Случился тут у меня очередной пистолетосрач.


Вот здесь.
И сравнил тут кто-то неосторожно пистолет с бензопилой. А я большую часть жизни жил в местах, где у людей бензопила была неотъемлемой частью жизненных благ. То есть, если брать мужскую часть населения - то практически у каждого первого. И пользовались ими если не каждый день, то через день.
Так вот. Насмерть ни сам себя, ни кого другого НИКТО ИЗ НИХ бензопилой не зарезал. Максимум - были пустяковые травмы, которые пластырем залеплялись. Ни о каких отпиленных пальцах даже речи не шло.
Более того: при всём многообразии выборки я помню два случая смертельного повреждения людей всякими мехприспособлениями. Один раз мужика убило разлетевшимся диском от болгарки, другой - вышибло глаз тоже разлетевшимся абразивным кругом от наждака.
А вот пистолеты были у одного человека на тридцать примерно (я в комментарии сказал что на двадцать, но это я, очевидно, загнул. Пистолеты были у всех рыбнадзоров, у всех охотинспекторов, у ментов, у пограничников, у части господ офицеров на вахтах, у вертухаев чином повыше и у тех особо мудаковатых начальников геологических партий, которые вместо карабина короткоствол предпочли. Для охраны секретных карт и рации). И только навскидку я могу вспомнить пять самострелов, три кражи и десяток избиений с отыманием окаянного агрегата.
И это были именно что самострелы - себя и насмерть. Не американского шпиона за попыткой кражи секретных карт, не супротивника по пьяне, не жену и не любовника жены - а именно что самого себя.
Эти пять случаев я прямо навскидку вспоминаю.
Один уронил пестик в валенок, начал доставать - застрелился.
Один положил на горящую печку, патрон был в стволе, пуля идиоту попала в брюхо, пока вывозили (дело было на дальней точке) - помер.
Один решил доказать что патронника в патроне нет, он его точно разрядил. Разрядил. Мозги на печке.
Два случая почти одинаковых. Гражданин, владеющий оружием разбирал его, собирал, в деталях лежали патрончики. как-то народ на это особо внимания не обращал - до выстрела. Один раз - выстрел в бедро, артерия, истечение кровью. Один раз - в пах, с тем же результатом.
Ну и классика "пистолетных неприятностей" - начал пистолетом кому-то грозить, пистолет отобрали и в речку выкинули.
|
</> |