Чумачечий дом

Я постараюсь рассказать эту историю предельно кратко. Хотя там была масса восхитительных живописных подробностей, но мне, честно говоря уже поднадоело писать все эти "картины маслом" на подобные темы. Потерялась острота ощущений и непосредственность реакции. Потому только сухие факты.
Моя жена с сыном поехали кое-что купить в один из крупнейших в Израиле магазинов "Икея" недалеко от Хайфы. Набрали товар и подошли к кассе. Кассирша посчитала цену покупок и что-то стала очень эмоционально верещать, размахивая руками. Супруга уже второй год ходит в ульпан, так что с ивритом на магазинном уровне у неё обычно уже особых проблем не возникает. Но тут она ничего не могла понять, ей показалось, что или она забыла внезапно все слова, или кассирша несет какую-то несусветную ересь.
Поняв величину проблемы, кассирша вызвала русскоговорящую женщину-менеджера. Та подошла, быстро во всем разобралась и объяснила жене, что она набрала вещей на восемь с лишним тысяч шекелей. А, если собирается оформлять ещё и доставку со сборкой, то получится около десяти. А у них нельзя, чтобы общая сумма превышала семь тысяч.
Супруга врубилась не сразу. Она сказала, что, во-первых, у нас даже только по карте лимит девять, во вторых, она может заплатить наличными, или часть так, а часть так, в общем, как им будет удобно.
На что менеджер ответила, что способ оплаты не имеет значения. В любом случае сумма не должна превышать семь тысяч. Тогда жена сказала, но нас же двое, мой сын совершеннолетний и никак от меня юридически не зависимый. Оформите половину на него. На что получила ответ, что так тоже нельзя, это противоречит правилам магазина.
Короче, там ещё было множество пререканий и предложений разных вариантов, но ответ на всё звучал абсолютно одинаково - таковы правила нашего магазина, мы не можем их нарушать, оставьте половину покупок, приезжайте за ними завтра. Точка.
Я, в отличие от моей сильно прибалдевшей жены, не спрашиваю о причинах всего этого бреда. И вообще меня интресует реально только один вопрос? Как эти люди сумели построить такую в общем-то довольно приятную, милую и, главное, вполне эффективно функционирующую страну?
|
</> |