Цветуёчек...

топ 100 блогов otrageniya13.06.2018 Цветуёчек...    
               Однажды на улице ко мне обратилась благообразная старушка. Бедная, но гордая, бабушка, видимо,  не могла просить милостыню, а потому продавала в одноразовых стаканчиках отростки комнатных цветов.  Бабушку стало очень жалко, а потому я купила у нее  один отросточек, совершенно мне не нужный. Собственно, я брать его не хотела, но старушка настояла. Бери, говорит, деточка, это растение целебное и вообще, говорит, принесет тебе щастье. Ну, хорошо, думаю, щастье так щастье!...


      Посадила я его в маленький керамический горшочек, завалявшийся на балконе. И через пару дней росток уже выпустил новые листочки. «Прижился!» - подумала я тогда. Вернувшись с работы, обнаружила, что цветочек подрос, а листьев – узких и длинных, стало больше. «Ну и скорость!» - для комнатного растения скорость роста и впрямь была необычна. Больше всего растение напоминало пришельца из мексиканских прерий. Старушка та мне и название говорила, да оно моментально из головы моей вылетело. Помню, что и оно вправду было какое-то… мексиканистое.
       Уходя на работу, я оставляла цветок в одном состоянии, а, возвращаясь, видела его все более крепким, рослым и… наглым. И  появилась во мне какая-то тревожность, которая росла во мне день ото дня. На работе я ни с того ни с сего вспоминала про цветок. Вот вы на работе вспоминаете про свои цветы? А я стала про него думать – чем он там занимается без меня? Несколько  раз  даже звонила в пустую квартиру – вдруг он снимет трубку... Один раз ее даже кто-то снял…
      Однажды вернулась, а цветок вымахал за день на пятнадцать сантиметров. И мало того, что вымахал, так еще и выпустил во все стороны какие-то щупальца – прямые и твердые, как палки. Стою я и смотрю через занавеску на это «нечто», заполнившее половину окна. И что-то совсем мне от этого «щастья» не по себе…  Ночами, глядя на корявый черный изломанный силуэт на фоне оранжевого окна, все чаще вспоминалась мне та бабка, которая, к слову, как сквозь землю провалилась.
      И вот однажды  ночью, когда за окнами бушевала гроза,   этот бабкин  цветок, цепляясь, как паук за шторы, спрыгнул с подоконника, и на своих марсианских отростках пополз ко мне. Намерения его были не ясны, но явно не сулили мне ничего хорошего. В свете молний он полз по ковру, пуская воздушные корни и волоча за собой  маленький горшок. Добравшись до моего дивана, он закачался надо мной, шевеля щупальцами, решая как лучше приступить к задуманному, и уже запустил свои отростки под одеяло, как вдруг на него отважно набросилась моя кошка. Завязался бой. Цветок выбрасывал стрелы и петли, но киса была быстрее и уворачивалась от смертельной угрозы не хуже мангуста, нанося цветку мелкие, но ощутимые потери. В итоге моя защитница загнала чудовище обратно на подоконник, а после свернулась рядом со мной на подушке, бдительно охраняла до самого утра мой сон.
       Когда рассвело,  я нашла на полу несколько обломков отростков, листья и комья земли, тянувшиеся в сторону подоконника… Отдернула штору – чудовище делало вид, что ничего не было, но пара отростков было сломана и из ран сочился густой белесый сок.
      Все. Решение было принято. Еще одного покушения я не переживу. Да и кошку было страшно оставлять одну наедине с этим монстром. И я решила отнести его на работу. Цветок цеплялся за шторы, не хотел уезжать, дважды ударил меня по лицу, но я безжалостно оторвала несколько его лап и загрузила в машину. Он и  с заднего сиденья пытался тянуть ко мне свои отростки.
      А на работе случилось неожиданное.  Наша уборщица Марьиванна, которая приходила, когда в офисе уже никого не было,  стала проявлять к моему цветку повышенное внимание.  Вдруг стала часто под разными  надуманными предлогами заходить средь бела дня ко мне в кабинет «полить цветочек» и причитать, какой он хорошенький и славный. Из этого я сделала вывод, что цветок даром время не терял и обольстил нашу Марьиванну, которая охала и ахала, не тесны ли ему башмачки, не пересадить ли его в просторный горшок и в более плодородную землю. Я сказала, если хотите – пересаживайте, только не здесь, и вообще, если он вам так нравится – забирайте, но имейте в виду… и рассказала ей свою историю.. Марьиванна слушала, прикрывая рот ладошкой, краснела и под конец схватила монстра, залепетала что-то благодарственное и с радостью утащила его к себе домой. Дышать мне  сразу стало легче.
              И вот стали мы замечать,  что наша  Марьиванна с каждым днем будто молодела и расцветала на глазах. И все хуже и без всякой охоты  убирала офис, потеряла интерес к общению, опаздывала  и очень торопилась домой, звонила даже и что-то бормотала в трубку. На мои вопросы про цветок всегда отвечала уклончиво и даже как-то ревниво. А однажды прям взвилась, затряслсь и как отрезала: «Что это вы все про него спрашиваете? Сами ведь отдали. Упустили свое щастье, так и нечего теперь спрашивать. Было ваше, стало наше!» И написала заявление об увольнении…


       Больше мы Марьиванну не видели. Говорят, соседи по подъезду  пару раз видели ее таскающей чернозем в свою квартиру ведрами. Кто-то в глазок видел, будто прихорашивалась она при входе в собственную квартиру.  Стала, мол, она  нелюдима и подозрительна, дверь открывала только наполовину  и никого из подружек  к себе больше  не пускала – даже почтальона, который приносил пенсию.
          А потом и вовсе пропала…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувшем ноябре случилось одно событие, которое припомнили многие любители фантастики. Как раз в это время разворачиваются событие культового, среди любителей киберпанка, фильма Blade Runner. Созданный Филипом Диком и Ридли Скоттом мрачный мир 2019 года стал примером того, что такое ...
Прежде чем расскажу о том, как спалился в номере, сняв плавки и покажу фотографию палева, задам вам вопрос. А вы помните свой первый раз, когда вас увидели полностью голыми? Что чувствовали? Пишите в комментариях ;) У меня же всё произошло на отдыхе у моря. Перед обедом забежал в номер ...
Режиссер: Сергей Щербин Сценарист: Эдуард Володарский Продюсеры: Анатолий Чижиков, Денис Фролов, Сергей Куликов, Наталия Чижикова Производство: «Централ Партнёршип» и «ООО «Фаворит – Фильм» Год: 2012 Cерий: 12 Актеры: Сергей Стрельников, Дмитрий Щербина, Карина Андоленко, ...
В ходе наблюдений телескопу TESS удалось обнаружить периодические уменьшения блеска красного карлика L 168-9. Эта звезда расположена на расстоянии 82 световых лет от Солнца в созвездии Тукан. Наземные наблюдения подтвердили наличие транзитных сигналов. Они вызваны прохождениями по диску ...
Поняши! 14 апреля сего года Варгейминг собирается провести первую картофельную презентацию за пределами России. С гордостью готов сообщить, что эта ...