Что такое особый вкус и нет, этот пост не проплачен

топ 100 блогов desp_immigrant23.01.2022 Я очень люблю хлеб, всякий-разный-разнообразный хлеб: дрожжевой или бездрожжевой, на закваске, с семечками или с зернышками, с добавками и без них. Я люблю батоны, багеты, лепешки, питы, лаваши, и прибавьте сюда любые этнические названия мира. Я могла бы наверное жить на хорошем хлебе и вине воде гораздо дольше чем без них.

Особой любовью я люблю ржаной хлеб, а это, как всем известно, acquired taste - один и тот же сорт может в одной стране быть всенародным любимцем, а в другой стране вызывать только сморщенные выражения лиц.

Увы мне, UK скорее принадлежит ко вторым. Несмотря на всю мультикультурность, ржаной хлеб, который продают в супермаркетах в угоду таким как я, довольно скучный и однообразный ( хотя я все равно его покупаю).

Но вот недавно я нашла пекарню, которая производит и доставляет несколько видов ржаного хлеба, они специализируются именно на ассортименте восточной и северной Европы.

Вот сайт https://www.karawaybakery.com

В нашем районе хлеб этой марки можно заказать через приложение Farmdrop или через Amazon Fresh. Но в обоих случаях надо набрать еще разных продуктов (не обязательно "Каравайных") на определенную сумму, чтобы получилась бесплатная доставка. Так что я не заказываю прямо еженедельно, скорее получается ежемесячно, побаловать себя.

Не так давно было мне настоящее счастье - я нашла сорт который мне не просто очень понравился, а я бы даже сказала привел в абсолютный восторг, вот этот:

Что такое особый вкус и нет, этот пост не проплачен

https://www.karawaybakery.com/product-page/lithuanian-scalded-rye переводится как "Литовский Заварной"

Он напомнил мне сразу же особый ржаной хлеб из моего детства, из поздних восьмидесятых-ранних девяностых, назывался он "Нарочанский".

Что такое особый вкус и нет, этот пост не проплачен
Вот эта картинка ближе всего к тому каким я его помню в те годы.

"Нарочанский" придумали и стали производить на хлебозаводе N2, в Минске. В том, который возле церкви Марии Магдалины. Только когда все это начиналось, в той церкви был еще архив и она была вся закрашена светло-серой краской, выглядело это странновато, но интересно.

Популярность "Нарочанского" в Минске в те годы была огромная. Один из немногих случаев когда действительно можно про продукт сказать "легендарный". Его сразу же раскупали в булочных, его возили как гостинец в другие города, потому что делали его только в Минске. Но нам повезло - мы жили в пешей доступности от самого хлебозавода, а они открыли магазин "Горячий Хлеб" прямо у проходной, что само по себе было новшество. В магазине при хлебозаводе хлеб продавали не просто свежим, его продавали почти горячим, и вот это была просто бомба! Лотки с горячими ароматными буханками ввозили прямо из цеха в спартанское помещение магазина несколько раз в день. Задолго до каждого ввоза перед дверями выстраивалась длинная очередь. Стояние в ней могло затянуться и на час, и на полтора. Все это время вокруг в воздухе витал запах пекущегося хлеба, волшебный.

Меня туда нередко отправляли: после школы, если училась в первую смену, перед школой, если училась во вторую. Отстояв на плацу перед хлебозаводом, на солнцепеке, в ветер, или под снегом ( в дождь меня не отправляли), покупатели получали максимум два каравая в одни руки. Обычно мне говорили покупать только один, он был такой большой и тяжелый, что хватало на пару дней. Я шла без жалоб, даже охотно: к очередям нам всем было в те годы не привыкать, и гораздо чаще это были очереди за чем-то намного более скукомотным, во всяком случае с точки зрения ребенка - бройлерными а чаще суповыми курами, говяжьей корейкой, сыром "Российский", или вообще за бутылками подсолнечного масла.
Здесь же, отстояв очередь, мне доставался первый приз: сразу после выхода из магазина отломить от круглого-прекруглого, очень темного хлеба припорошенный мукой хрустящий край ("Грязными руками! После всех этих копеек, кошелок, дверных ручек... Ужас какой! " делает на это большие глаза 45-летняя я) и съесть его теплым по дороге домой, при этом предвкушая как сразу же по приходу домой сразу же съем еще одну "горбушку", но на этот раз густо посыпанную солью...

Надо ли говорить, что вкус этой хлеба был совершенно неповторимый, абсолютно восхитительный.

В конце девяностых и начале нулевых минский хлебозавод и подобные ему открыли уже много фирменных магазинов по все республике, добавили к "Нарочанскому" массу новых сортов с названиями от пафосных до псевдотрадиционных вроде "Радзивиловский", "Водар", стали запаковывать все в тонкий пластик сохраняющий свежесть и гигиеничность.

"Нарочанский" стал одним из многих ... и для меня потерял не только уникальность, но и восхитительность тоже...

На самом деле я не хочу сказать о современных изделиях плохого - это все хорошие, годные сорта с разными вкусами, они любимы беларускими покупателями, и когда я приезжаю в Минск, я не без удовольствия их ем - с солью, без соли, поджаренными или нет, со сливочным маслом или с корейской морковкой... ... И они уж точно лучше и разнообразнее ржаного хлеба продающегося в стандартных юкеешных супермаркетах. (зато в Англии гораздо лучше пекут сорта из белой муки, до их качества и разнообразия беларуским хлебозаводам еще далековато)

Но ощущения восторга и неповторимости от вкуса того же "Нарочанского" я не испытывала уже наверное лет двадцать пять, а то и дольше.

И тут наверное можно было бы мне и закончить мое эссе на банальную тему "Вкус продуктов из детства не вернешь, потому что нет главного ингредиента - детства", но ... когда я попробовала этот "Литовский Заварной"из лондонской пекарни я вдруг почувствовала тот самый вкус из детства, про который уже почти забыла. Не буду преувеличивать: это не на 100 процентов идентичный вкус, у хлеба не хрустит корочка, у него не такая красивая ( на мой взгляд) форма, и еще что-то в нем другое, к лучшему оно или нет. Но однако есть именно в нем, и ни в каком другом хлебе, нечто такое, что возвращает меня прямиком к тому самому ароматному "Нарочанскому" который я после школы или перед школой приносила в нашу квартиру на улице Горького ( уже давно ул. Богдановича) как самый лучший трофей, вкуснее даже тортов и пирожных.

Я думаю, что это же совершенно замечательно - узнать, что у "вкуса детства" есть состав и технология, а не только психология и ахи-вздохи "прошлого не воротишь".

Я выяснила, что тот "Нарочанский" хлеб был вдохновлен литовскими технологиями "заварного" хлеба, для Беларуси в то время нехарактерными. Вот как просто ларчик открывался! (Как изменилась технология в девяностых или нулевых выяснить не удалось)

И напоследок еще штришок, на этот раз к психологическому моему портрету. После того как мне так понравился их Lithuanian Scalded Rye, я продолжила пробовать других сорта это фирмы. Один разочаровал, вот этот: Karaway Light Rye Sourdough Bread, большинство оказались очень неплохие - понравился и их Бородинский и их Пумперникель. Подчеркиваю, мне понравился, а кому-то может быть, наоборот, ужасно не понравится, с ржаным хлебом всегда такая история, такой вот он особенный и любые рекомендации - на наш страх и риск.


Но... даже те сорта что мне у них очень понравились, все-таки бледнеют в сравнении с Lithuanian Scolded Rye. И однако же, вместо того чтобы просто остановится на том, что меня привело в восторг, я продолжаю экспериментировать, пока не переберу все сорта и не вернусь наверняка же) уже окончательно к Литовскому Заварному!

Наверное подобное глупое покупательское поведение много где задокументировано и описано. Муж мой предложил термин "consumer slut", но думаю есть что-то более политкоректное...

Возможно и рецепты и технологии меняются примерно с похожей мотивацией - о да, этот рецепт прекрасен, но вдруг новое будет еще лучше... А потом ой, а первый-то рецепт и потеряли...

Всем от души желаю найти вкус из детства!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...стою у кассы, передо мной - веселый черный парень. Говорит в телефон на каком-то страшно корявом английском. Но понять (хоть и с трудом) можно: - Приходи ко мне, дорогая! У меня есть для тебя подарок. Нет, не скажу. Сюрприз. Нет, не угадала. Вот ...
Частенько слышу от людей разной степени интеллектуальной ограниченности аргументацию вида "да на твоем Западе этих, которые на площадь выходят, вообще бы в асфальт закатали!". И вспоминают американские рассовые бунты, окуппай-уолл-стрит, протесты против избрания трампа и прочие подобные ...
Если б я давала дочке совет про любовь, то одним из пунктов было бы: "не ведись на пылкие признания, круглосуточные собачьи глаза, устремленные в твою сторону и прочее идеализирование", хоть это часто и подкупает и кажется, что вот: раб твоего ...
«Молчаливое большинство за них голосовало в надежде на то, что будут исполняться предвыборные обещания. Но агрессивное националистическое меньшинство подавляло всяческую свободу принятия ожидаемых населением Украины решений и, по сути, оно руководит страной. Это ...
В эфире российского телеканала НТВ в феврале 2015 года главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский на интерактивной карте делили территорию Украины. В студии говорили о якобы обсуждении в польских СМИ возможности разделения ...