Шольц вам не Меркель

топ 100 блогов gepatiy30.08.2022

Вчерашнее выступление канцлера Германии Олафа Шольца в Карловом университете в Праге прошло достаточно незаметным в России, что и не удивительно: находящиеся в плену своих фантазий о слабаках на Западе кремлевские обитатели все больше теряют способность адекватно оценивать информационную повестку. А между тем речь Шольца по своему значению можно сравнить со знаменитой Фултонской речью Уинстона Черчилля.

Так, Шольц высказался за крупное расширение Евросоюза, заявив, что в него в будущем надо принять страны Западных Балкан, Украину, Республику Молдова и в перспективе – Грузию. Это кардинальное изменение риторики Германии, которая еще немногим более полугода назад готова была обещать Путину, что Украине десятилетиями не светит попасть в западные политические объединения. 

При этом упоминание Западных Балкан и Молдовы явно указывают на то, что Германия однозначно решила покончить с российским влиянием в этих регионах. Следовательно, поставлена цель выдавить российские войска из Приднестровья и надавить на Сербию, с целью изменения ею приоритетов своей внешней политики.

Также Шольц призвал к отмене принципа единогласного принятия решений. Это позволит избежать применения права вето странами Евросоюза в вопросах, касающихся фундаментальных ценностей ради их сиюминутных экономических выгод, чем пользовалась и сама Германия в газовых взаимоотношениях с Россией, и чем регулярно пользуется Венгрия, выступая агентом Кремля. Таким образом, Германия осознала всю пагубность и риски действующей системы принятия решению и готова поступиться частью суверенитета, чтобы в будущем избежать самой возможности совершения ошибок, допущенных Шредером и Меркель. Поможет такое изменение и в борьбе с экспансией Китая, продавливающему свои интересы через ряд стран ЕС, включая Венгрию и Чехию.

Шольц не скрывает, что подобные действия связаны с необходимостью провести разделительную линию между свободной Европой и неоимпериалистической автократией, под которой естественно подразумевается Россия. В то время как в России по-прежнему ждут, что Запад вновь ради экономических выгод пойдет на поклон к Кремлю, Запад полностью изменил свою стратегию, т.к. Путин исчерпал весь лимит доступных уступок (захотел быть владычицей морскою). 

После начала военного конфликта Германия долгое время пыталась балансировать между своими экономическими интересами в России и поддержкой Украины, однако осознала, что подобная стратегия ведет лишь к потере ею лидерства в Евросоюзе. Теперь политический базис, построенный на фундаментальных демократических принципах, преобладает над базисом экономических интересов Германии при принятии ею решений.

Путин, вероятно, сейчас отмахивается от заявлений Шольца, считая, что тот лишь заигрывает с Россией и набивает себе цену. Однако, все же не стоит путать ничего не стоящие слова Путина со стратегическими заявлениями западных политиков, несущими ответственность перед своими избирателями.

Высказался Шольц и о необходимости создания единой европейской системы противовоздушной обороны, что говорит о том, что с политикой демилитаризации Германии окончательно покончено, а самой Германии должна быть предоставлена одна из центральных ролей в деле обеспечения противовоздушной обороны в Северной и Восточной Европе. Это означает, ЕС должен стать не только политическим и экономическим объединением, но и сильным военным блоком с единой оборонной стратегией. Мотивируя нападение на Украину необходимостью обеспечение своей безопасности, Кремль запустил проект создания вдоль своих границ мощного военного образования, главной целью которого является огораживание от России. Путин в очередной раз всех переиграл.

Европа ставит своей задачу полностью избавиться от российского влияния в своих границах, которые в ЕС теперь видятся гораздо шире, чем кто-либо представлял еще всего лишь полгода назад. Выступление Шольца, таким образом, является очередным подтверждением слов Зеленского о том, что переговоры с Россией возможны лишь на условии ее полного выхода с территории Украины в границах 1991 г.

(Россия — родина слонов)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья! В ЖЖ начался новый летний творческий марафон #этолето Приглашаем всех участвовать! Для участия нужно вступить в сообщество 365days и в течение лета писать посты по несложному чеклисту . Также в этом марафоне впервые появился новый формат — челленджи. Участие в ...
На днях писал, что впервые столкнулся с косяком фиолетового магазина. Сёдня написал без мата в поддержку, мол с размером наебали. Ответили ок. Так что нижнее бельё тоже взад принимают. ...
У предков арабов , начиная с 10 века до н.э., был прекрасный алфавит – МУСНАД. Формы знаков в нём и даже значения ряда знаков похожи на латинские, карийские, этрусские. Да что там этрусские, на русские. Легко узнать русские знаки Г.К,Л.М,Н. Значение аравийского знака О несколько ...
У Быстрова подозрение на повреждение связок коленного сустава. Сроки хз, но похоже, что полсезона ...
Когда я увидел в первый раз фильм "Начало" с Инной Чуриковой, я был потрясен и заворожен, хотя был ещё мал и неискушен в кинематографии, будучи в школьном возрасте. Но я тогда и не подозревал, что эту актрису я уже видел раньше в роли белокурой Жози из "Неуловимых мстителей" и Марфушки из ...