рейтинг блогов

Цикады

топ 100 блогов vare4ka7011.08.2020 Цикады Были в одном славном городке региона Венето - Марòстике. Маростика знаменита двумя вещами.

В сентябре там проходит известнейший фестиваль живых шахмат, когда переодетые в красивые костюмы люди изображают шахматные фигуры и ходят, как им велят, по шахматной доске, вмурованной в центральную площадь.

Другая ее достопримечательность - черешни. Говорят, черешни из Маростики как-то по-особому вкусны, но я не проверяла, потому что сезон черешни уже закончился.

В Маростике также имеется - эка невидаль - средневековый замок. Хотя на самом деле замок очень живописный, особенно издалека. Он состоит из нижней и верхней части. Внизу располагается музей, верх пока закрыт на реконструкцию, но энтузиасты могут все равно до него добраться, поднявшись в гору.

На первый взгляд подъем выглядит вполне легким, а на деле, как часто бывает с расстояниями в горах, пришлось покряхтеть. Шкандыбала по булыжникам в сени оливкового сада и раздражалась, от жары и по другому поводу.
Этим другим поводом были цикады.


Они создавали в парке дикий гвалт, просто ужасный. Подчас даже было не слыхать, что говорят спутники - цикады заглушали.
Никогда не думала, что они могут ТАК трещать (стрекотать? петь? - затрудняюсь с выбором глагола).
Погуглила потом, оказалось, что нам еще грех жаловаться - австралийские цикады куда более шумные.

В связи с этим заиграла новыми красками  басня "Стрекоза и муравей" - все же в курсе, что  на самом деле героиня-попрошайка как раз певчая цикада, а не стрекоза. Если раньше я за цикаду заступалась, дескать, нельзя считать ее совсем уже лентяйкой, она же пела, значит, украшала собой жизнь, как делают это певцы, то теперь так не думаю - нафиг такое пение.

Еще в тему пения  - кто помнит годы расцвета итальянской эстрады, помнит наверняка, как была очень популярна песенка "Цикады", которую пела тогдашняя мега-знаменитость Хизер Паризи. Если видео не показывает, вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=ylpijz53PZk



Она-то и ввела меня  в заблуждение насчет цикад. Думала, что они такое симпатичное "ляляля, чикале, чикале, чикале..." а на самом деле цикады - это жирные шумные мухи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошее было время. Правильное. ...
У меня в ленте есть много разных каналов про искусство, а есть каналы с творчеством нейросетей. Общие ощущения за год примерно такие. 1. Искусство, классическое или современное, умеет оставлять след, вызывает эмоции и не надоедает. Многое запоминается, по некоторым работам или авторам ...
Вот такой аппарат разработала британская аэрокосмическая компания "Vertical". Будущее такси сделано из углеродного волокна, что позволило уменьшить его себестоимость. Протестированное транспортное средство с вертикальным взлетом и посадкой сможет перевозить пассажиров в количестве от ...
В тюрьму без суда. И не только тебя, но и членов твоей семьи. В стране победившего народа. Как Вам? "Совершенно секретно Постановлением ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года при народном комиссаре внутренних дел Союза ССР было учреждено Особое Совещание, которому было предоставлено право ...
На этой неделе президент Зеленский и его молодая команда боролись сразу на два фронта - с коронавирусом за здоровье нации и агрессивным национализмом - за гибридный мир. В соответствии с современными тенденциями, первым на полях сражений пал на пол пожилой человек из группы риска, ...