Чудны дела твои, ТВ!

топ 100 блогов novayagazeta21.04.2018 Канал «Культура» показал «Золотую маску» без цензурных изъятий.

В жизни всегда есть место подвигу. Или нет. В ночь со вторника на среду канал «Культура» (государственный, между прочим, канал, входящий в холдинг ВГТРК) показал церемонию награждения лауреатов национальной театральной премией «Золотая маска». Нет, в самом этом факте пока ничего героического не прослеживается. Канал в воскресенье, когда церемония проходила на Новой сцене Большого театра, официально вел ее запись, которую как планировал, так и показал в своем эфире поздним вечером во вторник.

А вот дальше — интрига. Еще в воскресенье участники церемонии вели свою онлайн-трансляцию в социальных сетях, по горячим следам комментируя итоги премии и выступления лауреатов. Оказалось, что церемония практически превратилась в акцию солидарности с фигурантами так называемого «Театрального дела» — Кириллом Серебренниковым, Софьей Апфельбаум, Алексеем Малобродским и Юрием Итиным. Едва ли не каждый второй лауреат премии, выходивший на сцену, говорил слова поддержки своим коллегам при единодушном одобрении зала. В связи с чем возникли вопросы: а как крамольную церемонию будет показывать канал «Культура», коли на государственном ТВ дело «Седьмой студии» — фактически табу, и лишь изредка проходит в разделе «Криминальная хроника»? Вырежет неудобные речи? Но тогда придется купировать половину церемонии. Да и странно вырезать то, что уже разлетелось по просторам Сети.

Читайте также






Чудны дела твои, ТВ!




«Наше гуманное министерство». Репортаж из суда, где фигурантам «Театрального дела» продлили сроки — по просьбе Минкульта!

Каково же было изумление посвященных в интригу зрителей, когда в эфир вышла полная версия «Золотой маски». «Телеканал «Культура» героически не сделал ни одной цензурной правки, — отметила на своей странице в Фейсбуке ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Ксения Ларина, присутствовавшая на церемонии. — Все слова и все призывы в поддержку фигурантов «Театрального дела» прозвучали, остались в неприкосновенности, ничего не пострадало».

«В течение последнего года мы все переживаем непростые времена, — сказала, открывая церемонию, директор театрального фестиваля «Золотая маска» Марина Ревякина. — Наши товарищи, наши коллеги находятся в тяжелой ситуации, которая не может не затрагивать и не волновать всех нас. И мы все надеемся, что они смогут обрести возможность нормально работать».

«Мы все уверены в том, что скоро эта страшная несправедливость будет исправлена и что Кирилл и его товарищи по несчастью окажутся снова с нами. Давайте им пожелаем скорой свободы», — призвал председатель жюри Алексей Бартошевич, вручая специальный приз жюри коллективу театра «Гоголь-центр» с формулировкой «За создание пространства творческой свободы».

Сам Серебренников стал лауреатом в номинации «Лучший режиссер музыкального театра».

Читайте также:  «Маска» с открытым забралом. Церемония 2018-го шла под тэгом #FREEKIRILL

Алла Демидова, принимая премию за лучшую женскую роль в спектакле того же «Гоголь-центра» «Ахматова. Поэма без героя», в своей страстной речи высказала протест против сегодняшнего отношения власти к театру: «Играйте в свои игры, давайте друг другу премии, но если вы начинаете бузить, то в угол — сейчас это называется домашним арестом».

А режиссер Юрий Бутусов, назвав «особой изощренностью» то, что Алексей Малобродский по-прежнему сидит в СИЗО, напрямую обратился к судьям: «Уважаемые судьи, отпустите его домой! Отпустите его домой!» — отчаянно повторил он.

Призыв Бутусова прозвучал особенно актуально в связи с назначенным через три дня очередным судебным заседанием по изменению меры пресечения фигурантам «Театрального дела».

Неподцензурная телеверсия на канале «Культура» вроде как дарила надежду всем сочувствующим — государственное же ТВ, пусть и «Культура». Фронду прежде не практиковала. Супротив «батьки» (канала «Россия») в пекло не лезла. И на «Культуре», как везде, существуют запретные темы и свои «стоп-листы», препятствующие появлению в ее эфире персон нежелательных. Так, может, всесильные телевизионщики знают что-то, о чем пока не догадываемся мы, простые смертные? И как бы намекает, подмигивает, «маячит»: потерпите еще немного, товарищи театралы, и ваши чаяния сбудутся. Оковы тяжкие падут, темницы рухнут.

Впрочем, самой реалистичной казалась все-таки самая простая версия попадания «крамолы» в федеральный эфир: у «Культуры» и так-то рейтинг не слишком велик (невзирая на не подтвержденные ничем, кроме голословных утверждений, духовные устремления отечественной публики), а уж в ночи-то и вовсе стремится к нулю. Ну посмотрит театральную церемонию несколько тысяч самых преданных зрителей — что с того? Они и так в теме, а посему никаких основ это не потрясет. Резать же — себе дороже. Скандал. Вопли о цензуре. И это, в принципе, не страшно — те же несколько тысяч повопят у себя в фейсбуках день-другой, да и забудут: чего-чего, поводов для воплей сегодня хоть отбавляй. Но все же. Пусть уж утешится интеллигенция, для которой и создавался канал. Пусть порадуется или изумится неслыханной и нежданной свободе на одном, отдельно взятом, ни на что особенно не влияющем канале.

А еще через три дня выяснилось, что ни на что «Культура» и не намекала. А если и обнадежила, то лишь самых наивных и легковерных своих зрителей, пребывающих в старорежимной уверенности, что раз уж ТВ выступило — жди благоприятного исхода.

Ни следователь с прокурором, заявившие ходатайство о продлении ареста в СИЗО Малобродскому и домашнего ареста другим фигурантам «Театрального дела», ни судья, удовлетворивший ходатайство, отчаянных призывов театральных деятелей не услышали, а если бы и услышали, то суд у нас, как всем известно, независимый, самый справедливый и гуманный в мире.

Да и некогда слугам Фемиды смотреть телевизор (а уж тем более канал «Культура») в ночи — у них работа, им рано вставать.

После шести часов изнурительного заседания Басманный суд оставил все без изменений. При поддержке Министерства культуры, заодно с прокурором и следователем, попросившим суд продлить меру пресечения арестованным деятелям культуры.

Фестиваль «Золотая маска», кстати, тоже проходит при поддержке Министерства культуры. Такой вот сюр, бред и на глазах крепчающий маразм.

Стоит ли говорить, что главные каналы либо вообще не заметили этого судебного заседания, либо ограничились полуминутными сюжетами о его решении — криминальная же хроника. Лишь канал «Дождь», в распоряжении которого оказались протоколы допросов и очных ставок из этого судебного дела, зачитал в рубрике «Прослушка» показания бухгалтера Масляевой, легшие в основу всего «дела». Его же корреспонденты следили за ходом заседания в Басманном суде, но канал «Дождь» погоды, как и «Культура», увы, не делает.

Стоит также отметить, что в новостях главных каналов, как ни странно, рассказали об итогах «Золотой маски», упомянув в своих отчетах и лауреата Серебренникова, а также особо отметив, что его фильм «Лето» попал в основной конкурс Каннского фестиваля. Чудны дела твои, ТВ!

Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Граждане корреспонденты. Есть у нас кто занимается продажей, установкой и подключением септиков-хуептиков типа "топас" и иже с ними? А то срать некуда. Под старой-доброй пусковой шахтой говноракеты разверзлись хляби подземные, а мож кротики подсуропили... ну вощем теперь шахта не работает ...
Хотелось бы затронуть эту тему.Смотря вокруг "Майлвуда",как многие его называют,я просто поражаюсь над людьми,до чего они докатились?Замечая манеры общения,поступки,у меня возникает один вопрос:-Люди,откуда в вас столько говна?Сейчас дети 14-16 ...
Поздно вечером 21 мая 1809 года великий и ужасный Аполион, император всея Франции и Европ, с печалью глядел на поле проигранного им сражения у Асперна и Эсслинга. "Что, ну что могло пойти не так? - восклицал Аполион, не находя ответов на свои вопросы. - У нас 66 000 солдати 114 орудий, у ...
Неподалеку от нашего дома растет специальный воробьиный куст. На нем круглый год, без перерывов на метель, капель и листопад, тусуется огромная орда воробьев и ужасающе галдит на всю округу. Кстати, вы знаете, что по-английски птички сидят не на ...
Как и обещала)