Смысл валить из этой страны.

топ 100 блогов pora_valit06.08.2012 Говорят, что можно вывезти девочку из деревни, а вот деревню из девочки вывезти никак нельзя. Читая последние посты в сообществе я всё чаще и чаще убеждаюсь в верности этой поговорки.

Господа. низкая позиция вашей страны в Олимпийском зачете, не качественные переводы каких-то фильмов, прыжки таджиков через турникеты в Москве и поделки отечественного голливуда, это, конечно, очень неприятные вещи, но это ни как не поводы, что бы свалить из страны.

Равно как медицинская страховка в США, страшный факт о том, что в США (кто бы мог подумать!) тоже нужны деньги, метафизические причины счастья и прочее в том же духе ни разу не являются причинами для того, что бы остаться.

Люди, как я уже говорил не раз, везде одинаковы. Не в том смысле, что они все похожи друг на друга, как клоны, а в том, что, статистически, если вы выберете равное количество людей из двух популяций, вы получите, в сумме, примерно тот же самый набор. Если уж совсем просто, то и там и там будут свои гении и свои уроды. И если в вашей стране вас приводят в ужас дикари-чеченцы, в США вас точно так же будут приводить в ужас дикари-реднеки, к примеру. Да, пусть средний уровень образования и культуры там будет выше, но идиотов, повторюсь, хватает везде.

Смысл жизни не в том, где вы живёте, смысл - как и за чем. Можете ли вы реализовать свой потенциал в своей стране? И нужно ли вам вообще что-то реализовывать? От этого зависит ответ на вопрос - стоит ли вам оставаться или лучше уезжать.

Не нужно строить иллюзий ни по поводу светлого будущего этой страны ни по поводу лёгкости жизни "за бургром". Для достижения некоего уровня жизни вам придётся таки приложить некое количество усилий. Вне зависимости от страны проживания вообще. Кому-то, при этом, может повезти, кому-то, наоборот, весьма не повезти, но статистически, опять же, это правило окажется верным. Никто не придёт и не "сделает вам красиво", вы никому не нужны ни в этой стране ни в другой и всё, чего вы добьётесь в жизни, будет, в принципе, зависеть от вас самих.

Во-вторых, и это, пожалуй наиболее важно, количество усилий, которое вам придётся затратить для жизни там будет всё же выше того количества усилий, которое необходимо вам для жизни на родине. Там другая среда, другие порядки, другой язык. Вам придётся привыкать к этому, вас будет ломать от незнакомых порядков, вы будете совершать ошибки. Потому что здесь вы родились и это ваш ареал, а там - всё новое и незнакомое. Зачем тогда вообще уезжать, спросите вы? За тем, что ваша страна попросту может не позволить вам совершить эти усилия.

Самореализация, это единственный разумный повод для эмиграции. Не обязательно в работе. В жизни. Запад действительно предлагает вам больше возможностей. Так получилось, что учёные, инженеры, специалисты на данном историческом этапе не ценятся в России и весьма ценятся за рубежом. Не все, конечно, если вы специалист в древе-русской литературе, то ваши возможности для самореализации в западном мире окажутся весьма ограниченными. Опять же, если вы специалист по добычи нефти, то ни одна друга страна не предоставит вам таких возможностей, как Россия.

Грубо говоря, нет никакого смысла ехать в Австралию, что бы тупо работать там клинером. Вы с равным успехом можете делать это и у себя на родине. Но если вы приехали в Австралию учиться и на первых порах работаете на низко оплачиваемой работе, в этом нет ничего плохого, если только, в конечном итоге, вы достигните именно той планки, к которой стремились. Судьбы, как я уже говорил, у всех разные.

Из этого следует логический вывод - никто, кроме вас самих, не в состоянии посоветовать вам: валить или не валить. Вы лучше других знаете свои возможности. Вы лучше других знаете, чего именно вы хотите и чего способны добиться в этой жизни. Весь последний вал постов в сообществе на эту тему, он, ребята, совершенно бесполезен. Судьба, повторю в третий раз, у каждого своя.

Всё, что может дать сообщество, и что оно должно давать, это показывать путь. Показывать те возможности, который даёт вам западный мир. Показывать различные подводные камни, которые ожидают вас на этом пути. Конечный выбор всё равно будет за вами. Готовых рецептов нет ни для кого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чистое Средиземное море, более 300 солнечных дней в году и бесценное наследие древнего Карфагена уже долгие годы позволяют современному Тунису оставаться одним из самых популярных туристических направлений для путешественников из разных стран. Если вас интересует возможность ...
Около года назад я начал разбирать разбирать известные мне аргументы "за капитализм" , показывая их несостоятельность. В каментах развернулась обширная дискуссия с оппонентами самых разных точек зрения: от "все хорошо прекрасная маркиза" до "где вы капитализм в России видели, недобитые ...
Некоторое время назад несколько раз пробовал ввести код для подтверждения авторства twitter-аккаунта, выжидал несколько дней, но без результата. Потом снова пытался удалить связку и по новой ввести данные на Я.ру. Так же отписывался в этом клубе, ...
1 августа отмечает день рождения Жан Татлян (1943), еще один сбитый летчик советской эстрады. Его родители-армяне, спасаясь от турецкого геноцида, эмигрировали в Грецию. В 1947, ...
Мне 26 лет, но я сижу на дне. С молодых ногтей и до 11 лет я жил за границей с родителями, У меня даже сейчас речь с акцентом, через 15 лет. Ходил время от времени то в иностранные школы, то в школы при посольстве. Был полностью погружён в среду тех стран, жили в окружении иностранных ...