Что такое культурное пространство

топ 100 блогов belan_olga06.05.2023 Что такое культурное пространство

Усадьба Шелаевых на Яузе (площадь  Журавлева, д. 6)–редкий случай в истории Москвы – сохранен в том виде, в котором его построили купцы братья Тихон и Семен Шелаевы. Они купили землю в Семеновской слободе  конце 19 века с сохранившимися остатками усадьбы Александра Меньшикова, любимца императора Петра Первого. Неоднократно в этом особняке гулял сам Петр: его друг Меньшиков умел устраивать праздники.
После Меньшикова здесь находились различные государственные «присутствия», последние годы перед периодом Шелаевых – казарма петровских гвардейцев. Кому интересны подробности, могут записаться на экскурсию по дворцу, ее очень интересно проводит Надя Усманова, директор галереи и моя добрая знакомая. Да, сейчас в хорошо и бережно отреставрированном  особняке – Центр современного искусства КреаДор, художественное пространство для выставок, мастер-классов, лекций и презентаций.
Но я-то пришла сюда по другому поводу. Галерея открылась год назад, а сейчас там проходит выставка моего любимого художника, старшего друга и товарища Евгения  Расторгуева. Когда-то мы жили рядом на Масловке, и я часто бывала в его мастерской. И после его ухода много писала о нем в своих соцсетях.
Расторгуев – большой и сложный художник, он долго шел к самому себе, долго искал свой почерк в искусстве. А нашел его – на своей малой родине в небольшом волжском Городце. Именно колоритные жители этого городка стали героями его работ, а знаменитая городецкая игрушка – символом его творчества.
На Западе его называют русским Шагалом, большая  половина коллекции его работ приобретены иностранными коллекционерами. Несмотря на то, что его наследники прилагают огромные усилия для популяризации и сохранения творческого наследия на родине. Но недаром говорят: нет пророка в своем отечестве.
Среди российских коллекционеров его творчество ценит и любит маэстро Владимир Спиваков.

Я давняя поклонница Евгения Расторгуева. Не пропускаю ни одной его выставки. И вы еще успеете – в Центре современного искусства «КреаДор» она работает до конца мая.


Что такое культурное пространство IMG20230505122845.jpg

Евгений Расторгуев "Обнаженная"


Что такое культурное пространство
На фото вверху: Евегений Расторгуев "Утро в Городце"
На фото внизу: особняк Шелаевых, Центр современного искусства "КреаДор"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...он же Лаврик, он же Лавр, он же Лавруша, он же Лав. Мне удалось получить у Лаврентия интервью о его планах на ближайшее будущее.      Первым делом он будет фуд-блогером и фитнесс-блогером, пока не наест достаточный вес для прогулок по улице, далее в его планах ...
...или поварежку богическую, ну то есть про меня, разумеется!))) Третий день вступаю в связь с этим... https://instagram.com/p/BkpsPCmgAOA При чем связь разумеется межвидовая и богопротивная... А что делать если красного крыжовника было дохрена и больше, а маникюрными ножницами ...
Понимаю теперь мужчин с маленьким членом Размера моего нет, только на полтора больше
Нина Васильевна, в полной боевой готовности, покинув подъезд своего дома, решительным шагом направлялась к остановке общественного транспорта, когда ее внимание отвлеклось на печальную фигуру, одиноко сидящую на скамеечке, расположившейся между двумя конусообразно подстриженными кипарисами ...
Потребительский рынок наводнен множеством компаний , выпускающих одну и ту же продукцию, и для того, чтобы выжить, им нужно вертеться. Реклама, как известно, двигатель торговли, но ее тоже нужно развивать постоянно, придумывая все новые и новые ходы для привлечения покупателей. ...