рейтинг блогов

А давайте вернёмся в СССР!

топ 100 блогов nasedkin26.10.2017История А давайте вернёмся в СССР! 0_109ccf_fc1d4233_orig.jpg

Не, ну правда. "Вкус знакомый с детства", универсам "Советский", тот самый "чай со слоном", докторская колбаса "по ГОСТу", в конце концов, все продукты без этого вашего чужеземного вражеского "ГМО". А главное - мир во всём мире, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Фу, ну что вы - конечно же, от слова "день", а не "дно". Мы же не просто тоскуем по ушедшим светлым временам, а пытаемся их вернуть.


На самом деле, вернуться в СССР можно не изобретая машину времени и не просматривая в сотый раз замечательный кинофильм "Стрелец неприкаянный". Просто войдите в образ и окружите себя вещами, которые были тогда, благо, эти самые вещи никуда не делись.

А давайте вернёмся в СССР! 0_109ca0_c8c6e979_orig.jpg

Для начала о важном. О работе. Поскольку, Москва и Петербург нынче - оплоты чуждой советскому человеку глобализации, придётся уехать "в регионы", куда рука западного капитала ещё не так сильно дотянулась. Скажем, в Хакасию или на Сахалин. Можно поближе - в Архангельск или Астрахань, смотря чей климат вам приятнее. Да что там, можно даже в Тверь (которая тогда была Калинин). Если вы человек, для которого аббревиатура "НТР" не совсем то же, что НТВ - устраиваетесь в какой-нибудь дотационный НИИ каким-нибудь научным сотрудником и просиживаете там штаны с 9 до 17.00 с мыслями о том, что занимаетесь стратегически важным для страны и общества делом.

Вы выбрасываете все свои гаджеты во главе с мобильным телефоном, а также домашний компьютер. Полностью отключаетесь от интернета, оставаясь исключительно на линии "городского" телефона. Если не дома и не на работе - заходите в будку телефона-автомата (они вроде кое-где ещё остались, в деревнях-то точно) и звоните оттуда. Соответственно, с вами связаться тоже смогут только по стационарке. Это же инфодектокс, товарищи!

"Плазму", всякие SUHD-OLED 4K на "квантовых точках" и даже банальный ЖК-телевизор с уже устаревающим Full-HD разрешением вы также устраняете из дома, а взамен ставите "Рубин-714". Настраиваете на нём два канала - "Первый" и "Россию-1", этого вам более чем достаточно. Наслаждаетесь будничными вечерами нарастающими удоями, а по воскресеньям Владимиром Соловьёвым.

А давайте вернёмся в СССР! 0_109cb1_52a969e9_orig.jpg

Так, что у нас сегодня на завтрак? Манная, овсяная или пшённая каша, два варёных яйца (не всегда) и одна толстая сарделька (не всегда). Забудьте о многозерновых хлебцах, мюслях, смузи - перед вами батон нарезного и буханка "Дарницкого". Запиваете всё это дело не эспрессо или капучино, а кофейным напитком "Балтика" с молоком. Любителям чая - "тот самый чай со слоном", преподносимый как индийский. И прочие грузинские опилки. Так что, про легкомысленные пакетики Липтон с кусочками фруктов, бергамотом или липовым цветом, придётся забыть.

Так, что у нас сегодня на обед? Жидкие щи, рассольник или рыбный суп - выбирайте на здоровье. И с хлебом! Правда, не забываем священное - "хлеба к обеду в меру бери". На второе пюрешка или слипшаяся макарошка с "котлетой", сварганенной в основном из хлеба, лука и мясных жил. И компот! Салат скорее всего отменяется, потому что овощи в овощных оказались гнилыми, на рынке слишком дорого, а до получки ещё неделя.

Что у нас на полдник? Булочка сдобная "за 9 копеек" и тот же кофейный напиток. Можно просто стакан молока.

Ужин? Гречка с подливкой, достаточно. И "чай". И спать, потому что завтра механический будильник, заботливо оставленный в гулком ведре, призовёт вас к новым свершениям.

Долгожданный конец рабочей недели вы отмечаете бутылкой "Пшеничной" бескозырки (если подешевле) или, если уж повезёт - "Столичной"/"Московской" (с винтовой крышкой). Закуска - плавленый сырок "Дружба", "Янтарь" или "Коралл", колбаса за 2.20, салат из морской капусты и... довольно. Похмеляться на следующее утро придётся разбавленной желтоватой жидкостью под названием пиво, отстояв очередь с ханыгами у соответствующего ларька. Как вариант - портвейн, но это как-то слишком жёстко.

А давайте вернёмся в СССР! 0_109cb6_5d51ed96_orig.jpg

Если не дай бог у вас есть автомобиль, а скорее всего это иномарка, вы немедленно продаёте её, а взамен приобретаете ВАЗ-2106 (вообще шик по тем временам), но можно что-то и попроще, вроде "Москвича" или "Запорожца", просто найти их сегодня становится всё сложнее и сложнее. У вас появляется новое (хорошо забытое старое) увлечение, которому вы посвятите немало времени, быть может даже и с удовольствием - вы будете самостоятельно ремонтировать ваш автомобиль, так как он дюже ломуч. А зимние шины по блату будете долго и упорно выбивать в городке под названием "Белая Церковь".

Впрочем, скорее всего, машину вы просто поставите на зиму "на прикол", а на работу будете добираться общественным транспортом, давясь и чертыхаясь. А ещё более вероятно, что машины у вас вообще нет, не было и не будет.

А давайте вернёмся в СССР! 0_109cc8_b0c5cc1e_orig.jpg

Да, кстати, про очереди. Поскольку они в те времена были везде, всегда и по любому поводу, то вы действуете по изысканному имитационному сценарию - перед входом в любой магазин просто стоите, желательно, не менее получаса. Перед кассой - то же самое. Можно поругаться с продавцом, подраться с другими покупателями. Уйти ни с чем.

Ах, эти магазины... Забудьте про привычные сегодня торгово-развлекательные центры и супермаркеты. Только продмаг, только пропитанный ароматом прогорклого масла универсам, только магазин "Океан", только хардкор. Увы, сейчас не сыщешь аутентичных изделий лёгкой (лёгонькой) промышленности советского периода, поэтому просто покупаем всё самое дешёвое, самое некрасивое, самое китайское, самое низкокачественное. Никаких джинсов, кроссовок, модных курток, кардиганов и платьев. Только брюки, шапки-ушанки и болоньевые куртки с мохеровыми шарфами. Никаких ИКЕА и "Грандов" - только старая бабушкина мебель, которую сегодня можно разыскать на блошиных развалах.

А давайте вернёмся в СССР! 0_109ca3_cc75f6b4_orig.jpg

Из развлечений по выходным - кино, цирк, футбол и театр. Последний, при условии, если вам удастся достать туда билеты. Впрочем, это одна из немногих дефицитных позиций, сохранившихся и по сей день. И всё же, не забываем про главное - про здоровье. Поэтому смело отправляетесь в очередь к поликлиническому стоматологу с просьбой посверлить зубы с минимальной анестезией, сидите по несколько часов в очередях к другим специалистам, скандалите с врачами, медрегистраторами. В аптеках, соответственно, проходите мимо полок с "фервексами" и прочими "тантумами верде", а берёте аспирин, бисептол, горчичники и касторовое масло. И никаких памперсов для малышей и лежачих престарелых родственников! Только пелёнки, которые вы будете вручную стирать наструганным хозяйственным мылом и развешивать на верёвке над ванной.

А давайте вернёмся в СССР! 0_109cce_b473f923_orig.jpg

Знаю, я много чего пропустил. В любом случае, этот пост не для старшего поколения, и так хлебнувшего сполна прелестей жизни в СССР, но по каким-то мистическим причинам возжелавшего спиритического сеанса с покойным. Этот пост для поколения "Y", миллениалов и прочей подрастающей смены, жаждущей того, чем они никогда не жили.


Я в социальных сетях:

А давайте вернёмся в СССР!   А давайте вернёмся в СССР!   А давайте вернёмся в СССР! А давайте вернёмся в СССР!   А давайте вернёмся в СССР!

Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Утро.Ru

СССР готовился сокрушить НАТО ядерным ударом
Утро.Ru
Не только США разрабатывали коварный план уничтожения СССР и превращения Москвы в радиоактивный пепел. У Советского союза было, чем ответить, причем, как ни странно это сейчас звучит, с территории Польши. Это сегодня восточно-европейское государство является ...
СССР был готов нанести ядерный удар по НАТОРИА "VistaNews"

Все похожие статьи: 4 »

Телеканал новостей 24

Секса в СССР не было или же был? 18+
Телеканал новостей 24
32 года назад в телемосте Ленинград-Бостон прозвучала фраза, которую знают даже те, кто родился после развала СССР. Женщина, которая представляла Советский Союз, в эфире заявила, что "в СССР секса нет". Так правда ли советские люди были такие целомудренные и ...
СССР секса нет" и автопробег военных грузовиков: 17 июля в истории ПетербургаMOIKA78.RU Новости Петербурга
«В СССР секса нет!» и другие советские мемыРамблер/новости

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
Оппозиционеров заподозрили в краже посуды из мэрии Киева. С жалобой в милицию обратилась представительница мэрии, ответственная за услуги общественного питания и торговли. Она заявила, что митингующие сорвали дверь на складе администрации и вынесли хранившиеся там вещи, среди них: ...
Дежурил… Работы было много. Двоих я сразу в терапию отправил, не чего им у нас делать, по крайней мере сейчас. Осталось четверо и троих я принял, действительно настоящих реанимационных пациентов. Расскажу о них чуть позже. Но есть один пациент, я его не принимал, он уже пару суток у нас ...
...или у кого там в руках  "ЯДЕРНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК", нажать на кнопку, когда, ...
Строительство домов из клееного бруса основе из древесины в последние годы стремительно набирает популярность. Более экологичного материала в природе не найти, поэтому человечество использует древесину в строительстве уже тысячи лет, а современное направление и материалы позволяют ...
Правда же, похоже на медицинские шины, накладываемые на руки-ноги человека? Однако на самом деле юкицури — снегоуловители, которые в Японии применяются для защиты от снега деревьев, подстриженных особым способом. И стоит теперь русская сосна такая вся из себя «японская ниваки» ☺ ...
  • YKiller666 : RT @zabuivchivaya: самый переломный момент детства это когда на моем телевизоре исчез канал JETIX и вместо него появился Disney это было б…

  • cool19701980 : RT @Konstantin_VII: В каком чудовищном мире мы живём... Вы можете представить подобные новости в СССР? Мы даже не обращаем внимание на под…

  • ninokabar : RT @snob_project: «В СССР секса нет» — все знают эту фразу, но в каком контексте она была произнесена и как полностью звучала? Совсем не та…

  • muhtargadjiev : RT @Chehov_Medved: @artdesign21 @MA_Molchanov @_RedScare Спрашивали: - Хотите, говорят, СССР сохранить? - Да, - ответил весь народ. - Ответ…

  • avtorT : RT @BubenIvan: Вот все эти люди надрачивающие на СССР с его железной казарменной дисциплиной, на Сталина с его крепкой рукой и расстрелами,…

  • untropos : @ZlayAlka Этот сброд чуждый Русскому духу, вводит БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ С ЦЕЛЬЮ ОПОРОЧИТЬ ИС… https://t.co/CAny06bHL1

  • magnat01755790 : @tiamat007 Сегодня решила поиграть в тимуровца-помочь древней бабушке по ступенькам спуститься. Пока помогала,просл… https://t.co/t955ePPLfd

  • sineva1967 : RT @Bindungsenergie: Сегодня Авакян спустил на людей свою собаку "Киву" - потомственного ублюдка, сына известного серийного убийцы и насиль…

  • fox_vuk : RT @linaiolanda: Союз-Аполлон на орбите. 15 июля 1975 г. Недавно была годовщина легендарной стыковки кораблей СССР и США. https://t.co/oQxp…

  • head280 : RT @red_rebel17: Вчера участнику войны Попельнюку Павлу Остапович исполнилось 98 лет! Награждён орденом Отечественной войны I степени, орде…