рейтинг блогов

ЧУЧХЭ для чайников

топ 100 блогов alexandr_palkin30.09.2017 Оригинал взят у ЧУЧХЭ для чайников kedrovy_ruchey в Интересная концепция, ЧУЧХЭ
Пора начать изучать.

ЧУЧХЭ для чайников

Философия


Некоторые исследователи отмечают синтетический характер чучхе, где "западные" идеи социализма (марксизм-ленинизма) соединились с многовековой конфуцианской традицией[12] (концепция верности "чхун"), а также с традиционной корейской религией Чхондогё (почитание предков-основателей государства Чосон и попытка водворения рая на Земле - “чисан чхонгук”)

Чхондогё


Основной принцип чхондогё — единство Бога и Человека. В отличие от большинства западных религий, Чхондоизм не признаёт существование трансцендентного божественного существа, существующего отдельно от человека. По воззрениям последователей чхондогё Бог присутствует в душе каждого человека, однако человек не равен Богу. Ввиду этого, не стоит уповать на небесный рай, надо пытаться построить его на Земле и внутри себя путём внутреннего примирения и духовного самосовершенствования.


Основные положения
«Субъектом общественного движения выступают народные массы», однако данный тезис не приводит к демократии в западном понимании этого слова, поскольку опора на народные массы не подразумевает равенства. Напротив, народ представляет собой сложный иерархический организм, не отрицающий авторитарной (вождистской) формы правления.
Нация (민족), обладающая высоким чувством национальной гордости и революционного достоинства, непобедима.


«В отличие от капиталистической экономики, стремящейся к прибыли, главной целью социалистической самостоятельной экономики является удовлетворение потребностей страны и населения». Идеология чучхе настаивает на приверженности идеалам социализма, однако под социализмом понимается приоритет коллективизма над индивидуализмом.


«Народ (인민) каждой страны обязан бороться не только против агрессии и порабощения, за последовательную защиту своей самостоятельности, но и против империализма и доминационизма, посягающих на самостоятельность народов других стран» (изоляционизм, автаркия, антиглобализм).


«Революция (혁명) — это борьба за реализацию народными массами их потребностей в самостоятельности». Фактически, революция понимается здесь предельно широко и включает в себя даже трудовую деятельность.


Сидеть сложа руки, ожидая, пока созреют все необходимые условия, равнозначно отказу от революции.


«Чтобы установить общенародную и всегосударственную систему обороны, надо вооружить весь народ и превратить всю страну в крепость». На этом положении основана доктрина сонгун (приоритета армии, милитаризм). Однако армия не противостоит народу, а представляет собой вооруженный народ. Армия подразумевает принцип единоначалия, поскольку солдаты всегда готовы отдать свою жизнь ради своего полководца (вождя).
«Чтобы выработать правильный взгляд на революцию, требуется обязательно положить в основу воспитания чувство беззаветной преданности вождю» («теории центральной роли вождя» — 수령 중심론).

Общефилософские взгляды


- «Человек (사람) — властелин мира и хозяин своей судьбы» (гуманизм, антропоцентризм).


- Человек, заразившийся низкопоклонством, перестаёт адекватно воспринимать реальность.


- Сознание — высшая функция человеческого мозга.


- Природа (자연) — объект труда человека и материальный источник человеческой жизни (материализм);


Мифология/символика


Пропаганда чучхе нередко обращается к традиционной корейской мифологии, воспринимая её как продукт творчества корейского народа. Ярким заимствованным образом является крылатый конь Чхоллима, превращённый в символ прогресса и революции. Почётом окружена и фигура легендарного родоначальника корейского государства Тангуна, пришедшего с заснеженных вершин Пэктусана.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:02

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
И вот они, первые, робкое признания от Запада, что Россию не порвали, скорее получился обратный эффект, который никто не ожидал. Даже не верится, что это констатируют именно западные экономисты, которые сперва кричали про корейский и иранский сценарии, потом ждали серьёзную просадку, ...
Те, у кого есть дача или кто живет за городом, наверное, имеют представление о земляных осах. Мои сведения ограничивались знанием, что такие осы есть и они живут в земляных норках, которые сами роют. Видеть до сих пор не доводилось. Сегодня в нашем дендропарке (неисчерпаемый источник ...
Воплощением зла в относительно недавнем прошлом человечества, по справедливости, считается Адольф Гитлер. Его идеи о том, что одни люди заведомо превосходят других просто по факту принадлежности к определённому этносу, привели к миллионным человеческим жертвам как на полях сражений ...
...
Оригинал поста — на www.jurij7070.tk Оказывается, ведущий ток-шоу «Поединок» во время рекламных пауз не прочь вспомнить некоторых героев своего предыдущего проекта на другом телеканале. Да так вспомнить, что сам Максим Пугачёв Галкин позавидует: ...