Хроники пикирующей России

топ 100 блогов gepatiy12.09.2022

Россия закрыла доступ к макроэкономическим данным, отраслевым отчетам и даже разрешила компаниям не публиковать отчетность, как того требует закон. Но кое-какие цифры достать удалось. Кроме того, состояние экономики можно анализировать и по косвенным данным, к которым пока еще есть доступ.

- сборы НДС упали по разным данным от 30 до 50%. Это очень важный показатель. С одной стороны, это показывает, что упал импорт (при таможенной очистке требовалась уплата НДС). Но более глубокий анализ говорит, что половина этой цифры - обвалившийся спрос.

- Сборы подоходного налога упали на 20-40%. Даже если взять средние 30% - это значит, что средний россиянин стал получать на треть меньше денег. Основной удар пришелся на верхнюю часть среднего класса и выше. Доходы малообеспеченных упали ненамного. Они потеряли всего 3-6% и по ним больнее ударил рост цен. А вот доходы среднего класса, который жил за счет инвестиций и сдачи в аренду недвижимости, просели сильнее. Падение доходов среднего класса сказалось на спросе, что запускает спираль кризиса: нет спроса --> у компаний падает выручка --> они платят еще меньше и так далее.

- Расчетный ВВП не показал большого падения (единицы процентов) – это немного. Но! Затраты на войну в России - около 30% бюджета (и это не учитывая скрытых военных расходов). За последние полгода эта доля только росла. Военный бюджет пока вытягивают ВВП. Но это "непродуктивный ВВП".  Да, деньги тратятся на всю цепочку производства, но результат не приносит конечной ценности в экономику. Представьте себе, что вы производите автомобили и большую часть их разбиваете в краш-тестах. Вроде бы машин производится много, но по дорогам их ездит мало. Как в СССР - ВВП был большой, а потребительский сегмент мизерный. Если убрать за скобки рос ВПК, то падение оставшегося «продуктивного» ВВП – от 12% до 22%.

- Инфляция совсем замерла. С одной стороны - фактор лета. В потребительской корзине много сезонных продуктов, которые традиционно дешевеют летом и в начале осени и тянут инфляцию вниз. Некоторые овощи по цене просели ниже цен прошлого года. Объясняется тем, что россияне не могут себе их позволить и производителям приходится понижать цены, чтобы как-то поддержать спрос. Потребление овощей и фруктов в этом сезоне упало на 10-12% и, возможно, это приведет к еще большему падению цен. А это скажется на агрокомплексе, который в кредитах по уши. Возможен интересный финал российского овощеводства.

- россияне стали больше покупать дешевых продуктов и стали ими запасаться. Более дешевые продукты = менее качественные. Средний россиянин стал есть совсем говно. И цены на это говно будут расти и уже скоро.

- в России в этом году неплохой урожай зерновых. Но технологии переработки зерна в продукты питания - 100% зависимость от импорта. То зерно, которое ориентировано на внутренний рынок не будет полностью переработано. И это может вызвать ограничение предложения на внутреннем рынке в уже обозримом будущем.

- Высокие цены на энергоносители пока позволяют компенсировать падение продаж. Все остальное от плохо до очень плохо: большой дисконт для Азии, падение продаж в Европу, неудача в шантаже, полные хранилища газа в Европе, большая цена на транспортировку на новые рынки. Но что пока не говорят глубинному народу - это рост себестоимости добычи. Иностранные сервисные компании ушли + санкции сказались на поставке оборудования. А у российских сервисных компаний есть коррупционная составляющая в цене + недостаток технологий + рост цен на комплектующие (по некоторым позициям нет возможности поставить вообще). По разным оценкам себестоимость добычи растет от 1 до 4% в месяц. Это много. Плюс высокая стоимость страховки суден (плата за риски). А еще есть возможность подписания "Иранской сделки», которая может существенно снизить цены на нефть.

- внутренний рынок энергоносителей в России всегда был дотационный и дотировался он за счет экспорта. Теперь экспорта нет и цена газа на внутреннем рынка начала расти.

- Уровень безработицы. Официально он не растет. Одни компании уходят с рынка, другие объявляют сокращения. Только уход иностранных компаний привел к сокращению более 500 тыс. рабочих мест. Плюс мультипликационный эффект увольнений: закрылась большая иностранная компания – пошли сокращения в российских компаниях, которые поставляли ей свои товары и услуги. А официальная безработица не растет! Какое лицемерие российской статистики.

- ЖД перевозки. Они упали всего на 5%. Объясняется это тем, что в связи с войной резко выросли перевозки военной техники и военного «мяса» на убой.

- параллельный импорт на данный момент смог заместит только 6-7% объема довоенного импорта. и из этого импорта 95% - потребительские товары! Заместить импорт промышленного оборудования и запчастей в России не смогли.

- на прошлой неделе кабмин дал официальное разъяснение, что программы финансирования импортозамещения не будет. Частные компании должны делать это за свой счет.

В целом настроение в обществе уже хреновое, а дальше будет еще хуже.

И бизнес вдруг понял, что это не свет в конце туннеля, а локомотив, который мчится навстречу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Француз и русский рассказывают друг другу, как они покупают женщин. Француз: — Я знакомлюсь с женщиной в кафе, и мы идем гулять по городу, обедаем в ресторане, потом я веду ее к себе домой, пою ее коньяком, потом веду в спальню — и она моя. Овладею ею — и она в экстазе. 3 франков ...
Как сообщают СМИ, Президент России Дмитрий Медведев потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова провести расследование причин пожаров на складах боеприпасов и представить предложения по ответственности должностных лиц. ...
Еще один пост на тему велосипедных гаджетов, LED колпачок с датчиком движения. Можно прикручивать к автомобилям и мотоциклам, главное что бы был сосок камеры. Подробные фотографии и видео можете глянуть в моем блоге . ...
Далее будет только про джиново-положительное. Впрочем, с одной стороны, общий уровень пробованных джинов весьма ровный, и уж таких откровенных лидеров нет. С другой, вполне допускаю, что ранее мною условно «забракованное» вполне может найти своих поклонников. Всё относительно... ...
друзья, вы не знаете ли какой-нибудь простой путь получения российского загранпаспорта, не выезжая из израиля? прием в посольстве назначить невозможно, ни через сайт, ни по телефону. может быть, есть какое-то агентство, которое может поспособствовать решению ...