне нравится решительно все, за исключением комаров (которые, правда, меня лично практически не кусают). Даже периодическое жужжание соседских газонокосилок кажется мне милым: так радостно осознавать, что люди заняты делом!

Как и у многих москвичей, наша дача являет собой забавное сочетание прошлого и настоящего. Вещи, которые на ней не только хранятся, но и активно используются, могли бы составить достойную конкуренцию ежемесячному блошиному рынку, с тем лишь отличием, что за каждой нашей вещью стоит наша история.

Например, посуда. На даче вообще не надо гадать: что это за продукт? Все заботливо подписано производителями середины прошлого столетия!

Дачная жизнь: детали DACHA2_1.JPG

Или это зеркало, которому невероятно много лет, и в котором отражается не сегодняшний день, а далекое прошлое. От него, пожалуй, нет никакой практической пользы, но память – это ведь тоже польза?

Дачная жизнь: детали DACHA3_1.JPG

А книги? Мы переселили на дачу огромное количество книг, потому что в городе я пользуюсь библиотекой, а муж читает электронную литературу. В недрах этих книг и старых журналов хранятся неисчерпаемые залежи вдохновения!

Дачная жизнь: детали DACHA4_1.JPG

На даче темп жизни замедляется автоматически. Чаепитие, чтение, беседа – все становится неторопливым и тихим.

Дачная жизнь: детали DACHA5_1.JPG

Здесь все ясно и понятно. Никогда не перепутаешь, на каком этаже находишься – первом или втором

Дачная жизнь: детали DACHA6_1.JPG

И можно создать «ботанический стиль», который уместен именно здесь – за городом.

Дачная жизнь: детали DACHA7_1.JPG

Разумеется, «ботанический стиль» у нас не только в доме, но и на улице, но на участке растет только то, что не требует постоянного ухода. Обычно цветы распускаются совершенно неожиданно, вызывая наше радостное недоумение: «А тут, оказывается, растут лилии!».

Дачная жизнь: детали DACHA8_1.JPG

Мне кажется красивым все: и то, что посажено намеренно, и то, что выросло случайно. Неужели эта цветущая сныть менее очаровательна, чем дельфиниум?

Дачная жизнь: детали DACHA9_1.JPG

Или люпин, который растет за забором! Мне нравится его легкий летний запах.

Дачная жизнь: детали DACHA10_1.JPG

Дачные вечера – это особое явление. Их невозможно воспроизвести в городе. Я всегда мечтала иметь камин, но сейчас уже понятно, что моя мечта скорее всего не осуществится. Зато на даче есть нечто, превосходящее камин - если не по уюту, то по романтике. Или – сопоставимое с ним…

Дачная жизнь: детали DACHA11_1.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие девушки (и мужчины, если таковые есть)), хотелось бы узнать ваши отзывы на электрические маникюрные наборы. Выбрала маме в подарок такой экземпляр ... Мама никогда подобными штуками не пользовалась. Возник практический вопрос/ы: удобна ли ...
Перенос ряда мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, не отменяет сезона бородатой девочки-дизайнера с полосатой ленточкой. Очередные креативы потянулись со всех уголков нашей необъятной Родины. На сей раз отличились любители самолетов, со своим знаменитым хитом "Мы рождены, что бы Кафку ...
Получил ответ из Комитета по обороне Государственной Думы на мое обращение по поводу нежелания Минобороны производить повышенные пенсионные выплаты членам семей погибших/умерших ветеранов войн и Героев России. Суть проблемы изложена в этой записи , если вкратце: - по закону членам семей ...
Закончилась наша эпопея со стиралкой . Старую муж откопал у друга на свалке куда свозят всякую неработающую технику, починил и она отслужила нам 5 лет, муж немного достал деталек оттуда и мы начали поиск новой. В магазине электроники нашего города мужу отказали с продажей сейчас на месте ...
Законопроект о семейственности внесут в Госдуму в пятницу Об этом сообщил автор законодательной инициативы депутат Андрей Исаев. По его словам, для обсуждения документ опубликуют на сайте «Единой России». Исаев готов к широкой ...