Covid-19: исследователь разоблачает вопросы целостности данных в испытании

топ 100 блогов rex_net03.11.2021 Covid-19: исследователь разоблачает вопросы целостности данных в испытании

Разоблачения плохой практики в контрактной исследовательской компании, помогающей проводить ключевые испытания вакцины Pfizer против covid-19, поднимают вопросы о целостности данных и надзоре со стороны регулирующих органов. Пол Д. Такер сообщает:

Осенью 2020 года председатель и исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла опубликовал открытое письмо миллиардам людей по всему миру, которые вкладывают свои надежды в безопасную и эффективную вакцину от covid-19, чтобы положить конец пандемии. «Как я уже говорил ранее, мы действуем со скоростью науки», — написал Бурла, объясняя общественности, когда они могут ожидать, что вакцина Pfizer будет разрешена в Соединенных Штатах.

Но для исследователей, которые тестировали вакцину Pfizer на нескольких объектах в Техасе в течение той осени, скорость, возможно, пришла за счет целостности данных и безопасности пациентов. Региональный директор, который работал в исследовательской организации Ventavia Research Group, сказал BMJ, что компания фальсифицировала данные, не опознававших пациентов, использовала недостаточно подготовленных вакцинаторов и медленно следила за нежелательными явлениями, о которых сообщалось в ключевом исследовании Фазы III Pfizer. Сотрудники, проводившие проверки качества, были ошеломлены объемом проблем, которые они находили. После неоднократного уведомления Ventavia об этих проблемах региональный директор Брук Джексон отправил жалобу по электронной почте в Управление по санитарному надзору за продуктами и лекарствами США (FDA). Вентавия уволила ее позже в тот же день. Джексон предоставил The BMJ десятки внутренних документов компании, фотографий, аудиозаписей и электронных писем.


Плохое управление лабораторией

На своем веб-сайте Ventavia называет себя крупнейшей частной клинической исследовательской компанией в Техасе и перечисляет множество наград, которые она получила за свою контрактную работу. 2 Но Джексон рассказала The BMJ, что в течение двух недель, которые она работала в Ventavia в сентябре 2020 года, она неоднократно информировала свое начальство о плохом управлении лабораторией, проблемах безопасности пациентов и проблемах целостности данных. Джексон был обученным аудитором клинических испытаний, который ранее занимал должность директора по операциям и пришел в Ventavia с более чем 15-летним опытом координации и управления клиническими исследованиями. Раздраженная тем, что Вентавия не справляется с проблемами, Джексон задокументировала несколько дел поздно вечером, делая фотографии на свой мобильный телефон. На одной из фотографий, предоставленных BMJ,были изображены иглы, выброшенные в пластиковый пакет биологической безопасности вместо контейнера для острых толок. Другой показал упаковочные материалы для вакцин с идентификационными номерами участников испытания, написанными на них, оставленными в открытом виде, потенциально не опрокидывая участников. Руководители Ventavia позже допросили Джексона за то, что он сфотировал.

Раннее и непреднамеренное разблокирование, возможно, произошло в гораздо более широком масштабе. Согласно дизайну испытания, неопознанный персонал отвечал за подготовку и введение исследуемого препарата (вакцины Pfizer или плацебо). Это должно было быть сделано для того, чтобы сохранить ослепление участников судебного разбирательства и всех других сотрудников сайта, включая главного исследователя. Тем не менее, в Вентавии Джексон сказал The BMJ, что распечатки с подтверждением назначения наркотиков были оставлены в картах участников, доступных для ослепленного персонала. В качестве корректирующих действий, предпринятых в сентябре, через два месяца после набора в испытания и с учетом того, что около 1000 участников уже были зарегистрированы, контрольные списки обеспечения качества были обновлены с инструкциями для персонала по удалению назначений лекарств из таблиц.

В записи встречи в конце сентября 2020 года между Джексоном и двумя директорами можно услышать, как исполнительный директор Ventavia объясняет, что компания не смогла количественно оценить типы и количество ошибок, которые они обнаружили при изучении пробных документов для контроля качества. «На мой взгляд, это что-то новое каждый день», — говорит исполнительный директор Ventavia. «Мы знаем, что это важно».

Ventavia не поспевает за запросами о вводе данных, показывает электронное письмо, отправленное ICON, контрактной исследовательской организацией, с которой Pfizer сотрудничала в испытании. ICON напомнил Ventavia в электронном письме в сентябре 2020 года: «Ожидается, что это исследование будет рассмотрено в течение 24 часов». Затем ICON выделил желтым цветом более 100 невыполненных запросов старше трех дней. Примеры включали двух человек, для которых «Субъект сообщал о тяжелых симптомах / реакциях ... Согласно протоколу, следует связаться с субъектами, испытывающими местные реакции 3 степени. Пожалуйста, подтвердите, был ли сделан НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ КОНТАКТ и обновите соответствующую форму по мере необходимости». Согласно протоколу исследования, телефонный контакт должен был произойти, «чтобы выяснить дополнительные детали и определить, является ли посещение места клинически показанным».

Опасения по поводу инспекции FDA

Документы показывают, что проблемы продолжались неделями. В списке «действий», распространенном среди лидеров Ventavia в начале августа 2020 года, вскоре после начала судебного разбирательства и до найма Джексона, исполнительный директор Ventavia определил трех сотрудников сайта, с которыми можно «перебирать электронные дневники / фальсифицировать данные и т. Д.». Одному из них «устно посоветовали изменить данные и отметить позднюю запись», указывается в записке.

В нескольких моментах во время встречи в конце сентября Джексон и руководители Ventavia обсуждали возможность того, что FDA появится для проверки. «Мы собираемся получить какое-то письмо с информацией, по крайней мере, когда FDA попадет сюда... знайте это», — заявил исполнительный директор.

История слабых надзоров

Когда дело доходит до FDA и клинических испытаний, Элизабет Вокнер, президент Citizens for Responsible Care and Research Incorporated (CIRCARE),3 говорит, что надзорный потенциал агентства сильно ограничен в ресурсах. Если FDA получает жалобу на клиническое испытание, она говорит, что у агентства редко есть персонал, доступный для появления и проверки. И иногда надзор происходит слишком поздно.

В одном из примеров CIRCARE и американская организация по защите прав потребителей Public Citizen вместе с десятками экспертов в области общественного здравоохранения подали подробную жалобу в июле 2018 года в FDA о клиническом испытании, которое не соответствовало правилам защиты людей-участников. 4 Девять месяцев спустя, в апреле 2019 года, исследователь FDA проинспектировал клиническую площадку. В мае этого года FDA направило в список испытаний предупреждающее письмо, в котором обосновывались многие утверждения в жалобах. В нем говорится: «Похоже, что вы не придерживались применимых законодательных требований и правил FDA, регулирующих проведение клинических исследований и защиту людей».

«Существует просто полное отсутствие надзора за контрактными исследовательскими организациями и независимыми клиническими исследовательскими учреждениями», — говорит Джилл Фишер, профессор социальной медицины в Медицинской школе Университета Северной Каролины и автор книги «Медицинские исследования по найму: политическая экономия фармацевтических клинических испытаний».

Вентавиа и FDA

Бывший сотрудник Ventavia сказал BMJ, что компания нервничает и ожидает федерального аудита своего испытания вакцины Pfizer.

«Люди, работающие в клинических исследованиях, боятся проверок FDA», — сказала Джилл Фишер The BMJ,но добавила, что агентство редко делает что-либо, кроме проверки документов, обычно через несколько месяцев после окончания испытания. «Я не знаю, почему они так боятся их», — сказала она. Но она сказала, что была удивлена тем, что агентство не смогло проверить Ventavia после того, как сотрудник подал жалобу. «Вы могли бы подумать, что если есть конкретная и заслуживающая доверия жалоба, им придется расследовать это», — сказал Фишер.

В 2007 году Управление Генерального инспектора Министерства здравоохранения и социальных служб опубликовало доклад о надзоре FDA за клиническими испытаниями, проведенными в период с 2000 по 2005 год. В докладе говорится, что FDA проверило только 1% клинических испытаний. 6 Инспекции, проведенные отделом вакцин и биологических препаратов FDA, в последние годы сократились, и только 50 из них были проведены в 2020 финансовом году.

На следующее утро, 25 сентября 2020 года, Джексон позвонил в FDA, чтобы предупредить о неразумной практике в клинических испытаниях Pfizer в Вентавии. Затем она сообщила о своих опасениях в электронном письме агентству. Во второй половине дня Вентавия уволила Джексона, который, согласно ее письму о расставании, считался «не очень подходящим».

Джексон рассказала The BMJ, что это был первый раз, когда она была уволена за свою 20-летнюю карьеру в области исследований.

Высказанные опасения

В своем электронном письме от 25 сентября в FDA Джексон написала, что Ventavia зарегистрировала более 1000 участников в трех местах. Полное исследование (зарегистрированное в соответствии с NCT04368728)включало около 44 000 участников в 153 местах, включая многочисленные коммерческие компании и академические центры. Затем она перечислила дюжину проблем, свидетелем которых она была, в том числе:

• Участников помещают в коридор после инъекции и не контролируют клинический персонал
• Отсутствие своевременного наблюдения за пациентами, которые испытали нежелательные явления
• Об отклонениях протокола не сообщается
• Вакцины не хранятся при надлежащей температуре
• Неправильно маркированные лабораторные образцы, и
• Таргетинг сотрудников Ventavia для сообщения о таких проблемах.

В течение нескольких часов Джексон получила электронное письмо от FDA, в которое поблагодарило ее за ее опасения и уведомив ее, что FDA не может комментировать любое расследование, которое может привести к этому. Несколько дней спустя Джексон получила звонок от инспектора FDA, чтобы обсудить ее отчет, но ей сказали, что никакая дополнительная информация не может быть предоставлена. Она больше ничего не слышала в связи со своим докладом.

В информационном документе Pfizer, представленном на заседании консультативного комитета FDA, состоявшемся 10 декабря 2020 года для обсуждения заявки Pfizer на разрешение на экстренное использование вакцины от covid-19, компания не упомянула о проблемах на объекте Ventavia. На следующий день FDA выдало разрешение на вакцину. 8 8

В августе этого года, после полного одобрения вакцины Pfizer, FDA опубликовало резюме своих проверок ключевого испытания компании. Девять из 153 объектов судебного разбирательства были проинспектированы. Объекты Ventavia не были перечислены среди девяти, и в течение восьми месяцев после экстренного разрешения в декабре 2020 года не проводилось никаких инспекций мест, где были завербованы взрослые. Инспектор FDA отметил: «Часть инспекций BIMO [мониторинг биоисследований] были ограничены, потому что исследование продолжалось, а данные, необходимые для проверки и сравнения, еще не были доступны ind [исследуемый новый препарат]».

Счета других сотрудников

В последние месяцы Джексон воссоединился с несколькими бывшими сотрудниками Ventavia, которые покинули компанию или были уволены. Одним из них был один из чиновников, принимавших участие в совещании в конце сентября. В текстовом сообщении, отправленном в июне, бывший чиновник извинился, сказав, что «все, на что вы жаловались, было на месте».

Два бывших сотрудника Ventavia поговорили с BMJ анонимно, опасаясь репрессий и потери перспектив трудоустройства в сплоченном исследовательском сообществе. Оба подтвердили широкие аспекты жалобы Джексона. Одна из них сказала, что она работала над более чем четырьмя десятками клинических испытаний в своей карьере, включая множество крупных испытаний, но никогда не испытывала такой рабочей среды, как в Ventavia на испытании Pfizer.

«Мне никогда не приходилось делать то, что они просили меня сделать, никогда», — сказала она BMJ. «Это просто казалось чем-то немного отличным от обычного — вещами, которые были разрешены и ожидаемы».

Она добавила, что во время ее работы в Ventavia компания ожидала федерального аудита, но этого так и не произошло.

После того, как Джексон покинул компанию, проблемы в Ventavia сохранялись, сказал этот сотрудник. В нескольких случаях Ventavia не хватало сотрудников, чтобы взять мазок у всех участников испытаний, сообщивших о ковидоподобных симптомах, чтобы проверить на инфекцию. Лабораторно подтвержденный симптоматический covid-19 был основной конечной точкой исследования, отметил сотрудник. (В обзорном меморандуме FDA, опубликованном в августе этого года, говорится, что в течение всего испытания мазки не были взяты у 477 человек с подозрением на симптоматические случаи covid-19.)

«Я не думаю, что это были хорошие чистые данные», — сказал сотрудник о данных, которые Ventavia сгенерировала для испытания Pfizer. «Это сумасшедший беспорядок».

Вторая сотрудница также описала среду в Ventavia, не похожую на любую, которую она испытала за 20 лет проведения исследований. Она рассказала BMJ, что вскоре после того, как Ventavia уволила Джексона, Pfizer была уведомлена о проблемах в Ventavia с испытанием вакцины и что был проведен аудит.

С тех пор, как Джексон сообщил о проблемах с Ventavia в FDA в сентябре 2020 года, Pfizer наняла Ventavia в качестве субподрядчика по четырем другим клиническим испытаниям вакцины (вакцина против covid-19 у детей и молодых людей, беременных женщин и бустерная доза, а также испытание вакцины RSV; NCT04816643, NCT04754594, NCT04955626, NCT05035212). Консультативный комитет Центров по контролю и профилактике заболеваний намерен обсудить испытание педиатрической вакцины против covid-19 2 ноября.

Сноски:

Происхождение и экспертная оценка: по заказу; внешняя экспертная оценка.

Конкурирующие интересы: ФДТ была вакцинирована вакциной Pfizer вдвойне.

Эта статья предоставляется в свободный доступ для использования в соответствии с условиями и положениями веб-сайта BMJ на время пандемии covid-19 или до тех пор, пока BMJ не определит иным образом. Вы можете использовать, загружать и распечатывать статью для любых законных, некоммерческих целей (включая интеллектуальный анализ текста и данных) при условии, что все уведомления об авторских правах и товарные знаки сохранены.

https://bmj.com/coronavirus/usage

Ссылки:
1.↵Бурла А. Открытое письмо председателя и генерального директора Pfizer Альберта Бурлы. Pfizer. https://www.pfizer.com/news/hot-topics/an_open_letter_from_pfizer_chairman_and_ceo_albert_bourla.
2.↵Вентавия. Ведущая сила в клинических исследованиях. https://www.ventaviaresearch.com/company.
3.↵Граждане за ответственную заботу и исследования (CIRCARE). http://www.circare.org/corp.htm.
4.↵Публичный гражданин. Письмо Скотту Готлибу и Джерри Меникоффу. Июл 2018. https://www.citizen.org/wp-content/uploads/2442.pdf.
5.↵Управление по санитарному надзору за продуктами и лекарствами. Письмо Джону Б. Коулу MD. MARCS-CMS 611902. Май 2021. https://www.fda.gov/inspections-compliance-enforcement-and-criminal-investigations/warning-letters/jon-b-cole-md-611902-05052021.
6.↵Департамент здравоохранения и социальных служб Управление Генерального инспектора. Надзор Управления по контролю за продуктами и лекарствами за клиническими испытаниями. Сентябрь 2007. https://www.oig.hhs.gov/oei/reports/oei-01-06-00160.pdf.
7.↵Управление по санитарному надзору за продуктами и лекарствами. Мониторинг биоисследования. https://www.fda.gov/media/145858/download.
8.↵FDA предпринимает ключевые действия в борьбе с covid-19, выдавая разрешение на экстренное использование первой вакцины против covid-19. Декабрь 2020. https://www.fda.gov/news-events/press-announcements/fda-takes-key-action-fight-against-covid-19-issuing-emergency-use-authorization-first-covid-19.

https://www.bmj.com/content/375/bmj.n2635?__cf_chl_jschl_tk__=bNGFq2k3DRks5wRCj_sfJS4h3XfGI1jVUu1q4.MoXfg-1635942366-0-gaNycGzNB5E

Обстоятельный и детальный анализ клинических испытаний вакцины Pfizer. Подтасовка и фальсификация данных, за которые в прошлой реальности руководство компании Pfizer в полном составе отправилось бы под суд. Но мы живем в новой реальности, когда непонятную жижу насильно вкалывают всем подряд, а разработчики этой жижи становятся миллиардерами.

Вот что пишут из Израиля:

"В Израиле минорные побочные эффекты от вакцины Пфайзер тоже не регистрировали. Не было создано какой–то аппликации или инструмента для отчёта о опухшем плече, головной боли и т.д. Поэтому когда пишут про отсутствие побочных эффектов в массовых вакцинациях, это просто потому что забили на отчётность.

Вот отличный пример. "Жаловались семейным врачам". Никто из моих родственников и знакомых не пошел жаловаться семейному врачу на опухшие лимфоузлы, головную боль, недомогание, температуру. Это не имеет смысла записываться в очередь и ждать 1-3 дня пока к врачу попадешь, чтоб сообщить что вчера и позавчера ты валялся с температурой а сегодня норм. Ну вот в конце статьи то же самое сказано.

У друга от 2-й прививки начался миокардит — пообщался с врачом. Тот говорит — не делай тогда 3-ю прививку. Но официальную справку о рекомендации не делать укол, отказался давать."


Это касается не только вакцины Pfizer, но и вообще всех вакцин против covid-19, созданных в дикой спешке на коленке, чего никогда не наблюдалось ранее. Особенно это относится к пресловутой российской супер-пупер-вакцине "Спутник V", все побочные явления от применения которой засекречены и являются государственной тайной, что уже само по себе вызывает вопросы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Раздаётся кот ЕнотОгромных размеров, тишайший домашний кот. Молодой, воспитанный.Енот потому енот, что с ТАКИМ хвостом иначе не назвать. Мы искали своего потеряшку, когда на нас с воплями о помощи набежало нечто. Нечто - это кот офигенных ...
Мальчики, что вы чувствуете, когда видите ЖПП чужой девки (и в живую, и в мониторе)? Я примерно представляю, что чувствуют девочки, когда видят МПХ чужого мужика или ЖПП чужой бапы, но вот ваши эмоции для меня темный лес. Поделитесь, если не ...
Сколько было сказано про то, что у каждого пациента должен быть выбор клиники, врача, палаты. Выбор есть, если живешь в большом городе, а ежели еще и при ...
Привет, друзья! С вами я, Бодя! Надел свитер, потому что дома у нас прохладно. Олик тоже ходит в каких-то кофтах и толстых носках. Хочу показать вам одного зверя, который чуть не стал мне другом. Мы встретили его в каньоне Брайс. Знаете, как его зовут? Это бурундук! ...
В псто приглашаются специалисты по европкам, для дачи объяснений. Под катом - плакат из Швеции, изображающий форматы семей, простивоспаде, срамотишша одна. Есть неясность - не пойму, что за семейка такая в левом нижнем углу. Мужик женился на мужике и еще на негритянке чтоле? ...