Что стало понятно после встречи Путина и Си Цзиньпина

топ 100 блогов gepatiy17.09.2022 Теги: Путин Си Цзиньпин

Не думаю, что изменились какие-то принципиальные подходы к позиции Китая. Здесь много факторов, которые сейчас не побуждают Пекин менять свою позицию. А она в осторожности. Главным внутренним фактором для лидера Китая является октябрь и его стремление в третий раз быть избранным на должность руководителя КПК и фактически президентом страны. Для этого вряд ли ему нужны серьезные турбулентности во внутренней ситуации, и, тем более, на международной арене. Поэтому он сейчас не заинтересован в резких движениях в одну или другую сторону как дома, так и за рубежом.

Для России это плохая новость. Это значит, что кроме публичных проявлений солидарности со стороны Пекина России ничего не светит.

Думаю, что даже без предупреждения со стороны США Китай прекрасно понимает: ввязываться в военную авантюру Путина для него будет совершенно неразумным и нецелесообразным шагом. Поэтому Китай в отношениях с Россией будет ждать, пока Путин приползет на коленях к Си Цзиньпину и попросится ему в экономические вассалы. Так, собственно, оно уже и происходит.

Когда Путину отрезали западный рынок, у него остался китайский, ну, чуть-чуть может шире — южно-азиатский, но 90% этого рынка — это Китай. И, собственно, Китай уже диктует Путину свои условия. Сейчас в Москве, в прямом смысле слова, визжат от того, что ЕС решил регулировать цены на российские газ и нефть. Но Китай с Индией это уже делают. Они установили для Путина ту верхнюю планку, выше которой не будут платить. И Путин на это соглашается. Ведь нефть сегодня в Китай и Индию продается со скидками до 30%. Так что Путину нечего ждать от Китая позитивного в этом плане.

Ну и тем более — США и Европа предупредили Китай, что не надо делать вид, что ничего не происходит в Украине. Это кровавая война, и отсиживаться за забором не получится. Тем более, не получится помогать Путину. Поэтому Китай сейчас тихонько молчит. Видите, Си Цзиньпин нашел «дипломатическую» болезнь для того, чтобы не пойти на общий ужин, а это более чем красноречивый дипломатический сигнал, что он в эти игры, по меньшей мере, сейчас не будет играть.

Ну а поскольку у Путина резервов экономических становится все меньше и меньше, то надо полагать, что и через несколько месяцев никаких позитивных изменений для РФ в позиции Китая не произойдет.

Поэтому думаю, что украинский интерес в этом плане никоим образом не подвержен угрозе. Дополнительных проблем для Украины в результате этой встречи, мне кажется, не возникло. Напротив: Россия остается все больше и больше в одиночестве, в самоизоляции. Ну, ведь это та цена, о которой Путина предупреждали. Он в это не поверил. Теперь пора платить по счетам.

Кстати, прежде чем отправиться в Самарканд, китайский лидер посетил Казахстан, где встретился с президентом Касим-Жомартом Токаевым. Это дополнительный элемент, который Путину явно не повысил настроение. Это значит, что там, где Путин считал себя хозяином, а именно на постсоветском пространстве, у него появляется мощный конкурент, который будет диктовать свои условия. И совсем не случайно в Китае сказали, что они будут являться гарантами территориальной целостности Казахстана. И это прямой ответ обезумевшим политикам в Москве, которые не один месяц рассказывают, что Казахстан — это искусственное государство, его северные районы «исконно русские земли», и другой бред.

Поэтому Китай четко сказал: дорогой товарищ Путин, мы на твои посягательства смотрим с Великой китайской стены, и нам все равно, что ты думаешь о том, что мы будем делать в этом регионе. Регион — наш, Казахстан — наш, Средняя Азия — наша. А ты будешь отсюда постепенно убираться.

Думаю, что это все закономерное развитие всех тех процессов, которые бездумно запустил Путин 24 февраля. За псевдоудовлетворение нужно платить.

Оставить комментарий

Посты по теме:
В России усложнили ввоз машин через Казахстан. Что изменится  Autonews.ruВласти Казахстана одобрили проекты соглашений о безвизовом режиме с Доминиканой и Албанией  zonakz.netВзаимный интерес. Ленобласть и Казахстан начнут сотрудничество  Санкт-Петербургские ведомости
  1. Друг ли Путину Си Цзиньпин? Немецкая пресса - о саммите ШОС  DW НА РУССКОМ
  2. Си Цзиньпин: Китай готов вместе с Россией вести мир к устойчивому развитию  Газета Республика Татарстан
  3. Си Цзиньпин заявил о необходимости для КНР и РФ активнее помогать друг другу  Интерфакс
  4. Путин и Си Цзиньпин встретились на саммите в Самарканде  Радио Свобода
  5. Путин похвалил Си Цзиньпина за позицию по Украине на их первой с начала войны встрече  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Си Цзиньпин на встрече с Токаевым пообещал поддерживать Казахстан  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  2. Си Цзиньпин прибыл в Казахстан  Коммерсантъ
  3. Токаев и Си Цзиньпин. Главное о первом зарубежном визите главы Китая с 2020 года  RTVI
  4. Председатель КНР Си Цзиньпин совершил государственный визит в Казахстан  Синьхуа
  5. Досым Сатпаев: Зачем Си Цзиньпин приезжал в Казахстан?  Forbes Казахстан
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Reuters: Си Цзиньпин пропустил ужин с лидерами стран на саммите ШОС из-за антиковидных мер  Ведомости
  1. Путин впервые прокомментировал украинское контрнаступление: "Посмотрим, чем закончится"  Би-би-си Русская служба
  2. Путин: Россия "сделает всё", чтобы война закончилась "как можно быстрее"  Радио Свобода
  3. Владимир Путин рассказал о реакции России на удары Украины по инфраструктуре  Ведомости
  4. Владимир Путин и премьер-министр Индии обсудили конфликт на Украине: ключевые заявления президента  КЛОПС - главный новостной сайт Калининграда
  5. Владимир Путин впервые прокомментировал контрнаступление Украины. И с сожалением сказал, что руководство Украины отказывается от переговоров  Весьма
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Владимир Путин обсудил с Си Цзиньпином шаги по организации многополярного мира  Ведомости
  2. Путин похвалил Си Цзиньпина за позицию по Украине на их первой с начала войны встрече  Би-би-си Русская служба
  3. Друг ли Путину Си Цзиньпин? Немецкая пресса - о саммите ШОС  DW НА РУССКОМ
  4. Путин и Си Цзиньпин встретились в Самарканде — Meduza  Meduza
  5. Путин и Си Цзиньпин встретились на саммите в Самарканде  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин о контратаке Украины: «Ну посмотрим, как оно будет, чем закончится»  БИЗНЕС Online
Архив записей в блогах:
Итак друзья мои, как я и обещал, я в кратце опишу вам весь тот пиздец, который окружал нашу смелую бригаду в количестве 28-ми человек в течении 7-ми часов.В конце - видеоролик на рутуб качеством, равно как и фотки, с телефона(смотреть можно).Сцылко к ...
Забирать самовыносом с 3 этажа без лифта в г. Видное (4км от Москвы)Фото ...
Это конечно присказка, к собакам как живым существам - никакого отношения. "Старейший в Москве вегетарианский ресторан «Джаганнат» закрылся." Это вот гуано, в своё время из-за своего пиара загадившее Красную поляну на Яхроме, и пичкающее посетителей чёрт знает чем под маской здорового ...
Будем рассматривать слово «русь», которое в дальнейшем стало обозначать Русское государство, с тех же позиций, с которых рассматривалось слово «варяги», которые описывались как ...
Как у Достоевского почти каждый персонаж – немного он сам, то есть бородатый неврастеник, так и у Чехова все эти мелкопоместные дворянчики и разночинцы – как и он, немного ностальгирующие декаденты. Разумеется, с поправкой на пол, возраст и статус, но поправкой не так чтобы очень ...
  • real_wenge : RT @ChenHuimin0208: Нур-Султан,Казахстан 努尔苏丹,哈萨克斯坦 https://t.co/8C8PWL2iG6

  • animo_eldorado : RT @ukrpravda_news: Казахстан змінив Конституцію: столиця знову Астана, а президента можна обрати лише на 1 термін https://t.co/y2AbPM0Hp5…

  • Bat05389723 : RT @SBBONTOI: Зеленски НҮБ-ын ЕА-н чуулган дээр видео бичлэгээр үг хэлэх хүсэлт гаргасныг зөвшөөрөх эсэх дээр санал хураахад Монгол түдгэлз…

  • AlekseyPenskiy : Приватизация и выход на IPO - Казахстан. Гость студии – управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самру… https://t.co/lV8J4uePk6

  • VostokZapad_ : RT @mart_mio: Президент России Владимир Путин и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обсудили строительство газопровода Россия-Казахстан-…

  • serghramcov : @lera_chi Казахстан только как не свой.

  • Andy021101964 : RT @RoksolanaKrim: Які хворі люди... Україна,Казахстан...а піти в своєму сараї прибратися -ніколи! По шію в гавні більше величі. https://t.…

  • KissaLemberg : RT @UKRSONCE: "Казахстан и Турция помогут экономически Татарстану, после объявления о выходе из состава Российской Федерации и объявления н…

  • medina0388 : RT @SftNsKibyX9vVxg: @Fanclub_phoenix DIMASH STRANGER SOON @dimash_official #Zhalyn #FlyAway #DimashConcertAlmaty #DimashQudaibergen Цве…

  • zirkul76 : RT @andersen7474: Шымкент, Казахстан. Очередной Герой рискуя жизнью спас Малыша потенциального выпаденца от #выпализокна Кирилл Коротков, 2…

  • medina0388 : RT @fPGziDXmBpL05yB: @Fanclub_phoenix DIMASH STRANGER SOON @dimash_official #Zhalyn #FlyAway #DimashConcertAlmaty #DimashQudaibergen Я л…

  • medina0388 : RT @fPGziDXmBpL05yB: @Fanclub_phoenix DIMASH STRANGER SOON @dimash_official #Zhalyn #FlyAway #DimashConcertAlmaty #DimashQudaibergen Каз…

  • cingis66223803 : RT @Otgochuluu: Си Жинпин Украины асуудлаар сэтгэл түгшиж байгаа гэдгээ Путинд үгээр хэлж. Үйлдлээрээ бол Казахстан дараагийн Украйн биш шү…

  • medina0388 : RT @fPGziDXmBpL05yB: @Fanclub_phoenix DIMASH STRANGER SOON @dimash_official #Zhalyn #FlyAway #DimashConcertAlmaty #DimashQudaibergen В э…

  • medina0388 : RT @MAn9C0KlPHA81qM: @Fanclub_phoenix DIMASH STRANGER SOON @dimash_official #Zhalyn #FlyAway #DimashConcertAlmaty #DimashQudaibergen Не…

  • Noobli : RT @McFaul: Действия говорят громче слов. На словах На словах Си Цзиньпин и Путин заявляют, что дружбе России и Китая "нет границ". На прак…

  • politobozrenie : Путин и Си Цзиньпин встревожили Запад единством https://t.co/maJ8irSl6q https://t.co/NaVdaCkBVn

  • Li20020227MrLee : RT @ChinaConsAlmaty: 16 сентября Председатель Си Цзиньпин принял участие в 22-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организа…

  • Tamara60911016 : RT @IosifovnaGa: Предселатель КНР Си Цзиньпин на саммите в Самарканде сказал, что странам ШОС предстоит всем вместе уничтожить три формы ми…

  • uralec1979 : RT @putinanetu: Си Цзиньпин написал статью о дружбе с Казахстаном
  • alexxpetukhov : Мой прогноз про будущее России: Путин досидит до конца, он виртуоз в этом, но жить он ещë может хоть 10, хоть 15 ле… https://t.co/LOHOhMvCfX

  • ivan86164182 : RT @MirovichMedia: Знаете, что интересно? Даже в тухлом СССР все союзные республики имели свои языки и свою государственность — национальны…

  • MiomirLjubic : ⚫Путин није путин