рейтинг блогов

Что такое вотивные короны

топ 100 блогов dombusin16.12.2021 Что такое вотивные короны

В 1858 году в испанской провинции Толедо был найден золотой клад времен Раннего Средневековья невероятной ценности.

Клад с предметами, изготовленными не позже 7-го века н.э. пролежал в земле более тысячи лет, и был найден случайно, когда после сильных дождей в размытой земле заметили что-то вроде каменного саркофага.

Нашедшие клад местные фермеры продали часть золотых предметов местному ювелиру, который успел что-то переплавить, но все же местные власти узнали про находку и спасли самые ценные артефакты.

Что такое вотивные короны
Часть "клада Гварразара" в витрине музея археологии в Мадриде. Некоторые предметы из клада находятся в других музеях Испании и Франции, что-то было похищено или утеряно.

Судя по составу клада, это были припрятанные во время арабского нашествия на Испанию в 8-м веке церковные ценности – золотые вклады и драгоценное убранство местных монастырей.

Самый большой интерес вызвали так называемые «вотивные короны» - это распространенные в вестготской культуре 6-7 веков золотые украшения, подвешиваемые над алтарями. Короны представляли из себя толстые золотые обручи, схожие с византийскими царскими венцами, от чего и получили свое название.

Что такое вотивные короны

Обручи украшались драгоценными камнями, жемчугом, чеканкой или тиснением по золоту и подвешивались на длинных нарядных цепях над алтарным распятием.

Слово «вотивная» означает «обетная», то есть эта корона была драгоценным вкладом в храм, чаще всего от местного правителя. Имя дарящего правителя почти всегда каким-то образом отображалось на утвари.

Что такое вотивные короны
Вотивная корона Реккесвинта

Например, самая известная из вотивных корон, корона Реккесвинта, подаренная церкви вестготским одноименным королем, правившим на территории Испании в 7-м веке н.э., имеет под обручем подвески с буквами, складывающимися в имя короля.

Сама корона украшена сапфирами, гранатами, жемчугом и кулонами из аметиста. Как и большинство сохранившихся раннесредневековых вотивных корон, она имеет явные черты византийского ювелирного стиля (предполагается, что вестготы могли скопировать это церковное убранство как из Византии).

Что такое вотивные короны
Вотивная корона Реккесвинта (деталь)

Вероятно, идея вотивных корон пошла из античности – хотя самих дохристианских украшений не сохранилось, остались литературные свидетельства. Самое известное из них – «эврика» от Архимеда, которому сиракузский тиран заказал проверить, не обманул ли ювелир с пробой золота при изготовлении такой короны.

Архимед взял чистое золото по весу короны и замерил, сколько это золото вытеснило воды. Сравнив с объемом воды, вытесненной короной, математик определил, что ювелир украл часть золота, заменив его менее тяжелым серебром. Из этой истории понятно, что жертвование храмам украшений в виде золотых корон практиковалось еще до нашей эры.

Что такое вотивные короны
Вотивная корона византийского императора Льва VI (8 век), сокровищница базилики Сан-Марко (Венеция).

Вотивные короны создавались и в позднее Средневековье, но они изменились – теперь это были не надалтарные подвески, а действительно короны, которые надевали на статуи Девы Марии или святых. Иногда богатые невесты заказывали себе золотые венцы на свадебную церемонию, а потом жертвовали этот венец храму.

Что такое вотивные короны
Вотивная "корона Анд", созданная в 17-м веке в Колумбии в благодарность за избавление от эпидемии оспы, в короне золото и изумруды.

Даже и сейчас в испанских и латинских храмах можно найти статуи в золотых коронах – это вклады жертвователей церкви, те самые «вотивные короны», но уже в современном виде.

Что такое вотивные короны
Одна из коронованных статуй Девы Марии, которую несут во время шествия Страстной недели в Севилье .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы, что может быть прекраснее? Вы сходили вдвоем в кафе, каждый заплатил за себя (две равные независимые личности), потом пошли в кроватку полежать (тут тоже никто никому ничего не должен, вы полностью равны в этом мире), далее, из этой самой кроватки, каждый кубарем покатился в б ...
  Я всё пеку и пеку, не могу себе в сладком отказывать :)  Вот и тортик сваяла, надо было использовать тесто, которое я заморозила некоторое время назад. Так получилось, что я как то пекла торт к приходу гостей и замесила очень много теста. ...
По нефти есть две новости, одна хорошая, а другая не очень! Предлагаю начать с хорошей. Есть мнение, что все худшее на рынке нефти уже в прошлом. Нефть отпадала, и далее ее ждем восстановление, может не такое быстрое, но все же. Но есть и ложка дегтя во всей этой бочке меда… Некоторые ...
Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение Ludwig Bruck Lajos (1864 - 1910) - родился в Венгрии 3 ноября 1846 года. Отец, крупный коммерсант, надеялся, что сын пойдет по его стопам, но страсть к живописи была так сильна, что Lajos поступил в Accademia di Belle Arti ...
В субботу снова еду по русским городам и весям, так что пора заканчивать рассказ о Вязьме, небольшом городке на Смоленщине, на который за века его существования кто только не разевал рот: литовцы, поляки, французы, немцы… Сколько раз его ровняли с землей, сколько раз он отстраивался заново ...