Чтобы понять, почему мы катимся к феерическому писецу - ...

топ 100 блогов wwold07.08.2018 ... достаточно почитать данную статью.

В ней прекрасно все! И заявление Максима Орешкина, что полпы народа, охваченные бумом потребления, оказывается, мешают банкам переключиться на кредитование предприятий реального сектора. И сетование автора, что власть, дескать, считает, что население её обкрадывает. Это, действительно, так, однако, является базовым условием социального мира в современных российских реалиях.

Это становится понятно, если мы будем смотреть на мир в рамках современной классовой картины. А она говорит, что в мире автоматизации и робототехники наиболее значимым классом становится консьюмериат - лишние люди. Чьё потребление очень важно для экономики, а вот трудовые вложения - уже нет. А дальше начинаются ньансы. Где-то консьюмириата практически нет, как в современной фабрике мира - Китае. Где-то он относительно сбалансирован как на Западе, а где-то в разряд консьюмериата попадают целые страны. Почитай весь Третий мир. Ну, и, понятное дело, только развитые страны могут спонсировать свой консьюмериат, чем преследуют две цели. Во-первых, поддерживается должный уровень потребления, что служит мотором местного мелкого и среднего бизнеса; во-вторых, обеспечивают классовый мир.

У нас, как водиться, всё много хуже. Если верхи в Европе пониманиют, о чём идёт речь и поддержка "лишних людей" жёстко квотируется (чему пример с наплывом иммигрантов, которые банально вылезли за все пределы квот), то у нас власть - та же деревня только в костюмах от Версаче. По итогу развала СССР в разряд консьюмериата она перевела львиную долю населения, пользуясь сверхдоходами от нефтегазового ренессанса. А это и бюджет, и дотационные производства, да, по-большому счёту, и львиная доля коммерческого сектора. Не то чтоб они ничего не производят, но всё равно меньше, чем получают. И самое печальное - их взращивали в идеологии потреблядства, когда такую картину мира они считают единственно верной.

То есть мало того, что ипанутые элиты уничтожили большую часть производств, не связанных с хлебом и молоком нефтью и газом, и,  может быть, ещё военкой, так они ещё на идеологическом уровни приучили население, что упираться на работе, в принципе, бессмысленно. Надо ли говорить, что трудовая этика населения находиться ниже плинтуса? Я, например, знаю пару регионов, где люди, в принцпе, и не хотят, и не могут трудиться даже на уровне не самого усердного Среднего Поволжья. Людей приучили жить хорошо, а, начиная со средних этажей власти, то и шикарно, но научить работать и дать возможность это делать - забыли.

Не удивительно, что когда мировой кризис начал расправлять крылья, а кусок общественного пирога сокращаться, элиты неожиданно осознали, что их оказывает обкрадывают! Что средства, направляемые в ряд социальных и экономических проектов, не приносят соответствующей отдачи! Ну, надо же! И здесь внутри у них стал включатся "строгий бизнесмен": кто не работает - тот не есть! Более того, "прижимистый бизнесмен" говорит, что неплохо бы и реально работающим кушать поменьше. Ведь капиталистиеская экономия должна быть экономной. Правда, при этом почему-то забывают снизить свои аппетиты, которые стратью к роскошной жизни изливаются на ничего неподозревающую публику со страниц глянцевых журналов и голубого экрана. Что усиливает и без того заметный когнитивный диссонас в обществе. Ибо простая публика понимание, что жить хорошо хочет, но честно на это заработать не может, а нечестно уже не дают элиты, окупировавшие немногие сочные делянки.

В общем, суть современных политических и экономических телодвижений в том, что власть решила начать экономить на консьюмериате (а это, почитай, львиная доля населения) и усилить эксплуатацию работающих, чтобы поддержать штаны у себя любимой. Однако, учитывая структуру современного российского общества, это напоминает выстрел в ногу перед началом марафонского забега (мирового кризиса). Что и обеспечит нашей стране шикарную веселуху в ближне- и среднесрочной переспективе.

Ну, а решение вопроса консьюмериата будет одной из сложнейшей задачей современности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1.Из прошлого,почти забытого))))) 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. Спасибо за внимание))) ...
Было время, когда самый близкий из заразившихся был Лев Лещенко. Прошло. Сейчас просто приезжают к соседям из соседних домов и квартир. В загороде все мы немного того. Большинство не верит в ковид, другие - фаталисты. Одна дама лечила мужа и сына дома две недели, сама умудрялась на ...
Решил посмотреть настоящее большое развлекательное кино с хорошими отзывами. Очередной Марвел? Отлично! И в некоторой оторопи следующие 20 минут наблюдал, как одновременно некрасивые и нехаризматичные китайцы с большим трудом пытаются изобразить то, что в 90-е называли "кино про кунфу ...
Наконец-то мне полегчало, боль от защемления нерва в спине почти прошла. Слегка еще что-то чувствуется, но это процентов 10 от того, что было пару месяцев назад, когда я спать от боли не могла. Больше всего мне помогли упражнения с резиновой лентой (петлей), мне кажется. Правда, пришлось ...
Иран доверился Турции Иран согласился передать уран на обогащение в Турцию, но западные политики не считают, что разговор о новых санкциях можно прекратить. Иран готов на территории Турции обменять 1200 кг низкообогащенного урана (до 3,5%) на 120 кг ...