Cкрининг 2 триместра - хорошее узи, повышенный хгч

топ 100 блогов ru_perinatal03.09.2017
Дорогие сообщницы, пишу сюда за советом, потому что уже сутки не знаю, куда себя деть. Мне 29 лет, беременность вторая, но был выкидыш, поэтому к обычной мнительности добавилось еще и паникерство.
Наблюдаюсь в Мать и дитя на Савеловской. Контракт дороговат, на в САО и СВАО ничего лучше не нашла.  30 августа делала скрининг второго триместра. Срок по УЗИ 17 недель. По УЗИ все вроде норм, носик красивый, ТВП в норме. Но вчера пришла на прием к своему врачу и она по результатам анализа крови направила меня к генетику из-за повышенного ХГЧ 2,65 МоМ.
Попутно выяснилось, что и на первом скрининге ХГЧ был повышен - 2,61 МоМ, при том что все риски низкие и само узи также в норме. Врач конечно сказала, что не надо беспокоиться раньше времени, да и я прочитала, что данный скрининг считается неинформативным, в ЖК его не делают, но успокоиться не могу, гормоны вовсю расшалились. Видимо это стало последней каплей и у меня вот-вот начнется нервный срыв, потому что каждую неделю что-то плохое происходит: то у отца инсульт, потом мама в больнице оказалась, потом тетя, и вот теперь беспокойство за малыша. Поэтому советы успокоиться на меня совершенно не действуют, я спокойна только, когда обдумываю дальнейший план действий, а ожидание меня добивает. Завтра иду к генетику, сдаю НИПТ, попытаюсь прорваться на другое узи и сделать ещё один скрининг. Лишь бы чем-то себя занять. Но у меня осталось много вопросов, и прежде чем оголтело куда-то кидаться, хотелось бы что-нибудь прояснить.
1. 2,65 это сильно много? Знаю что норма 2 МоМ, но видедла посты, где показатель был побольше. Мой врач не в курсе к сожалению(((
2. Я знаю, что результат узи превалирует над результатами скрининга. Но может же быть такое, что на узи ничего не заметно несмотря на то, что все показатели в норме и носик четко визуализируется?  До экспертного узи на 20 неделе еще целых 3 недели. Стоит ли ждать его или можно еще раз переделать скрининг и внимательнее посмотреть на узи? А то я теперь и в УЗИ засомневалась. В ЦИРе дали 7 листов (делала у Блохиной), а в МиД на листик с натяжкой.
3. Может ли ХГЧ в скрининге быть повышен из-за сильного стресса?
4. С 6 недели принимаю утрожестан, сейчас уже по 200, но где-то прочитала, что по крайней мере дюфастон может сказаться на результате, а ведь тоже гормон.
5. Стоит ли обратиться к другому генетику, в ЦПСИР/Опарина например? Даже очереди уже не так страшат. Врач-генетик, к которой меня направили в МиД, если честно, доверия не вызывает, да и моя врач пыталась меня записать в начале к другим специалистам, и только потом к ней, так как только у нее было свободное время. Читала, что они в основном на инвазивку направляют, но надеюсь, что хороший генетик сможет сразу определить по результатам скрининга, насколько это серьезно. НИПТ я конечно все равно сдам, но за 2 недели я с ума сойду. Кто-то может посоветвоать хорошего вдумчивого врача-генетика?
6. В сообществе пишут, что неинвазивный тест сдавали в основном в Геномеде, но там есть несколько тестов, и я не знаю, какой из них мне нужен:
Неинвазивный пренатальный ДНК скрининг (НИПС),
Неинвазивный пренатальный ДНК тест Veracity и
Неинвазивный пренатальный ДНК тест Panorama (Геномед). Базовая панель с определением носительства мутаций связанных с наследственными заболеваниями.
Стоит ли брать расширенный? В Мать и дитя по акции тоже есть НИПТ, и я бы сдавала там, раз уже все равно туда завтра еду, но не могу понять, где лучше и быстрее.
Заранее спасибо за ответы. Понимаю, что накрутила себя, но успокоиться не могу. Беременность выстраданная, но за посдедний месяц запаса сил и спокойствия не осталось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что при нашем климате и плохом поведении байкеров и велосипедистов на дорогах их надо гнать вон из городов. Но у властей иное мнение. Хрустики, как зовут мотоциклистов некоторые участники автомобильного движения, вообще должны при покупке железного коня завещать свои органы ...
То, что мы, дорогие друзья, видим на этом ролике, называется "интервью".  Я не ханжа, и понимаю, разумеется, что задумка интерьвю была такая, чтобы сделать его как бе в "свеженьком формате", и как все "инновационное" эта затея несет в себе некие ...
Раз в год на одной из набережных в Москве происходит костюмированное действо. Около ста человек и более, облачаются в исторические костюмы разных эпох и танцуют. В указанное время народу очень мало, кажется "Ну вот, зачем я тут?". Через ...
Вчера, с огромным удовольствием, на весь вечер вернулась на ЧЕ 2010 в Таллинн. И хоть интересовали меня совсем другие люди, зависла я как всегда на Ламбьеле))) Он потрясающий, великолепный, единственный и неповторимый! Моя волшебная L'amour éternel!))) ...
Хороший сериал, хороший драматический финал. Самый нормальный и адекватный, что попытался раскаяться и свалить - в гроб. Самый туповатый и прямой - в турма. Самый гаденький и хитроватый - в комсомольцы, к подпольным цехам, бане с голыми красотками и прочему успеху. Остальные - по большей ...