рейтинг блогов

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

топ 100 блогов taxfree24.10.2021Коронавирус
Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

Ну что сынки? Локдауну быть? Вслед за Москвой о жестком локдауне объявил губернатор Петербурга, господин Сбеглов. Внимание - основная причина введения жестких ограничений! А шоб машквичи не сбежали из своего стольного града в культурную столицу, и не ухудшили и так пиздец с ковидом в Питере. В кабинеты вакцинации в торговых центрах Питера вчера выстроились километровые очереди. Говорят народ в Галерее у Московского вокзала стоял по 4 часа, чтобы шырнуться. Ковид продолжает бить рекорды в стране и сорвался с цепи совсем. При этом, все больше людей начинает понимать, что реальные цифры, в отличие от выдаваемых Минздравом, в реальности намного хуже. Официальные цифры смертности не меньше, как любят кричать тупые антиваксеры, а в разы больше реальных. Как я вас и предупреждал. В этой связи крайне интересные цифры избыточной смертности по странам, которые в конце недели опубликовал журнал The Economist. Они как раз доказывают мое предположение.


ПОСЛЕ того как COVID-19 распространился по всему миру, люди мрачно ознакомились с цифрами смертности, которые ежедневно публикуют правительства их стран. К сожалению, общее число смертей, вызванных пандемией, может быть еще выше по нескольким причинам. Во-первых, официальная статистика во многих странах не учитывает жертв, у которых перед смертью не был обнаружен коронавирус, что может составлять значительное большинство в местах с ограниченными возможностями для тестирования. Во-вторых, больницы и ЗАГСы могут не обрабатывать свидетельства о смерти в течение нескольких дней или даже недель, что создает задержку в данных. И в-третьих, пандемия затруднила врачам лечение других заболеваний и отбила у людей желание обращаться в больницу, что могло косвенно вызвать рост смертности от других заболеваний, помимо ковид-19.

Одним из способов учета этих методологических проблем является использование более простой меры, известной как "избыточная смертность": когда берется число людей, умерших от любой причины в данном регионе и в данный период, а затем сравнивается  с исторической базовой величиной за последние годы. Мы использовали статистические модели для создания базовых показателей, прогнозируя количество смертей, которое обычно регистрируется в каждом регионе в 2020 и 2021 годах.

Многие западные страны, а также некоторые страны и регионы в других странах регулярно публикуют данные о смертности от всех причин. Приведенная ниже таблица показывает, что в большинстве мест количество избыточных смертей (по сравнению с нашим базовым уровнем) превышает количество смертей covid-19, официально зарегистрированных правительством.  Наши источники также включают базу данных о человеческой смертности, созданную в сотрудничестве между Калифорнийским университетом в Беркли и Институтом Макса Планка в Германии, и World Mortality Dataset, созданную Ариэлем Карлинским и Дмитрием Кобаком.

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам



Данные выше показывают, что по официальным данным в России от ковид умерло 203.530 человек, тогда как избыточная смертность составила 781,400 человек. Или на каждые 100.000 человек дополнительно, сверх нормы обычной для года, умерло 536 человек. И это третье место в мире.
В приведенном ниже графике использованы данные EuroMOMO, сети эпидемиологов, которые собирают еженедельные отчеты о смертности от всех причин в 23 европейских странах. Эти данные показывают, что по сравнению с историческим уровнем предыдущих пяти лет, начиная с 2016 года, Европа пережила несколько смертельных сезонов гриппа, но количество смертей от ковида-19 было намного больше. Хотя большинство жертв были старше 65 лет, число смертей среди европейцев в возрасте 45-64 лет в начале апреля 2020 года было на 40% выше, чем обычно. Это картинка для тупиц, которые рассказывают вам, что ковид не страшнее гриппа.

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

Ниже приведены диаграммы, сравнивающие количество избыточных смертей и официальных смертей от ковид-19 с течением времени в каждой стране. Линии на каждом графике представляют избыточную смертность, а заштрихованная область - количество смертей, официально приписанных коронавирусу правительством. Картинка ниже рассказывает как читать этот график. Чем больше красная линия отрывается от розового графика, тем больше правительство врет о масштабах смертности. Оценивать вранье некоторых государств по этому признаку, довольно увлекательное исследование. Особенно потому, что данные по смертности эти самые государства в освном и публикуют. То есть это секрет полишинеля, сравнение показателей все показывает очень быстро.
Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

В странах Северной Европы на протяжении всей пандемии уровень смертности был значительно ниже. В некоторых скандинавских странах вообще почти не было избыточной смертности. Исключением является Швеция, которая во время первой волны пандемии ввела наименее ограничительные меры социального смягчения.

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам
Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

В Центральной Европе только в Нидерландах и Швейцарии в начале 2020 года было зарегистрировано большое количество смертей. После возобновления международных поездок весь регион был опустошен осенью. Польша, Венгрия и Чешская Республика пережили дополнительный всплеск смертности в марте и апреле 2021 года.

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

В Юго-Восточной Европе наблюдается аналогичная картина. Особенно смертоносными были ноябрь и декабрь 2020 года, причем в Болгарии были зарегистрированы самые высокие недельные показатели избыточной смертности среди всех стран, представленных в нашем трекере. После этого в нескольких странах произошли новые смертельные вспышки.

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

Среди бывших республик Советского Союза только в Беларуси в начале 2020 года наблюдался существенный избыток смертности после отмены ограничений на повседневную жизнь. Вторая волна в конце 2020 года затронула весь регион. В настоящее время Россия имеет один из самых больших в мире разрывов в показателях избыточной смертности. В период с апреля 2020 года по июнь 2021 года в России было зарегистрировано примерно на 580 000 смертей больше, чем ожидалось, в то время как официальное число умерших от ковида-19 составило всего 130 000 человек. Это статистическое доказательство, что статданные показываемые правительством России врут. Врут в меньшую сторону, а не в большую, как тут вас убеждали тупые русские антиваксеры. Некоторые страны прямо чемпионы по масштабам вранья. Такие как Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия. Короче вы сами все видите нниже на графике

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

Большая часть Латинской Америки пережила разрушительную первую волну с апреля по июль 2020 года, особенно сильно пострадали Боливия и Эквадор. Вторая волна прокатилась по региону в конце 2020 года, когда в Мексике, Перу и Бразилии был зарегистрирован более высокий уровень смертности, чем в любой другой период пандемии. С тех пор вирус продолжает циркулировать по континенту, а в Колумбии и Парагвае в апреле и мае 2021 года были зарегистрированы самые высокие показатели смертности. Как удалось Чили снизить смертность на фоне эпидемии - это я хз.

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

За пределами Европы и Америки мало где публикуются данные о превышении смертности. Нет такой информации и для значительной части Африки и Азии, где некоторые страны выдают свидетельства о смерти только для небольшой части людей. Поэтому когда вы, ограниченные долбоебы, спрашиваете, почему в Афганистане никто не умирает от ковида, вы просто доказываете свою пещерную тупость. Для этих мест, где нет национальных данных о смертности, The Economist подготовил оценки избыточной смертности с помощью статистических моделей, обученных на данных этого трекера (как объясняется в нашем методологическом посте). В Индии, например, по нашим оценкам, к началу мая 2021 года от ковида-19 умерло около 2,3 млн человек, тогда как официальные данные о смертности составляют около 200 000. Хе хе. Нормально блядь?

Среди развивающихся стран, которые регулярно ведут статистику смертности, наиболее мрачная картина наблюдается в Южной Африке, где было зарегистрировано три больших всплеска смертности. Напротив, в Малайзии и на Филиппинах наблюдался "отрицательный" избыток смертности - меньше смертей, чем обычно регистрируется, возможно, из-за социальной дистанцированности.

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам

Немногочисленные богатые страны регулярно публикуют данные о смертности. Они, как правило, имеют отрицательную избыточную смертность. Австралия и Новая Зеландия сумели искоренить местную передачу инфекции после жесткой изоляции. Тайвань и Южная Корея добились такого же результата благодаря высокоэффективным системам отслеживания контактов. Израиль столкнулся с некоторым превышением смертности, но при этом опередил весь остальной мир в вакцинации своего населения, что дало многообещающие результаты.

Отслеживание избыточной смертности от covid-19 по странам
Таким образом можно сделать вывод. Реальные цифры смертности от всех причин связанных с ковидом в 3,8 раза выше чем показывают власти. Второй скрин 780 тысяч против декларируемых 203 тысяч. Российское правительство не одиноко в своем вранье, вольно или невольно. В реальности почти везде цифры избыточной смертности превышают официальные. Но просто нужно это понимать, а не рассказывать, что правительство впециально превышает эти цифры. Оно их преуменьшает!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЕСЛИ БЫ НЕ РЕВНОСТЬ... ...я бы могла родиться в Австрии. Щас расскажу. Мои родители окончили своё экономическое ВО в 1949 году, поженились и по распределению поехали в Брест. Папа, как говорится, быстро пошел вверх по служебной лестнице. Да и то сказать, тогда дипломированных ...
 Вы пробовали в РФ, в качестве физического лица, отправить через "Сбербанк" более 600 000 рублей наличными? Если нет, то лучше не надо. Можете попасть в список лиц финансирующих терроризм. Интеллектуальная система Финмониторинга запросто внесёт вас в этот список, особенно если будете ...
Чуть не подавилась! ________________ Короч, принимаю заказы, о цене договоримся, по соточке за шт. отдам)) Налетай!!! ...
Прослушала сегодня у net_ushky программу из цикла "Область знаний" о любимом мной Михаиле Александровиче Врубеле и вспомнила свой очень старый эпизод... Эпизод (Мои безграничья...) Вместо эпиграфа.. Я не хочу попасть в реестры жизни, в многостраничный список в сотни строк ...
Во исполнение «пакета Яровой» все ваши посылки Почта России будет хранить у себя шесть месяцев.   * * * Обнаружен мальчик, воспитанный российскими СМИ. Удивительный, надо признать, говнюк.   * * * Если вы хотите, чтобы вам в ресторане положили большую порцию, скажите, что вы прис ...
  • PeterHartshorn3 : RT @Rob_Kimbell: I do not support punishing or penalising the Covid-19 unvaccinated. Retweet if you agree.

  • wannabeurheart : RT @Charlqx__: กูถามจริงCOVID-19ได้เหี้ยไรในแง่บวกวะ ถามอะไรโง่ๆ #MissUniverseThailand2021

  • _qbhatti : 29 more test positive for COVID-19 in Faisalabad https://t.co/g1rFslhtQf -Follow me more news

  • TessaGrawe : RT @dgurdasani1: There is no dichotomy here. Masks, ventilation, vaccination, are all essential to contain COVID-19, and therefore essentia…

  • iWeller_health : ‘Extremely scary’: Business owners, workers concerned of COVID-19 subsidy wind-down - With the federal government s… https://t.co/Z6A9q95sof

  • kookxjin : RT @taebokkiii: The purple balloons that float upward to the sky symbolize hope which “signal the end of COVID-19."