Одна из причин «вечной проблемы дольщиков"

топ 100 блогов masterok25.07.2016 Одна из причин «вечной проблемы дольщиков

Лично я давно считал, что так называемая "проблема дольщиков" осталась где то в 2000-х годах. Помню раньше реально каждый третий застройщик мог сбежать с деньгами или продать твою свежекупленную квартиру несколько раз (вспоминаем небезызвестного Полонского). Это была не редкость, на это попались некоторые мои знакомые. По сути покупать таким образом квартиру было чуть ли не лотереей. Кто то выигрывал, кто то проигрывал. И вот сейчас вижу в СМИ кучу жалоб, печальных историй, репортажей и митингов обманутых дольщиков. Все те же транспаранты и те же "тетечки и бабульки", палатки и мольбы к государству помочь.

Откуда опять взялась эта проблема или лучше сказать почему она не пропала и по сей день? Ведь высотный дом или даже комплекс - это не "иголка в стоге сена", его нельзя просто не замечать годами. Застройщик - это не ИП-шник мелкий, которого не поймать, всех застройщиков местные власти знают наперечет (если не "ближе"). Уже сколько губернаторов и депутатов не пиарилось на теме несчастных обманутых людей, сколько уже государство помогало им. А воз и ныне там. Почему?

Кажется я знаю одну из причин, почему так происходит.


Одна из причин «вечной проблемы дольщиков

Но сначала немного о "фоне сегодняшнего дня". Скоро должны пройти выборы в Государственную думу. Кандидаты в депутаты начинают наперебой обещать блага для электората и клятвенно обещают защитить и решить проблемы. Конечно же опять по полной программе эксплуатируется тема все тех же "обманутых дольщиков". Складывается впечатление, что если бы их не было их надо было бы придумать. Но к сожалению, они все же реальные.

Один из кандидатов в депутаты в Государственную Думу седьмого созыва - Еремейцева Наталья Николаевна, депутат Московской областной Думы, член думского комитета по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Она представляет коммунистов в Щелковском одномандатном избирательном округе № 127. Смотрите как профильно, да? Кому как не ей защитить курировать и мониторить проблемы строительства в своем избирательном округе.

Одна из причин «вечной проблемы дольщиков

Может быть Наталья Николаевна не занимается этой темой в принципе? Нет, очень даже занимается. Уж не знаю помогла она там чем то реально или не помогла, но она ясно написала в своем блоге по поводу недавнего митинга обманутых дольщиков в Лосино-Петровске:

«Причина того, что дом не достроен, по моему мнению – элементарная человеческая жадность… зачем крупному предпринимателю тратить своё драгоценное время и нервы… нет, так могут вести себя миллиардеры только на «загнивающем» Западе… наши же, придя во власть, рассматривают свою должность только как ещё один бизнес-актив… и здесь, всё уперлось в «очень большие бабки», в возможность получить прибыль от продажи 100 тыс. кв. метров жилья в городе на берегу Клязьмы … дольщики же, которые уже бы год, как жили в своих квартирах, вынуждены ждать, когда миллионер решит свои бизнес-проблемы …»

Ну вот оно, то что мы и хотели услышать! Вот оно единение власти и чаяний народа. Наконец то твердая рука коммуниста-депутата ударит по миллиардерам и наведет порядок среди застройщиков!

Вот только скорее всего другие обманутые дольщики жилого комплекса Ласточкино на берегу Клязьмы как раз таки в Щелково не дождутся таких громких эпитетов и тем более "удара по миллиардерам". Хотя и им обещали современное жилье чуть ли не "у лона природы", а сейчас они вынуждены мириться с парой недостроенных коробок, да и общением с застройщиком ООО «КР Развитие», все ответы которого сводятся к банальному «ждите, денег нет, когда постоим сами не знаем, кризис…». При этом властями Подмосковья ООО «КР Развитие» включено в черный список застройщиков региона.

Странно. Совсем не логично. Почему же так происходит? Ведь это как раз избирательный участок депутата Еремейцевой. Не может она пройти мимо такого информационного повода дать кучу обещаний и грозно потрясти кулаком. ВЫБОРЫ ЖЕ!

А может быть потому, что, согласно проектной декларации, единственным участником ООО «КР Развитие» является некая кипрская компания «КОЖИНО ЛИМИТЕД».

Одна из причин «вечной проблемы дольщиков
источник документа

Просмотрев цепочку документов в свободном доступе выясняется ... (уже даже не смешно, а наверное вполне себе привычно), что владельцем СТА ПРОЦЕНТОВ акций КОЖИНО ЛИМИТЕД является никто иной, как Игнатий Еремейцев. Нет, ну это совсем уже просто и НАГЛО! Одна часть семьи работает в бизнесе, а другая часть семьи прикрывает этот бизнес в государственных структурах! Да ведь проходили это уже не один раз, и все равно подобные схемы проявляются, лежат на поверхности и даже особо не скрываются. Причем на «борьбе» "одной головы Горыныча со своей же другой головой" создается политический капитал и возможность пролезть в Думу.

У меня уже даже мелькнула шальная мысль о том, что специально "замурыжили" дольщиков, чтобы потом попиариться и "помочь решить проблемы" в обмен на лояльность, голоса, имидж спасителя и в итоге кресло Депутата Думы. Могло бы так быть, если бы не раскрутили эту тему с истинными владельцами?

Ведь кто поверит, что депутат-коммунист Еремейцева Наталья Николаевна просто не заметила этот долгострой и не услышала возглас о помощи избирателей своего округа. Мало того, никто не сомневается и в том, кто хотел бы заметить не дают это делать, используя служебное положение.

А вообще, не уж то законодательно это никак не ограничить или все же пока это будет считаться чем то вроде "так все делают во власти" - это не победить?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стало интересно — у кого в результате адской пропаганды зазомбировались родители? Имеется в виду, стали ли ваши родители считать, что США наш враг, в Украине правят укрофашисты, Крым легитимно присоединён мудрым президентом, войну начали и ведём на Донбассе не мы, а она сама началась (или ...
Продолжается ремонт в маленькой квартирке. Квартирка маленькая, но ремонт бесконечный. Мастер сбил плитку в туалете. А там в бетоне в дыре кусок советской газеты. Газета про культуру и заграницу. С одной стороны про то, как советские специалисты помогают африканской деревне. С другой ...
... собравшиеся поздравили Епископа Филарета с пятилетием хиротонии. Первым со словом выступил Митрополит Пантелеимон, в частности, отметив: — Дорогой Владыко Филарет! Прошли пять лет, как одно мгновение. Так, наверное, вся жизнь проходит. Вы вошли в жизнь Божьего народа сего города, ...
Дабы совсем не выпасть из сообщества, я к вам сегодня только с бусинами. Это все различные штампы, затонированные, в основном, спиртовыми чернилами. И под катом маленький урок на словах :)), как изготовить бейл для кулона нужного цвета и формы (если ...
Клиент грузин. Спросила по простоте душевной- торгуете? (Помидорами). Нет, ответил. В 90- х торговали, сейчас площади в аренду сдаём. Одну площадь десять лет аптека снимает "Горздрав". Другую продуктовая сеть снимает. Третью никак сдать не можем, пришлось под Чайхону сейчас сдать. ...