рейтинг блогов

Чувства верующих в Великую Победу поздней ночью напали на меня.

топ 100 блогов taxfree30.10.2021
Чувства верующих в Великую Победу поздней ночью напали на меня.

Не знаю, видите ли вы, как происходят изменения в социальном обществе позднепутинской России. А именно - каждый автократический режим в истории человечества всегда в итоге создавал государственную религию. Она может быть в реальности религией, или псевдо религией - это совсем не важно. Это может быть какая то программная монография, написанная диктатором, как например туркменская Рухнама, или Золотая инициатива Каддафи. Это может быть коммунизм и учение Маркса Энгельса Ленина, удачно извращенное до неузнаваемости поздними советскими коммунистами. Это может быть китайская теория построения социализма с с спецификой новой эпохи, как при деятеле Си. Неважно. Это не имеет смысла обсуждать какая она, эта идеология. Так как идеология точно должна быть. Иначе шырнармассам не объяснить, почему они живут все хуже и хуже, а верховная немногочисленная прослойка, все лучше и лучше.
Но в позднепутинской России, за неимением ни религиозных ни каких то идеологических четких догм, такой государственной религией решено было сделать верование в Великую Победу. И если вы думаете, что это верование не имеет аналогов в истории России - вы сильно ошибаетесь. Русские славятся тем, что любят ходить по граблям.

Ну начнем с смешных проявлений этой новой идеологии. Сначала летом был принят закон, запрещающий сравнивать роль СССР в последней мировой войне, с ролью Германии. На неделе Госдума внесла поправки с целью ужесточения этого закона и вводящей штрафы и заключение под стражу за нарушение этого закона.

Затем, какой то шнырь из культурной столицы России повесил в главном музее страны портрет с своим еблетом в галерее героев 1812 года, чему сильно возмутился руководитель Эрмитажа и обратился в СК с просьбой наказать смутьяна. Видимо возмутились ветераны войны 1812го года, я не знаю. После, кумир русской молодежи, некто Алишер Тагирович Валеев урожд. Моргенштерн, в интервью неудавшейся президентше России - Собчак, не подумав ляпнул что то в стиле, что он не понимает, зачем каждый год выбрасывать миллионы на празднование Великой Победы. После чего был подвергнут жесточайшему остракизму неким Союзом Ветеранов и также попал под внимание СК.

Так, или иначе, но налицо рождение новой государственной идеологии, обсуждение которой запретно, а вера в которую обязательна. Строительство храмов и Литургии в честь победы видимо впереди. Впрочем и это уже идет, посмотрите вышедшей на неделе трейлер новой российской военной драмы "Мария. Спасти Москву" - в постановке Веры Сторожевой. Вы просто охуеете, честное слово. Не буду спойлерить, но гуглите.

Чувства верующих в Великую Победу поздней ночью напали на меня.

Вообщем дело ясное, что дело темное. Но эти события, не происходили бы в России, если бы все новое русское, это хорошо забытое старое же , но все равно русское. Война 1941 года не первая мировая война в истории России. Была и предыдущая отечественная война - 1812 года. И вы не поверите, но тогда тоже через 60 лет ветераны возмущались, что молодежь не так верует в победу русского оружия. Самый нашумевший и характерный случай этого хорошо известен историкам. Это пикировка великого русского писателя Льва Толстого и поэта, друга Пушкина, князя Вяземского. Этот случай известен под названием Царь и бисквиты, и касается романа Толстого Война и Мир и напрямую связан с войной 1812 года.

Суть его в следующем. Когда в 1868 году в свет вышел роман Льва Толстого «Война и мир», он вызвал живейший интерес князя Петра Андреевича Вяземского. И это неудивительно – князь был не только современником, но и свидетелем многих описанных в романе событий, и даже непосредственным участником Бородинского сражения Две лошади французы угандошили под Вяземским при Бородине. Не хухры мухры скажу я вам.  Роман решительно не понравился Вяземскому.

«Книга «Война и мир», за исключением романической части, не подлежащей ныне моему разбору, – писал Вяземский, – есть, по крайнему разумению моему, протест против 1812 года, есть апелляция на мнение, установившееся о нем в народной памяти и по устным преданиям, и на авторитет русских историков этой эпохи». Вот так вот. Не туда ты Лева пишешь свой роман. Не туды, и не так.  Особенно Вяземского возмутила одна из сцен в романе. В которой он усмотрел явное искажение исторических фактов.

Чувства верующих в Великую Победу поздней ночью напали на меня.

Толстому пришлось долго оправдываться, и это при том, что роман Война и Мир не является документальной книгой. Он долго упрашивал издателей опубликовать свой ответ Вяземскому и тщетно ссылался на исторические источники, на основании которых он вывел в романе этот эпизод. Нашли эти источники, там оказалось документальное свидетельство очевидца, что царь раздавал не бисквиты, но фрукты и не с 2 этажа, кидая их в толпу, но с 1 этажа. И так далее и тому подобное. Эта пикировка между Вяземским и Толстым наделала тогда много шума в просвещенной Москве конца 1870х годов. Сам Вяземский писал тогда:

Приходится сожалеть, что многие поколения, читая «Войну и мир», не знают скромного очерка очевидца и участника событий 1812 года Петра Андреевича Вяземского. Его следует издавать как приложение к роману в качестве необходимого комментария для восстановления исторической истины изображенных событий.

А мне кажется, что Толстому просто повезло. Роман Война и Мир вышел в правление довольно либерального Александра II. Если бы это произошло при правлении Николая I или Александра III, русская литература вообще могла бы не получить Войны и Мира. И уж тем более невозможны такие сентенции в таких больших и известных произведениях сейчас. При позднем Путине. Толстому наших дней пришлось каждый день извиняться, и клясться, что он не хотел никого оскорбить. Отсидеть 15 суток, а потом снова извиняться. Ну, разве не так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Новым Годом, друзья! Удачи и здоровья! Ваш сэр zhab коллаж magic_design ...
По зрелому размышлению готов признать свою неправоту по поднятому вопросу. Использовать картинки в некоммерческих целях - законно, но тут я ничего никогда против и не имел. Распечатать картинку (взятую из открытого доступа) для некоммерческих ...
Здоворо, поцоны! Такой вопрос возник, так побазарить проста. Вот у кого самые комфортабельные передние сидушки? Понятно, что сравнивать преору и астон мартин глупо, так что возьмем просто премиум, ну там большая немецкая тройка, истинно ...
Отварить копченую курицу, вытащить и разобрать на волокна, в бульон добавить обжаренную морковь и лук, картофель, проварить, добавить куриное мясо и 2-3 столовые ложки плавленного сыра. Соль и специи по вкусу. * -- Копчёные окорочка и грудки продают везде, а вот плавленый сырок надо ...
исло погибших при взрывах на Сокольнической линии московского метро увеличилось ...