
Почему мы всё ещё вместе?


Скоро будет четверть века как мы со своей половиной официально расписаны.
Анализируя прошедшее время, нахожу некоторые закономерности, которые, на мой взгляд, мы учитывали подсознательно, огибая «острые» углы в наших отношениях, переживая определенные кризисы, которые встречаются на пути в каждой семье.
Интересно, что когда страсть, желание обладать друг другом насыщается, то гармонии семейных отношений способствуют совершенно прозаические факторы, меняющиеся на различных этапах совместной жизни. И об этом молодым и довольно зрелым семьям необходимо знать и учитывать.
Так, в самом начале совместной жизни и общения самым важным для поддержания их долговременности для нас стала взаимоподдержка, особенно в трудных ситуациях, зачастую связанных с материальными трудностями характерными для всех молодых семей. Совместное, с учетом взаимных потребностей, преодоление денежных неурядиц, несомненно, способствует укреплению семейных уз.
В дальнейшем наступает период когда важным становится то, чтобы твоя половина понимала и поддерживала твои жизненные интересы, твою самореализацию. Причем, это также взаимный процесс иначе – развал неизбежен. И примеры развала семей, где этой взаимности по каким-то причинам не было, в их уже почтенном возрасте у каждого в своём круге есть. Некоторые через это прошли сами, к сожалению.
Заметил, что финансовый вопрос, такой важный в первые годы становления семьи, в счастливых семьях постепенно уходит на второй план и не становится во главу угла, решающим моментом, в определении гармоничных отношений пар, имеющих за плечами солидный возраст общения.
Возможно, что в чем-то я не прав, но в целом – как-то так…
|
</> |
