рейтинг блогов

Что творится в голове у пожилых людей?

топ 100 блогов dostalo14.12.2018 К примеру, нередки случаи, когда в общественном транспорте приходится с кем-то созвонится. По работе, или по личному. Всегда стараюсь говорить так, чтобы мои так скажем «интимные» дела не стали достоянием общественности. И сразу начинаешь ловить на себе порицательные взгляды пенсионеров. Более того, некоторые из них начинают выражать свое недовольство, якобы приехал я из деревни, нахожусь в цивилизованном обществе, а веду себя, как дикарь. Зато когда они в силу нарушений слуха на весь автобус проходятся крепким словцом по соседям, неблагодарным родственникам, делятся экспертным мнением о своих болезнях, так это нормально. В любом другом случае тебе пояснят за неуважение старших.

Что творится в голове у пожилых людей?


Другой случай. Занимаешь сидячее место. Найдется особа в возрасте что-то вроде пенсионного, которая считает своей святой обязанностью разъяснить тебе, что нужно уступать пожилым и беременным. Хорошо, допустим, хотя я не понимаю, почему тот же самый уставший после трудового дня или чувствующий себя плохо человек должен добровольно идти на дополнительный дискомфорт, так как ну так же «принято».

И я ведь не против уступить место пожилому человеку, но не тогда, когда мне пытаются агрессивно навязать необходимость этого. Вернемся к теме беременности. Замечал, как защитницы беременных выражали недовольство тем, что им не уступают место и беременные тоже! Дескать, молодая, вон, ребеночка же сама носишь, так и постоять сможешь. Правда, им ли не знать, как проходит беременность, и как это тяжело.

А поликлиника? Стандартная ситуация с очередью. Сидят бабушки, у них кто-то попросит пропустить, что-то спросить у врача быстро. Так эта старушка будет стоять насмерть, трость в ее руках превращается в холодное оружие, а тонометр в их сумке – в предмет для удушения. Кроме того, тебе быстро объяснят, кто ты такой и где твое место. И вообще – не место молодым в больнице, мы не ходили, и ничего, вот, здоровые все были. Зато когда этой бабушке нужно что-то узнать, пропустить ее – твоя святая обязанность, ибо она через такое прошла, что тебе и не снилось, у тебя перманентно должно быть уважение к ней, потому что она старше, и вообще ты должен быть благодарен, что ее поколение сохранило страну и привело ее к светлому будущему.

Я не буду говорить о том, что отчисления в пенсионный фонд идут из моего кармана, а явно не из их. Это другое. Но вот двойные стандарты в поведении бесят, как и некая вера пенсионеров в то, что им кто-то что-то из случайных встречных должен. Ну и мнение, что раз ты лицо пенсионного возраста, значит автоматически вызываешь уважение, – ненормально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброй ночи! Хотелось бы полюбопытствовать на тему, где спят ваши дети. У нас папа храпит и поэтому спит в зале. То есть в одну комнату нам всем нежелательно на постоянное время. Сейчас делаем ремонт, будем жить втроем. Папа сыну отдавать спальню не хочет. Тогда остается перенести ...
...
08.06.2010 в 10:50Пишет Mushu: Грех не уворовать и не перепоститьВообще-то не 100, а 90 лет...08.06.2010 в 06:40Пишет varjag_2007: Сегодня 100 лет со дня рождения трижды Героя Советского Союза Ивана КожедубаСегодня Украина отмечает 100-летие со дня рождения настоящего ...
второй ...
Ребята, честно скажу, такого стремительного полета вниз у меня не было с лета. Даже тогда, не слишком часто появляясь в Сети, я не очень сильно его уронила. Но за последнюю неделю плавное падение СК переросло в неуправляемый обвал - при той же статистике. Насколько я понимаю, ...