Что в России хорошо

топ 100 блогов pora_valit07.08.2012

Государь этого не знал до самого приезда в Россию, а уехали они скоро, потому что у царя от военных дел сделалась меланхолия и он захотел духовную исповедь иметь в Таганроге у попа Федота. Дорогой у них с Платовым очень мало приятного разговора было, потому они совсем разных мыслей сделались: государь так соображал, что англичанам нет равных в искусстве, а Платов доводил, что и наши на что взглянут - все могут сделать, но только им полезного ученья нет.

Лесков Николай Семенович, Левша

Что в России хорошо

Вообще в этой удивительной стране все в крайностях. Полуголые мужики на льду реки лупят друг друга до полусмерти, а потом просят друг у друга прощения. На войну с песнями, под венец в слезах. И все всерьез, все до конца.

Никита Михалков

Где на Руси жить хорошо


Из наглой, зарвавшейся Московии, я попал в интеллигентную среду питерских артистов, художников и вольнодумцев. Понятное дело, получают они здесь на порядок меньше чем столичные дельцы и пройдохи, зато кое-кто еще сохранил моральный облик и нравственные ценности.

Здесь меня убедили, что все-таки существует другая Россия. (К тому же, мне подсказывают, что я еще не доехал до Казани, Сибири и Урала..)

Странное дело, но я заметил, что российский народ не привык говорить о себе что-либо доброе, а тем более хвалить себя (что впрочем, не мешает горе-бизнесменам и нахальным московским выскочкам задирать себе непомерную цену)!

Поэтому, насколько я смогу, постараюсь скомпенсировать эту крайность, изложив все самое лучшее, что увидел в этой стране всего за несколько месяцев.

Итак, плюсы.

В России не везде и не всегда определены рамки и границы (закон что дышло, говорят сами россияне), поэтому мозг рядового гражданина вынужден работать очень быстро и в самых разных направлениях. Наверное поэтому русский человек известен своей хваткой, задором, смекалкой и разносторонним развитием.

Конечно, здесь больше минусов, но также имеются и свои милые стороны.

Я знаком с огромным количеством русскоязычных иммигрантов, которые за каких-то 10-15 лет сделали потрясающую карьеру в США в самых различных сферах - начиная с бизнеса, медицины, заканчивая политикой и кинематографом. И все это благодаря вышеупомянутым качествам.

Вообще, "сделать карьеру" в США нашему человеку довольно просто, все что для этого требуется - понимать культуру потребления, более-менее прилично владеть английским и быть настойчивой личностью.

Тем, кто собирается воспитывать своих детей "на Западе"

Тем, кто собирается воспитывать своих детей на Западе, следует хорошенько пообщаться с тамошним современным поколением. Вы действительно хотите видеть в своих детях жалкое подобие слюнявых американских школьников, которые кроме айпэдов, айфонов и человекапаука ничего в своей жалкой жизни не видели? Езжайте в Штаты! Если не ваши дети, то внуки обязательно заменят Пушкина, Достоевского и Ленина, на супермена, леди гагу и других выдуманных героев Голливуда.

Девушки, нежный и "романтичный американский мачо", не умеющий забить гвоздь в стену, вам действительно милее русского мужчины? Кем вырастет прыщавый американский подросток, ни разу в жизни не получавший по морде на улице? Скорее всего, он станет завсегдатаем местного клуба разноцветных мальчиков, либо однажды, зайдя в школу, со злости расстреляет весь класс.

Вы готовы отказаться от силовых методов воспитания своих детей? Я знаю русскоязычные семьи, дети которых сегодня являются "собственностью государства" и больше не принадлежат своим родителям.

Не знаю как здесь, но ученики государственных школ в Калифорнии начинают познавать этот мир сразу с водки и марихуаны, минуя стадию "пиво-сигареты". Лично меня это страшит.

Меня начинает страшно штормить уже после минуты общения с америкосом, свято верующего, что во время 2-й мировой войны "великая Америка победила этот страшный фашизм".

Спасибо Америке за все, но в этом смысле мне ближе защитники Брестской крепости..

Общение, общение, общение

Итак, переехав сюда, я променял надоевший фейсбук на реальное общение! Пока не жалею.

Общение на улице, общение в кафе, общение с соседом по дому, да здравствует безграничное человеческое общение! И этому я здесь безмерно рад и, надеюсь, не скоро променяю настоящих живых людей на кукольных американчиков с пластмассовыми глазами, бутылкой бадвайзера в руках, дебильным попкорном и очумевшим телевизором по вечерам.

Только россияне могут спать по 12 человек в одной комнате, ехать в легковушке вдесятером и при этом чувствовать себя комфортно!

Заваливаемся с представителем болотной оппозиции в тесный питерский лифт, случайно прижав сумками бабушку-блокадницу к испачканной стенке. Вежливо извиняюсь, на что бабушка мило произносит: "В тесноте да не в обиде". В тот момент мне сильно не захотелось поклониться ей в ноги..

Парень же с болотной, продолжает оформлять документы на ПМЖ. Успехов.

И еще: вы когда-нибудь пытались сходить с американцем в дикий поход, спать на земле у костра или охотиться? Попробуйте.

Я свободен!

В русском народе поистине есть свобода духа, которая дается лишь тому, кто не слишком поглощен жаждой земной прибыли и земного благоустройства. Россия - страна бытовой свободы, неведомой передовым народам Запада, закрепощенным мещанскими нормами.

Н. Бердяев


Ура, из цепких жернов американского бизнеса, я попал в страну сов - я могу позволить себе, наконец, в понедельник спать до обеда! Рабочий день во многих компаниях здесь начинается с 11 часов дня, а начальство вообще подтягивается на работу к двум. Здесь нет занудной немецкой пунктуальности и доставшей душу американской прагматичности!


Сфера обслуживания

В отличие от многих российских сетей продаж, чересчур вежливый и надоедливый обслуживающий персонал приклеется к вам с порога любого американского магазина и без устали будет трындеть по поводу богатства, процветания и личного счастья. 

Чтобы приобрести какой-либо даже мелочный агрегат, от продавца приходится выслушивать ушат маркетингового дерьма. Прервать же этот словесный понос зачастую не представлется возможным, ибо подобный тон в той культуре считается диким. Если в России мне нужно что-нибудь, я спокойно иду в магазин и покупаю.

Маркетинг, таргетинг, усреднение и автоматизация в массовом бизнесе делают из рядовых граждан тупых потребителей-идиотов, не умеющих самостоятельно варить борщ и неординарно мыслить.  

Слава Богу, из-за черепашьей скорости распространения "цивилизационных" методов торговли, многие люди в этой стране еще остаются настоящими.

И конечно, постоянно доказывать всем подряд, что "дела у тебя окей" и улыбаться на каждом углу как дурак, в России не обязательно!

От иваниваныча

Вы не знаете ни одного человека в незнакомом вам городе, а ехать в отель по каким-то причинам вы не хотите либо не можете, здесь возникает легендарный русский "иваниваныч", для которого ничего не стоит обеспечить вас ночлегом, пропитанием на первое время и безлимитным общением за чашкой чая! Это же так круто! Где вы найдете подобное в америках??

То же самое в бизнесе: иногда, достаточно зайти в любой офис "от иваниваныча" и везде для тебя включается зеленый свет! Славянский народ как никакой другой понимает несовершенство законов и условностей. Поэтому личные связи здесь творят чудеса! Оппозиционное общество самоорганизовывается и объединяется в противовес жутко неповоротливой и бюрократичной правительственной машине.

Русская баня

Такого вида времяпровождения, релаксации и отдыха как русская баня нет ни у одной "западной" культуры. Американцы едят отравленную пищу, пьют колу тоннами и всю жизнь стоят на учете у всякого рода врачей-шарлатанов, русские же - выводят все вредные токсины из организма естественным путем!

У кого хватит смелости сравнивать сухую финскую сауну с настоящей русской баней где-нибудь на Урале? Особенно, в феврале, когда прямо из парной комнаты можно нырнуть в рыхлый сибирский снег!

В России, я наконец, начал ходить пешком (благо общественный транспорт в больших российских городах позволяет жить без автомобиля); именно поэтому здесь такой проблемы как ожирение (а у меня - бессонница) не существует в принципе!

Еда

..в Штатах нет нормальной еды. В Америке ты себя ощущаешь какой-то свиньей на откорме. Если заказываешь салат, то тебе принесут ведро с нарезанными овощами, залитое соусом. Все порции огромные. Маленьких десертов не существует в принципе. Если можно что-то залить маслом - обязательно зальют. К большинству блюд суп и салат идут бесплатно, гарниров приносят штук десять, все сделано для того, чтобы ты отъел себе огромное пузо. Конечно, никто тебя не заставляет есть все, но как можно удержаться? Найти хорошую здоровую пищу очень сложно. В магазинах продают какую-то химию ведрами. Обычные простые продукты стоят каких-то невероятных денег. Захожу в супермаркет в Чикаго. Смотрю сметанку. Обычная сметана стоит 3 доллара, читаю состав на банке: соя, кукурузный крахмал и еще 20 каких-то непонятный ингредиентов. Рядом стоит "Эко-сметана", сделанная из обычного молока. Стоит уже 10 долларов за банку. Не удивительно, что в Штатах столько толстяков.

Все верно подметил Заялт, Россия хоть и вступила в ВТО, но до "цивилизованной" Америки в деле отравления пищевых продуктов ей еще достаточно далеко.

В местных магазинах и на рынках здесь все еще можно приобретать довольно неплохие и натуральные продукты. В США, помидоры, пахнущие помидорами, стоят в три раза больше самых дорогих овощей из Краснодара.

Как вы можете есть этот дермовый KFC, когда у вас есть борщ?!! Давно известно, что единственный натуральный ингредиент в меню МакДональдса - только упаковка, но к сожалению, бездумно копируя западную треш-культуру, народ прет туда как стадо баранов.

В США вы нигде не найдете такого гениального медицинского средства как "зеленка", а 99% американцев ни разу в жизни не видели гречневой каши. Когда я пытался там лечить простуду обычным лимоном и чесноком, меня чуть не записали в дураки.

Славянские женщины

Запад гибнет. Запад не может размножаться. Последнее, что у них остается, – это русские девушки.

Владимир Жириновский


В США на женский пол вообще невозможно смотреть! Если бы состоялся всемирный марафон по забегу на каблуках, я бы поставил только на русскую женщину! Ведь только она может с сумками, набитыми продуктами, проехать через весь город, остановить мерседес на ходу, потушить избу и вывести мужика из запоя. И все это - на тончайших шестисантиметровых каблуках, сохраняя при этом "товарный вид"!

В "правильных" западных странах такую женщину непременно окрестили бы шлюхой, а российские мужчины, похоже не осознают каким богатством они владеют.

Я на самом деле преклоняюсь пред русской женщиной..

Кстати, я не знаю НИ ОДНОГО русского парня, кто был бы женат на американской дурочке! Вообще, имеются ли такие??

Вы где-нибудь видели страдающую ожирением русскую девушку? Я пока - не встречал.

Русские сильны

Русские сильны уже тем, что в любой беде они в состоянии подтрунивать над собой!

Этот народ пережил мировые войны, первым слетал в космос, перенес 70 лет инфантильного коммунизма и способен выдержать любое, даже самое идиотское правительство. Даю голову на отсечение, американцы усрались бы на 10-й минуте подобного марафона.

Единственное чего не хватает этому народу - чуточку терпения. (Заметьте, много не надо - достаточно самой малости!) В таком случае, без всякого сомнения, русские станут самой сильной нацией в мире. И все адекватные американцы, с которыми за океаном меня сводила судьба, с этим не только согласны, но и как бы втайне ожидают этого, (при закрытых дверях пересматривая последние выпуски Russia Today :-)..

Долго запрягают, но быстро едут

Как я уже и говорил, благодаря своему историческому наследию, русские считают себя эдакими всемогущими богами, которым подчиняется все, в том числе время и пространство, а также как справедливо заметил немецкий Бисмарк русские долго запрягают, но быстро едут. Это, наверное, единственный недостаток этого народа. Не следует долго терпеть, а затем устраивать революцию. Давайте будем учиться у своих соседей, step by step. Ничего зазорного в этом нет.

Часто мне кажется, что с помощью уродливой формы религии (ппц), гражданской философии (коммунизм), кровавые масоны загнали мышление этого народа в тупик.

Очень уж красиво складываются все симптомы: с одной стороны толоконное навязывание православно-сектантского мышления, с другой - массовая оккупация страны западными банкирами.

Продавайте американцам ракеты!

И о да, может вы не заметили, что США забросили свою космическую отрасль и запускают своих астронавтов в космос через Байконур? Русские, не теряйтесь - штампуйте побольше ракет, а производство мерседесов, кострюль и кухонных комбайнов оставьте дотошным немцам..

И о черт, в этой стране безумно весело жить, потому что никогда не знаешь, что тебе ждет за углом!

И напоследок, железная фраза немецкого канцлера, которая почему-то мне всегда нравилась:

Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

Руслан Гуржий, drugoe.us

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Либо.ру отметился поцреотичным постом с кошечками. Начало вполне нейтральное, но к концу накал нарастает. Полюбоваться на весь сет можно на сайте оригинала ...
В сообществе статья «Феминистская кухня: теория и практика ». Чем кухня феминистки отличается от кухни патриархальной женщины? Похоже, автор и сама не знает. Хотя нет, вот оно, ключевое отличие: «Съесть всё приготовленное с верным соратником-мужем и продолжательницами твоей ...
Мне одному кажется что атеисты к Церкви предъявляют взаимопротиворечащие обвинения или нет?С одной стороны, Церковь должна забиться в уголок и тихо молиться, не мешая атеистам уничтожать этот мир: "Если б вы сидели по своим щелям и тихо ...
Суровый край, суровый угон... Как стало известно, сегодня утром в Апатитах Мурманской Области произошло весьма нетривиальное происшествие. Судя по всему, одному из местных жителей не хватило горячительного, чтобы дотерпеть до старого нового года. Магазины по продаже спиртного еще не ...
( Read more ... ...