Инцидент

топ 100 блогов el_murid03.01.2022 Теги: Путин Новый год — это еще и памятная дата штурма Грозного в первую чеченскую войну с огромными потерями в ходе штурма. В этом году дата отмечена даже не скандалом, а инцидентом, в ходе которого помощник командира полка имени Ахмата Кадырова назвал «федералов», штурмовавших город, «оккупантами» и «свиньями». Скандала, понятно, не будет, тем более, что вначале был удален щекотливый пост, а затем и аккаунт помощника в Инстаграме. Условности соблюдены.

Будем откровенны: ситуация вполне обыденная. В заслугу Путину ставят его «победу» над сепаратистами в Чечне. Хотя на самом деле история выглядит совершенно иначе: в ходе гражданской войны в Чечне на первом этапе победил чеченский «Талибан» - выходцы из незнатных кланов-тейпов (в основном это представители так называемых «горных» кланов), оттеснив на вторые позиции представителей традиционной чеченской знати из числа «равнинных» тейпов. На фоне слома советской системы, которая учитывала эту особенность, чеченские «низы» попытались изменить балансы отношений внутри чеченского социума, и на каком-то этапе им это удалось. Более того — чеченский «Талибан» убедительно победил внешнего врага, а значит — в статусе победителя получил право переформатировать и внутричеченские властные отношения.

В итоге к концу 90 чеченская знать, отодвинутая своими низами и совершенно недовольная сложившимся положением вещей, пришла к соглашению с новой российской знатью, которая была крайне заинтересована в убедительном паблисити нового молодого и энергичного «лидера» прорвавшейся к власти гангстерской группы, и итогом соглашения стала вторая война, которая завершилась разгромом чеченских «талибов» и восстановлением власти традиционной равнинной элиты. За это было заплачено смертями мирных жителей взорванных домов в России, гибелью тысяч военных и милиционеров — но кого интересуют какие-то смерды, когда на кону власть? Власть в Москве и власть в Грозном?

Чечня при этом как была, так и осталась фактически особой территорией России. Дань, которая выплачивается и по сей день, лучше всего показывает, кто именно победил в той войне, наличие собственной неподконтрольной армии и обособленных структур управления не оставляет никаких сомнений в статусе этой территории.

Естественно, что сами чеченцы прекрасно понимают, как именно обстоят дела, и не испытывают к своему инструменту никакой почтительности. Да, есть понимание того, что публично нужно периодически провозглашать речевки и лозунги о величии российского «лидера», о нерушимой дружбе и верных солдатах. Но слова — это ветер. Я даже не сомневаюсь, что кремлевского «лидера» просто презирают, как тряпку, которой вытерли грязный стол и бросили в раковину. Собственно, кто его только не пользовал, между нами говоря: в 15 году этой тряпкой воспользовался иранец Сулеймани, который проигрывал в Сирии, и вытащил «на слабо» российскую армию в безнадежную в стратегическом отношении войну, где она не выполнила ни одной поставленной задачи, но окончательно зависла, не в силах даже выйти из сирийской ловушки. Иранцы свою задачу решили, но в отличии от чеченцев им даже не нужно скрывать свое презрение к использованному пипифаксу.

Но мы о новогоднем инциденте. Естественно, что такие инциденты неизбежны и будут повторяться и впредь. Победители понимают, что они победили, и их иногда «заносит». Чисто по-человечески это понятно. Неприятно, но с другой стороны, ничего нового. Имеют право.

Новой власти, которая придет «после Путина», все равно придется решать проблему Чечни. В том виде, в котором она существует (не Чечня, а проблема) ее оставлять нельзя. Другой вопрос, что военного решения у нее, по всей видимости, нет. А если и есть — то крайне неустойчивое и, скорее всего, промежуточное, что ставит вопрос о его бесперспективности. Однако решать все равно придется. Легенда о Путине, который победил Чечню, возможно, греет чьи-то сердца, но к действительности не имеет ни малейшего отношения. Логика подсказывает, что для начала нужно перестать врать, после чего выстроить новые отношения, исходящие из сложившейся ситуации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Путин выступил с новогодним обращением к россиянам  РИА Новости
  2. Путин посвятил новогоднее послание преодолению трудностей  РБК НОВОСТИ
  3. Путин выступил с самым продолжительным новогодним обращением  ТАСС
  4. "Этот год мы прошли достойно". Путин обратился к россиянам с новогодним поздравлением  Вести.Ru
  5. Французы высоко оценили новогоднее выступление Путина  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин поручил ввести в КоАП приостановку деятельности за нарушения при дегазации шахт  ТАСС
  2. Путин поручил рассмотреть предложения по совершенствованию промбезопасности  РИА НОВОСТИ
  3. Путин поручил довести зарплату инспекторов технадзора до уровня руководства шахт  RT на русском
  4. Путин поручил приостанавливать работу шахт при выявлении нарушений  РБК НОВОСТИ
  5. Путин дал ряд поручений по организации работы шахт  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Венгрии заявили, что Путин создает европейское государство до Японского моря  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
...
Молодой мужик продал квартиру родителей, а стариков "выкинул на мороз".  В городе Улан-Удэ три года живёт с больной женой ветеран МВД в канализационном люке. Жена – бывший бухгалтер, он – подполковник МВД. Скоро у них рубиновая свадьба, ...
Предыдущая часть Продолжаем экскурсию по технологиям высокоразвитой культуры эпохи возрождения. Часы «Павлин» Часы были сделаны в 1770г в Англии. Предназначались в качестве подарка китайскому императору, но были проданы князю Потемкину для подарка Екатерине II. Часы доставили ...
Понятно, что в войнах побеждать надо быстро, пока тебя не успели назначить главным гадом и виновником всех проблем. А когда уже назначили заранее - тем более надо быстро, пока не вмешались. Но из политически проигрышной ситуации можно найти военный выход, лишая врага способности воевать ...
Карасики. Глюча может! А ведь не хотела! Спать собиралась до обеда. Так вечерочком - Тук-тук. - Хто там? - Это я, сосед Серега. Завтра в 6 на озеро. - Так нерест у карасей, нифуя не поймаем! - Ну и пусть. Подумаешь! Отмазаться не удалось. А рыбка-то вот она! ...
  • DGO6wlNRXEDWYnA : RT @Rospilll: 9 лет назад, Путин подписал «закон Димы Яковлева» — подлый документ, который снижает шансы детей из детских домов на новую жи…

  • garinjr : @teplosetit Владимир, нахрена вся эта философия? Мы пенсионеры. У нас холодильник раздулся от полноты снеди, спир… https://t.co/ov41mgoK4v

  • Skala_UA : RT @WDsHun1fqG3cfgZ: Москва. Новый год. Пока Путин погнал русских мужиков мерзнуть на границу с Украиной, Москва сдалась без боя. https://…

  • egiptonitos : RT @SdibqJgth: Знаете, за что можно уважать этих господ? Они не бухтят про многовековую Россию.. мины большевиков.. во всём виноват Ельцин/…

  • nahatyr60 : RT @BANbizov: @Ammonium_60 @m_athanasios Путин и Аксёненко – это совсем разные пути. Хотя Березовский был и там и там. Более русский и разу…

  • meyka_son : RT @Anakoyher: Путин способен заставить НАТО нарушить собственные установки и принять в альянс любую страну, которую захочет Путин. Вот так…

  • Nadya5445 : ПУТИН ЗАЯВИЛ ЧТО ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ. НОЧИ ПУТИНА-ШОЙГУ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДЕДА НИК... https://t.co/97tO3KcRkL через @YouTube

  • petrovich_divan : RT @Captain_Torch: Есть стойкое ощущение, что 2022 год - это прям последняя возможность спокойно уехать из РФ для тех, кто этого хочет. Пут…

  • doktorbolen : Это претензии к хомяку Навального, т.к. им можно только через полный Хогвартс объяснить, почему Путин должен уйти!) https://t.co/sq9WbIqgSV

  • evgchemodan : уже слышал эту инфу. ну а теперь так сказать официальное заявление "Путин: «Спутник V» нейтрализует омикрон-штамм… https://t.co/hZD7LqJtHE

  • Kristi21596318 : RT @ntvru: Путин поручил с 1 февраля исключить из постоянной части зарплаты шахтеров выплаты, зависящие от выработки

  • pesezvsemu : RT @YbinzrPur: Друзья, с 1 января 2022 года, Путин запретил вывоз кругляка леса. Кто знает, это так или опять наврал?

  • Disident1000 : @smiksi2212 Владимир Путин 'лајк дис' :најмоћнији мушкарац: