рейтинг блогов

Чудесный СССР

топ 100 блогов nasedkin13.11.2017 Чудесный СССР 45c48cce2e2d7fbdea1afc51c7c6ad2645.jpg

Пост под игривым заголовком "А давайте вернёмся в СССР!" и с довольно саркастическим содержимым, опубликованный мною ещё в конце октября, неожиданно был воспринят читателями максимально серьёзно, причинив немалую попоболь поклонникам эпохи развитОго социализма, а потому собрал почти 3000 комментариев. Согласитесь, для нынешнего ЖЖ это приличное, очень приличное число. Что самое интересное, комменты продолжают приходить и по сей день.


Вот, например, последнее послание (хотя, вполне допускаю, что не последнее). Орфография и пунктуация сохранены.

"Чушь какая то..... При СССР мы и в театр ходили, и в Цирк, и в кино гораздо чаще, чем теперь! Билеты копейки стоили. А чёрная икра лежала в морозилке кусами по 5 кг, я от этого куска отпиливала кусочки и грызла. Или друзьям с балкона сбрасывала.. И машина у нас была,и мама ка то даже в Чехословакию ездила.. И мужики во дворе "козла" забивали, а бабульки в беседке пили чай из самовара... И все жили дружно и весела... На Дни Рождения ходили всем классом, но Новый год на работе устраивали танцы и конкурсы на лучшее украшение комнаты... И, не смотря на отсутствие продуктов в магазинах, праздничные столы ломились от угощений.И хозяйки готовили сами, а не бегали по ресторанам! И всей семьёй ходили на парады, с шарикам и флажками, а потом по гостям... И только в этот день папа покупал мне петушка на палочке у какой-нибудь бабули.. И я была счастлива.. А современные дети зажрались.. Ничем не удивить.. И двери в квартиры не закрывали....И не боялись ничего! Так что сравнение в пользу СССР. Кстати, живу я в упомянутой выше Астрахани, где автор явно не был.."

И этот комментарий вдруг заставил меня посыпать голову пеплом. Я, можно казать, со стыдом осознал - довольно очернять наше прошлое! Как нынче модно говорить, не всё так однозначно! Ведь правда, глядите-ка - в кино мы действительно ходили куда чаще, нежели сегодня. Стоимость билетов и в самом деле исчислялась копейками. Кстати, как и расценки на общественный транспорт (5 копеек метро и автобус, 4 - троллейбус и 3 - трамвай). А вот насчёт чёрной икры не уверен. Во всяком случае, в нашей морозилке "кусами" она не лежала. Увы. Ну не повезло. Продавалась, правда, в жестяных банках (сам ни разу не видел), которые потом берегли, приспособив под хранение всяческой мелочёвки.

Далее. Машина. К немногочисленным личным машинам их хозяева относились весьма трепетно, намывали-начищали до блеска, даже двигатель перед ТО, а если авто предполагалось оставить на долгое время без движения, накрывали специальным брезентовым чехлом (сейчас поди такое встреть). Ну и самостоятельно ремонтировали, что гарантировало нешуточную прокачку скиллов на данную тему.

Мужики действительно во дворе "козла" забивали, однако, встречались и более интеллигентные виды атмосферного досуга, например, игра в шахматы на бульварах. Сейчас такого нет. Насчёт пития бабульками чая в беседках, опять-таки, не уверен. Подобное, возможно и было, но скорее всего "в регионах". На дни рождения действительно ходили всем классом, подписываюсь.

Праздничные столы на самом деле производили впечатление "ломящихся" от угощений. Здесь надо отдать должное невиданной изобретательности тогдашних хозяек - из ничего сделать всё. Ну или почти всё. Сам удивлялся таким вещам.

Про незакрывание дверей квартир - перегиб. Квартирные кражи были актуальны во все времена, СССР - не исключение. Вспомним, хотя бы, замечательный фильм "Полуденный вор" из цикла "Следствие ведут ЗнаТоКи". А вот дети и вправду гуляли во дворах подолгу без сопровождения родителей, потому что информационная токсичность касаемо изнасилований, киднеппинга и прочих ужасов, в СССР была крайне низкой. По поводу того, что всего этого вообще не было, опять же - не уверен. Точнее, уверен, что было.

И да, в Астрахани я был.


Это по теме комментария. Предлагаю, дорогие друзья, вместе вспомнить, что ещё хорошего было в СССР. Вспоминаем всё - от снеговиков зимой (почему они пропали?) до перевыполнений пятилетнего плана в сталелитейной промышленности. С нетерпением жду ваших воспоминаний!

плакаты СССР (7).jpg


Я в социальных сетях:

Чудесный СССР   Чудесный СССР   Чудесный СССР Чудесный СССР   Чудесный СССР

Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В четверг в 15:43 по местному времени Филипп Киркоров и телеведущий Андрей Малахов вылетели из аэропорта Бен-Гурион в Москву рейсом "Аэрофлота". В четверг в 15:43 по местному времени Филип Киркоров покинул Израиль, вылетев в Москву рейсом ...
                        Верхние цветные фото - это Алиса Фрейндлих и Марина Неёлова в фильме "Карп отмороженный". Фильм снимался в июне 2017 года, то есть когда Фрейндлих было уже 83(!) ...
1) Украинская загадка на новый лад: всё понимает, а сказать не может. Подсказка: у него есть брат. 2) Мужик, после вчерашнего, сидит на пеньке, задумчиво курит и смотрит, как жена копает картошку. - Да… не родила ты мне сына… сейчас бы помощь была. - Конечно… сейчас бы вдвоём курили. ...
Тут Мурз выпустил зрадный пост http://kenigtiger.livejournal.com/1779021.html , где негодует по поводу материала про вброс Мысягина http://colonelcassad.livejournal.com/3139397.html Примечательно, что по существу вброса Мысягина про окраины Дебальцево там ничего не сказано, ибо было ...
Александр Крупнов -- звёздный фитнес-тренер и абсолютный чемпион России по бодибилдингу -- задержан по обвинению в растлении несовершеннолетней. «Шапочно зная Сашу по спортзалу, никак не могу представить его насильником и растлителем», — цитирует пост Шифрина «Московский комсомолец». ...