Чтобы никто не вмешивался...

топ 100 блогов el_murid05.01.2022 Теги: Путин Песков сообщил, что в Кремле «...убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы...Важно, чтобы никто не вмешивался извне...»

Похоже, произошедшее явилось неприятным сюрпризом для кремлевской публики. В Кремле по привычке считают произошедшее «внешним влиянием», а потому грозят всем, кто пожелает «погреть руки» на событиях в Казахстане.

Желающие, конечно, найдутся. Не прямо вот сейчас, но достаточно скоро. Это и Турция, и Китай, и международные наднациональные структуры. И уж Кремль они будут слушать в самую распоследнюю очередь. В этом плане любые предупреждения из Москвы — просто сотрясения воздуха.

Для Путина в этих событиях предельно важно сохранить статус-кво и в первую очередь — позиции клана Назарбаева. Безусловно, Путин и его окружение внимательно смотрят на казахстанский опыт «трансферта» и совершенно не заинтересованы в его крахе. Просто потому, что их собственный «трансферт» должен проходить примерно по схожему сценарию: уйти так, чтобы никуда не уходить.

Поэтому задача-минимум для Кремля — сохранить Назарбаева и его группу у руля власти в Казахстане. Другой вопрос, что ресурс для этого у Путина крайне ограничен. Силовой ресурс сейчас весь сосредоточен на границе с Украиной, и выделить что-то серьезное для угрозы на юг он не может. В этом смысле любые разговоры о «крымском сценарии» в отношении севера Казахстана либо исключены вообще, либо выглядят настолько дикой авантюрой, что даже Путин вряд ли на это рискнет.

Предложить Казахстану тоже особо нечего. Там нет острого экономического кризиса, который можно срочно залить миллиардом-двумя долларов. А в общем-то, кроме армии и денег, за душой у Кремля нет ничего. Да и предлагать сейчас деньги — это можно попасть как с Януковичем: выбросить в никуда три миллиарда долларов без какого-либо результата.

Полное отсутствие инструментов влияния у Кремля вынуждает его действовать в объектной парадигме: раз ничего сделать нельзя, значит, нужно мешать тем, кто может что-то сделать. Отсюда и заявление о недопустимости внешнего вмешательства. Но будем откровенны — кроме заявления, ничего другого сделать кремлевские не могут. Им остается только надеяться, что все как-нибудь рассосется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго дня. Сегодня 12.01.2014 года в московском метрополитене по невнимательности моего друга была потеряна коробка от нового телефона Philips Xenium W8510 со всеми комплектующими. Сей факт произошел в период с 12:00 - 13:00 и скорее всего на Калужско-Рижской линии (т.к. посадка была ...
 В ночь на 27 августа случилась большая трагедия - от нас ушел лидер легендарной рок-группы «Круиз», которая знакома широким массам по песне «Крутится волчок» и «Как скучно жить без светлой сказки». В ночь на пятницу, 27 августа, скончался ...
View Poll: #1630121 ...
Повторюсь, лично я восхищаюсь людьми, которые умеют вести блог регулярно. Ни дня без строчки , как сказал классик. Меня вообще временами очень интересует методичность чего-то правильного и хорошего, усилие, усидчивость. И дело даже порой и не в рыбке, выловленной из пруда, а в самом ...
Умница, красавица, отважная революционерка, голодает ради святого дела уже третью неделю, а ей с барского стола и крошки не перепало, всё расхватали алчные мужики. Из миллиарда рублей, пожертвованного Западом на борьбу с кровавым режимом, Леонид Волков получил 540 миллионов рублей, ...
  • dyadyagadya : RT @ChiefLiberal: На амурском газоперерабатывающем заводе прогремел взрыв. Это тот самый ГПЗ рядом с г.Свободным, который торжественно по т…

  • ledorezktn : RT @Snaiper41: Блин... Вот, глядя на безвольного Токаева, поневоле задумался - а ну, как Путин уйдет, и у нас такой же не появится? Не прив…

  • R51526374 : Мне кажется Путин очень добрый. Он знал об этой чехарде.Все знали. "Госпереворот" на Украине -это маскарад. Го… https://t.co/oWZi3Y6AqB

  • Gadkiy_kyslyi : RT @Nevzlin: Теперь Путин будет держаться за власть до смерти. Эксперимент Назарбаева оказался провалом. Всё, Путин, верить никому нельзя.…

  • Irisha69543560 : RT @andreyvlz: Похоже, что Назарбаев задрал казахов сильнее чем Путин русских. Казахи пишут, что Навального в Казахстане очень уважают, и ч…

  • jsfvbMS5xbIjnXH : RT @EnemonShushi: @znak_com каша может есть своего путина сколько захочет. если не уходит путин, уходим мы) и это тоже вид борьбы

  • Krasota45 : RT @Soratnik57: Если бы Путин не знал ситуацию в Казахстане, то строил бы газопровод в Китай, именно через Казахстан. И не предупреждал бы…

  • CrimeaShatun : @Svetlan39122737 Путин на 100 шагов вперёд смотрит)) как в воду глядел))

  • TatianaBar13 : RT @Per4atkiPav: Путин мечется между границами с Украиной, Беларусью и Казахстаном в поисках НАТО.

  • HungryVovka : @varlamov Путин уже точно не захочет стать елбасы, глядя на Казахстан.

  • marat_166 : @_Fashington соловей сказал что провели обряд выпили кровь черной собаки и путин стал молодым и теперь будет навсегда