рейтинг блогов

Да мы купим всю Швецию, если захотим

топ 100 блогов sigmund_rod08.07.2022
Да мы купим всю Швецию, если захотим

Я не знаю, в курсе вы или нет, но норвежцы и шведы — они как братья в известном португальском анекдоте. Там в школе португальского мальчика спрашивают, кто для португальцев французы? Он говорит — друзья! А итальянцы? — Тоже друзья! А испанцы? Он подумал немного и говорит — братья! Учитель спрашивает, а почему французы и итальянцы — друзья, а испанцы — братья? Мальчик отвечает: семью не выбирают :-))))) 

Вот примерно также и шведы с норвежцами. Шведов много (10 млн), они больше, и думают, что они важнее. Но у них безработица обычно выще и они часто приезжают в богатую маленькую (5 млн) Норвегию на заработки. В Норвегии полно шведов, где они только не работают, в частности их очень много работает в магазинах в Осло. У меня на работе есть пару-тройку коллег шведов. Шведы даже никогда по норвежски-то не говорят, всегда только по-шведски. Ну а что, шведский язык он почти такой же как норвежский на слух, им учить ничего не надо, норвежцы их понимают. Их письмо чуть хуже понимается, буквы у них есть другие, да и многие слова, которые похоже звучат, они по другому пишут. Но все уже привыкли. Они чем-то похожи на украинцев до 2014 года, очень много из которых уехали в Россию на заработки. 

Да мы купим всю Швецию, если захотим

Но с другой стороны, здесь как бы братство заканчивается и начинается соперничество. Нет бОльших и более злых соперников чем шведы и норвежцы. На последних олимпийских играх в Норвегии провели опрос, что для норвежцев важнее: выиграть медальный зачёт олимпийских игр, или выиграть у шведов? Догадайтесь, что ответило большинство? И нет злее категории населения, чем футбольные болельщики. Эти просто ненавидят шведов. Вот, например, послушайте их ударный гимн! Вот выборочные строчки оттуда:

«Мы можем купить всю Швецию, если захотим (эта строчка повторяется раз 20) ... У нас есть Эдегор и Клябо, наш нефтяной фонд больше, а самое прекрасное в мире - это когда Швеция на дне.  Город Стокгольм мы опустошаем (повторяется раз 10 тоже)».

Где то я уже видел такое соперничество...

Это блог про Норвегию вообще и про электромобили в частности ;-) И в течение июля ещё и про Испанию. Добавляйтесь в друзья или подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инициаторы антинародной пенсионной реформы сокрушили последний бастион. Конституционный суд предпочел оставить без правовой оценки маневры российских властей. Ну что ж, пришел черед ...
такой фотосессией я грезила с момента приобретения этого платья. я ее представляла себе примерно так ) но мой обожаемый супруг сейчас в жуткой запаре, я с трудом его уговорила выйти из дома на часик и пощелкать меня. он, держа в одной руке камеру, во второй всю дорогу держал телефон ...
...
...
У нас тут рядом есть хайвей, на который я наконец стала выезжать, я долго готовилась морально. National Highway 66, из Мумбаи в Каньякумари. Непонятно, к чему я так готовилась, ездить по хайвею в разы легче, чем где бы то ни было. Широченная по местным меркам дорога, примерно как ...