Что такое настоящий "Греческий салат"

топ 100 блогов foodclub_ru26.02.2018 Кто бы мог подумать, что самый простой овощной салат придумют именно в Греции. Смешали овощи с грядки, приправили маслом, добавили сыр - и получилось вкусное, полезное и очень простое блюдо, известное на весь мир как "греческий салат". А что же делает его греческим? Кто и как его придумал? Откуда в греческом салате помидоры, которых в Греции (как и во всей Европе) раньше и в помине не было? Как его правильно готовить? И как его правильно есть?

Что такое настоящий Греческий салат

  • На самом деле салат этот называется "Хориатики" (или Хорьятики), и переводится с греческого как деревенский салат.

  • Греческий салат - это просто смесь овощей, таких как огурцы, помидоры, красный лук, перец и т.д., т.е. все то, что растет в греческом деревенском огороде. А чтобы он стал по настоящему "греческим", надо добавить крупные оливки (причем обязательно с косточкой), сыр Фета и конечно оливковое масло! Плюс обязательная кислинка в виде лимонного соуса или бальзамического (или винного) уксуса.

  • Греческий салат всегда подают неразмешанным и неприправленным, просто свежие нарезанные овощи и сверху кусок сыра (опять же целый). Смешиванием и заправкой каждый занимается сам по своему вкусу, благо дело масло, уксус и приправы всегда стоят на греческом столе!

  • Главная особенность греческого салата - очень крупная нарезка овощей. Признаюсь честно, иногда она настолько крупная, что перед перемешиванием приходится овощи самому дорезать.

  • По одной из легенд греческий салат был придуман владельцами таверн, как очень быстрое и простое блюдо, которое надо было подать голодным туристам, пока готовилось основное горячее блюдо. Времени возиться с мелкой нарезкой овощей и перемешиванием салата и греков не было (да к тому же они исторически очень ленивы), поэтому резали крупно и подавали немешая. Традиция прижилась и теперь - это главная фишка греческого салата.

  • Помидоры - один из главных компонентов современного греческого салата - появились в Греции сравнительно недавно (в начале 19 века вместе с картошкой из Америки). До этого "деревенский салат" существовал без томатов. Сейчас греческий салат без сочных томатов представить практически невозможно.

  • По традиции к греческому салату подают свежий белый хлеб, который надо макать в "сок", который даст салат. Очень, кстати, вкусно, особенно если хлеб свежий!

Вот такой он, "деревенский салат", прославивший Грецию на весь мир. Готовьте на здоровье!

Оригинал - https://vlade-mir.livejournal.com/238560.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрым людям- добрый вечер!Как подарок после дня,Пусть опустится на плечиПожеланье от меня...Отдыхайте, вы устали,Я желаю вам добра.Чтоб сильнее телом сталиИ поспали до утра...Чтоб вам ночью не мешалиДней обрывочные сны.И чтоб сладко-сладко ...
http://www.newizv.ru/lenta/126358/Сегодня представители сомалийских пиратов через местную ...
Всех приветствую! При разгребании завалов всякого ностальгического барахла был найден набор "Юный химик" девятьсот лохматого года создания. Кое-какие реагенты в нём сохранились: Калий марганцовокислый; Порошок железа; Натрий углекислый кислый; Кальция гидроокись; Танин; Калий железосинеро ...
Позавчера блогер номер один сделал невероятное открытие — оказывается не только он размещает в блоге рекламу! Но больше всего его возмутил тот факт, что коммерческие публикации не помечены тегом «реклама», как делает он сам. Ведь это надо считать своих читателей идиотами, раз они настолько ...
В том случае, когда с 1 января 2019 года начнёт работать закон о поэтапном повышении пенсионного возраста , получится следующая картина. Все граждане, которые в 2019 году должны были бы выйти на пенсию (при этом необязательно прекращая свою трудовую деятельность)  - они не будут ...