рейтинг блогов

Что случится, если Земля остановится?

топ 100 блогов masterok26.07.2016 Что случится, если Земля остановится?

Мы как то задавались такими странными вопросами, как например "Как бы выглядел мир, если бы весь лед на Земле растаял" или например "Что будет, если прокопать тоннель через центр Земли"

И теперь следующая ситуация: представьте, что Земля остановилась. Утверждается, что если Земля вдруг прекратит вращаться вокруг своей оси, жизнь на планете станет невозможна.

Почему так давайте разберемся ...

Это не такой простой вопрос, как кажется. Ответ зависит от того, относительно чего и как она остановится. Вариантов может быть несколько – внезапная остановка вращения вокруг оси, то же самое, но плавно, и наконец – остановка в пространстве, то есть прекращение движения вокруг Солнца. Из-за недостаточно конкретного вопроса рассмотрим все три варианта.

Резкая остановка вращения вокруг оси практически невозможна – разве что в случае очень мощного удара крупного астероида во встречном направлении, да и то Земля не остановится совсем и вовсе не так быстро. Но… допустим, Земля резко остановила свое вращение.Что нас ждет в этом случае.

Земля вращается с запада на восток с линейной скоростью на экваторе 465,1013 м/с (1674,365 км/ч).

В частности, все объекты «продолжат» движение, развив при этом скорость более 1500 км/ч. Появится сильнейший ветер, что моментально приведет к гигантским цунами. Сутки растянутся на год: сначала шесть месяцев не переставая будет светить Солнце, а затем те, кто смогут выжить при рекордной жаре и засухе, еще на целое полугодие погрузятся в темноту и мороз. Океаны вследствие гравитации переместятся к полюсам, а суша распределится вдоль экватора. И, наконец, последних выживших убьет солнечная радиация.

Еще можно вспомнить, что Земля вовсе не твердая – земная кора – все – равно, что кожура яблока. Под этой корой находится жидкая магма и ядро, которые тоже вращаются. При резкой остановке Земли вся эта жидкая субстанция все – таки провернется несколько раз, круша и ломая «яблочную кожуру». В результате мгновенно произойдут настолько мощные землетрясения с многокилометровыми разломами и извержениями вулканов там, где их отродясь не было, что вряд ли что – то живое останется на этой планете. Кроме того, атмосфера тоже «провернется» вокруг Земли. Притом скорость ее будет такой же, как скорость вращения Земли, а это около 500 м/с, то таким ветром снесет все, что только можно. Может быть, даже произойдет потеря атмосферы, полная или частичная, из – за силы инерции.

Все это возможно, но, скорее всего, произойдет все до банальности просто – огромнейшая кинетическая энергия Земли и силы инерции разорвут ее и произойдет обычный Ба – бах. И полетят клочки по закоулочкам Солнечной системы.


Онлайн-журнал Tech Insider представил видео, демонстрирующее развитие событий в случае, если Земля резко остановится.




В случае плавной остановки вращения все произойдет не так страшно. Ученые уже смоделировали такую ситуацию. Произойдет перераспределение суши и океана. Из–за исчезновения центробежной силы вода уже не будет стремиться к экватору. Туда скорее будут перемещаться материки. Окажутся затопленными как северные области, так и южные. Образуется два отдельных океана – Северный и Южный.

А примерно по экватору, с учетом наклона земной оси, образуется один сплошной континент, опоясывающий Землю. При этом сутки на планете будут длиться ровно год – пока Земля не совершит полный оборот вокруг Солнца. Вместо сезонов года будут времена дня – ночь, утро, день и вечер. Соответственно и климат будет другой – днем тропики, а ночью – арктический. Движение атмосферного воздуха несколько смягчит его, но не сильно. Ведь практически полярные океаны не будут слишком теплыми и окажут свое холодное влияние.


Есть еще один вариант остановки Земли – если она прекратит движение по орбите вокруг Солнца.

Это, конечно, невозможно, но представить никто не запрещает… Если Землю остановить и предоставить самой себе, то произойдет следующее – планета сойдет с орбиты и устремится в направлении Солнца. Но не достигнет его, так как Солнце имеет и свое движение в пространстве.

Земля пролетит довольно близко от него по кометной орбите. Солнечным ветром сдует всю атмосферу, вся вода испарится. Пролетевший мимо Солнца обугленный шар, бывший когда – то «голубой планетой», устремится дальше в космос. Земля достигнет орбит планет – гигантов, может быть, даже орбиты Нептуна или Плутона, пока не повернет снова в сторону Солнца. Но это в лучшем случае. Не нужно забывать, что Земля – не рядовой астероид, а очень массивное тело. Своим движением она внесет сумятицу в движение других планет и их спутников, оказавшихся не очень далеко. Все они сойдут со своих орбит и их движение непредсказуемо. Оказавшись между или вблизи планет – гигантов, таких, как Юпитер и Сатурн, она может быть разорвана ими в клочья. В таком случае появится еще один пояс астероидов. Кроме того, на своем пути Земля встретит астероиды разных размеров, которые смогут — таки тоже поучаствовать в «добивании» трупа Земли.

Такие вот сценарии событий возможны всего-навсего по причине прекращения вращения Земли… В любом случае, Землю мы после этого если и увидим, то не узнаем.





источники
http://www.nat-geo.ru/planet/834388-chto-sluchitsya-esli-zemlya-ostanovitsya/?utm_content=buffer3524c&utm_medium=social&utm_source=plus.google.com&utm_campaign=buffer
http://www.topauthor.ru/CHto_budet__esli_Zemlya_ostanovitsya_154f.html
http://www.vokrugsveta.ru/article/203229/

А кстати, вы в курсе, что Земля не вращается вокруг Солнца ? и вообще мы живем в МАТРИЦЕ и времени НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гигиена на МКС мало напоминает привычную земную. Астронавты моют руки и тело не требующими смывания растворами, для головы используют сухие шампуни. Чистка одежды, в том числе нижнего белья, – отдельная проблема. Если брать с собой небольшой набор комплектов, требуется нереальное на ...
Половина жизни прожито :) Как? Хорошо. Желаю себе, что бы следующая половина оказалась третьей её частью. Планов впереди - громадье. И в личной жизни тоже :) Удачи мне! Только сейчас зашел в меил. коллечество поздравлений впечатлило :) ...
термокружка сахарница противогазкерамическую банка, большая вазочка ...
Извольте видеть - агитирует за гомосексуализм казарменного образца . Аргументация - "менее подвержены подавлению женщиной... устойчивы к женскому влиянию". Посоны, мотайте на ус! Отрадно, что протопоповцы товарищи- на-подсосе перестают, ...
Ищу древний калькулятор с индикацией цифр на лампах,каждая цифра отдельной ...