рейтинг блогов

"Чудотворная"

топ 100 блогов andeadd24.07.2012 Курносый пионер Алёшенька в процессе игры в секретики случайно откапывает на территории заброшенной церкви старинную чудотворную икону.

Судьбоносное событие ставит сопляка в центр идеологической борьбы между двумя непримиримыми группами его односельчан. Первые объявляют мальчика пророком, ибо только пророки находят реликвии такого масштаба, вторые призывают его забыть о находке и срочно вступить в комсомол, чтобы ОЧИСТИТЬСЯ от религиозной скверны. Парня буквально тащат за руки и за ноги в разные стороны и в итоге доводят до самоубийства.

Хорош ключевой момент спора между лидером атеистов, пожилой, глубоко невротизированной, я бы даже сказал, БЕСНОВАТОЙ (обратите внимание на её глазодвигательные реакции в начале ролика) учительницей-девственницей и духовным вождем верующих, отвратительно интеллигентным (с точки зрения советского человека) батюшкой.

Батюшка:
- Почему же по вашему мнению плохо, что я именем Христа вызываю в людях добрые чувства??
Училка:
- Потому что вы вызываете в людях добрые чувства именем ХРИСТА!

Любопытно, что, как и в незабвенном фильме про сектантов "Тучи над Борском", сторонникам религиозного мировоззрения сценарист и режиссер "Чудотворной" милостиво разрешают аргументированно и убедительно обосновывать свою т.з., не превращая этот процесс в откровенную клоунаду.
Например, батюшке из вышеприведенного ролика до самого конца фильма позволили сохранить лицо, т.е. не стали придумывать сцен превращения агнца в волка, и он ушел непобежденным.

Отдельная мощная подтема, затронутая в "Чудотворной", - судьба инвалидов войны после Великой Отечественной и отношение к ним советского государства. Смотрите, что написал в свое время galkovsky про х/ф "Операция "Ы" и другие приключения Шурика":

"В новелле об ограблении склада мордатый «Бывалый» выведен «инвалидом со справкой». У инвалида есть особая инвалидная машина, которую он разворачивает руками.

Для «буржуазного кино» это комедийный оксюморон и больше ничего. Но в СССР дело обстояло иначе.
В 50-х годах стали выпускаться сначала трёхколёсные, а затем четырёхколёсные мотоколяски для инвалидов. Они продавались по льготной цене и быстро встали советской власти костью в горле. Если на обычных автомобилистов удавалось легко натравливать «трудящихся», то упрекать инвалидов в частнособственнических настроениях было как-то не с руки.

Инвалиды вообще вызывали у советской власти понятную злобу (дармоеды, нельзя эксплуатировать по полной программе). Кроме того после войны и из-за прелестей советской экономики-медицины, инвалидов было слишком много. При Сталине с ними боролись по-сталински – вывозили на 101 километр, а то и уничтожали, но после 1956 дармоеды распустились. К тому же масса человеческого шлака была отпущена из лагерей и со спецпоселения.

Поэтому в 60-х годах в прессе началась кампания против инвалидов. Внешне разоблачались всякого рода жулики, выправившие себе справки на инвалидность, а фактически создавалось общее негативное отношение к несчастным людям. Типа «устроились». После «Операции Ы» «инвалидку» стали называть «моргуновкой», и выходящий (выползающий) оттуда инвалид вызывал усмешки прохожих. Вот такой «фольксваген»."


Действие в фильме "Чудотворная" происходит после войны. Один из тех, кто признает в мальчике пророка и молится на вновь обретенную икону - безногий инвалид. Логично предположить, что ноги он потерял на войне.
Каким же образом проявляет себя этот персонаж? Скромно позвякивает медалями и, покуривая махорку, рассказывает об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах?

Совсем наоборот, он бухает, матерится, склонен к немотивированной агрессии и насилию с применением подручных предметов, причем, обосновывает это тем, что "Я инвалид, мне ВСЁ МОЖНО".

Похоже, Галковский был прав - антиинвалидный идеологический заказ со стороны государства таки был.

Вообще тема интересная, незаезженная и страшная конечно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вытащили из подвала трех котят. Успели вовремя, поскольку у котят были полностью гноем залеплены глаза. И слабенькие были. Хоть им и только месяц, но хорошо, что украли у матери. А через несколько дней и мать поймали. Никому не надо детей? Друзья, подписывайтесь на мой ...
Из огня - в беспросветный мрак и снова и опять и по кругу - кто хочет, выбирайте полосу идти вдоль - попутного ветра..., я выберу любимую женщину и вам всем желаю рассмотреть, встретить, найти, украсть и растворится. До остатка, пепла, аки феникс, до изнеможения и пустоты, до прозрачности ...
Оригинал взят у timurku - добавить в ленту друзей . Начало семестра приходится совсем не на первое сентября, а на двадцать первое августа. При этом семестр полностью заканчивается в середине декабря, в числах 15-17. Зачетная неделя, если ...
Все уже видели вязанные мандарины с чудными черными наклейками)) Это мой вариант - наклеек не нашлось, так что связала листочки) А потом еще конфеты и елки с бубенцами... В общем, елка в этом году будет нарядная)) Мандарины связаны из ...
Three British aid workers have been killed in an Israeli strike in Gaza. John Chapman, 57, James Henderson, 33, and James Kirby, 47, were among the seven World Central Kitchen (WCK) workers killed. BBC Источник публикации: https://ru-himself.livejournal.com/97054.html ...