Что сейчас в головах большинства украинцев? или «Дыма без огня не бывает»

топ 100 блогов hippy_end24.05.2014 А что сейчас, собственно, в головах большинства украинцев?

Как-то этот важный вопрос, мне кажется, незаслуженно обойдет стороной. Во всяком случае, постов на эту тему в моей френдленте и в ТОПе жж попадается мало, а ведь это - едва ли не главный вопрос в ситуации начавшейся гражданской войны

Ну что ж, остается предложить для начала свою версию ответа на этот вопрос. В надежде, что последуют и другие

Итак, начинаю...

Достаточно пройтись по городу Харькову, чтобы убедиться: подавляющее большинство населения старается жить, «как ни в чем не бывало». Суть их отношения к происходящему на Украине я бы выразил словами: «да угомонились бы уже все, наконец».

И чувство это основано у них на несбыточном желании вернуться в ту жизнь, которая была прежде… ДО майдана. Словно бы ничего тут за последние полгода и не произошло…

Ну что ж, попробую восстановить на свой субъективный взгляд примерный ход психологических изменений, которые происходили за эти полгода в головах большинства харьковчан. (А, вероятно, и большинства жителей Украины за исключением нынешних Одессы, Луганщины и Донбасса)

Во время майдана

Зимой, во время майдана большинство харьковчан испытывало раздражение от того, что творилось в Киеве. Майдан воспринимался как угроза привычной, устоявшейся жизни, которая для большинства харьковчан была вовсе не такой уж плохой. Особенно, когда пошли картинки ужасов майдана с пылающим центром Киева, коктейлями Молотова, жестокими избиениями, убийствами… Картинки людей со стеклянными, бессмысленными глазами…

23 мая 1

Источник фотографии: http://republic.com.ua/article/29914-Pochemu-na-Ukraine-okazalos-bolshe-egipta-chem-Bolotnoy.html

Вряд ли ошибусь, если скажу, что в то время большинство харьковчан испытывали внутреннее недовольство и агрессию на киевский майдан и Западную часть Украины.

(Здесь и далее я буду говорить об ощущениях, которые люди обычно стараются не озвучивать, оставляя их «при себе». Ну, разве что, выскажут в сердцах близкому человеку)

Сразу после

Поэтому, когда майдан в Киеве победил, и 22 февраля на улицах Харькова появились первые сотни в масках, со щитами, с битами, с красно-черными флагами, нацистской символикой и с известными всем бандеровскими речевками, большинство харьковчан наверняка ответили агрессивным психологическим неприятием этих вторженцев. Пришлецов, которые показались харьковчанам сплошь приезжими (хотя это, в основном, были местные ультрас), пришедшими разрушить дотоле спокойную жизнь.

Тем более, что первым делом вся эта банда занялась сносом одного из признанных символов города – памятника Ленину на любимой харьковчанами площади Свободы…

Понятно, что такие действия майдановцев вызвали у множества харьковчан активное психологическое сопротивление. Результатом чего стало небывалое для сонного Харькова количество людей, готовых защищать памятник Ленину и появление у памятника палаточного городка народной самообороны города от вторженцев.

23 мая 2

В итоге через неделю на площади собралось 30 тысяч харьковчан, которые и взяли штурмом здание ОГА, чтобы освободить его от незаконно занимавших его боевиков ПС. (То есть. сделали самостоятельно ту самую работу, которую должна была по обязанности сделать харьковская милиция, но не делала, подчиняясь Гепе и Допе…)

И более чем два месяца спустя

На этом большинство харьковчан посчитали свои психологические усилия завершенными. Памятник остался на месте. Боевиков из города внешне убрали. Всё снова пошло как прежде. Чего же еще? Проблема – исчерпана…

8 марта на площадь Свободы пришло в общей сложности не более 5 тысяч…

И вот теперь майдан психологически прочно забыт. Он кажется уже таким далеким. Чем-то, о чем уже не стоит ни вспоминать, ни говорить…

То, что именно он стал причиной начавшего сейчас ухудшения жизни, из сознания успешно вытеснено. Это же было так давно, словно уже и неправда.

Жизнь в городе всё это время проходила спокойно. То обстоятельство, что это спокойствие достигалось во многом благодаря тем харьковчанам, которые всё это время продолжали выходить по выходным на площадь Свободы, в головах большинства харьковчан даже не появилось. Это спокойствие – словно бы «происходило само собой»

И вот теперь, более чем два месяца спустя после февральских событий, – угрозу этому спокойствию представляет… кто?

Ну, конечно же, те, кто проявляет активность.
Проявляет именно сейчас (а не тогда, на давно вытесненном и забытом зимнем майдане).

Вот на них – на этих нынешних активистов – и готова теперь вылиться вся накопленная, внутренняя агрессия большинства харьковчан. На всех этих «донецких сепаратистов» и прочих «придурках», «раскачивающих лодку» …

Крымчане для них предатели, которые «продались России за более высокие пенсии и зарплаты».

Завидно ведь, что крымчане живут себе сейчас спокойно, по ту сторону пугающих украинских событий, и радуются своей защищенности. Но как себе признаешься в этой зависти? Уж лучше – психологической агрессией их: «Вот ублюдки!»

Донецкие – бандиты и сепаратисты. Да и не донецкие там, а «российские зеленые человечки» – пришли и захватили Луганщину и Донбасс.

Мы же каждый день смотрим украинские СМИ о том, что в Донбассе всякий сброд с автоматами занимается грабежом, расстреливает машины простых людей с детьми. А чего еще ждать от чеченцев и казаков, вторгшихся на Украину ради грабежа и террора? От местных уголовников и наркоманов, вооруженных донецким криминалитетом? Они же людям уши отрезают, животы вспарывают! Это же по всем центральным телеканалам говорят. ПО ВСЕМ!!!

23 мая 3

Источник фотографии: http://obozrevatel.com/politics/54261-ostorozhno-zlaya-rossiya.htm

А в головах большинства харьковчан услужливо откладывается: «Дыма без огня не бывает»…

Причем вот на эти внешние объекты: на донецких, на Россию, на крымчан – психологическую агрессию можно направлять безопасно. И харьковчане из «недовольного большинства» – это прекрасно знают. За то, что ты зальешь Путина, донецких или крымчан внутренним психологическим негативом – со стороны этих «объектов психологической агрессии» тебе не будет ровным счетом ни-че-го!

Ведь люди харьковского большинства – пассивны. По улицам с флагами, ленточками и речевками не ходят. И отлично знают, что просто болтать между собой – та же Россия позволит им всё, что угодно. И донецкие позволят. И крымчане… Это ведь – такое привычное «то же самое», что было поносить Януковича во время его «диктаторского» режима.

А вот активные сторонники нынешней украинской власти – те нет. Те цацкаться не станут. Вот о них – даже болтать без «психологической оглядки» – конкретно боязно. А после Одессы – так попросту страшно. Почему – сами понимаете…

Кстати, Одессу это недовольное любой активностью большинство харьковчан вытеснило вообще за какие-нибудь два или три дня… Просто психологически отстранилось…

«От нас ничего не зависит» и «Во всем виноваты все эти активисты» и «Дыма без огня не бывает» – вот, пожалуй, три главных лозунга большинства голов в полуторамиллионном городе Харькове. (А, наверное, и по всей Украине).

И поскольку на своих – украинских – активистов, которые нынче у власти, бочку катить боязно, катят ее «молчаливые харьковчане» на тех, на кого катить бочку можно комфортно и безопасно:

– на «донецких сепаратистов»,

– на «предателей крымчан» (лишили, сволочи, нас возможности привычно в Крыму отдыхать!)
(О том, кто именно запретил им ездить в Крым, объявив его «оккупированной территорией» – уже успешно «забыли»)

– на Путина, который «никак не оставит Украину в покое». (На других-то, которые в открытую в Киев как челноки снуют, – волну гнать боязно, страаашно)

23 мая -4

Источник изображения: http://vchaspik.ua/ukraina/220761sevastopol-prosit-putina-vvesti-voyska-v-ukrainu

И всё это под привычные «украинские телеканалы. Они, конечно, те еще, но ведь «дыма без огня не бывает»... «Что, российские (которые отключенные) лучше, что ли?»

Вот и обсуждает сейчас большинство харьковчан, за кого же голосовать на выборах 25 мая? Привычное такое действие. Словно бы тоже из желанного Януковического прошлого, которое так хотелось бы как-нибудь да вернуть… Проголосуем – и всё наконец потечет, словно и не было на Украине никакого майдана… магически как-нибудь… а?

Так стоит ли удивляться, что у России нет сейчас ни малейшего желания являться в эту страну? В нынешнюю Украину, в головах у большинства населения которой то, о чем я написал?

Разумеется, это всего лишь мои личные, субъективные впечатления
Не более того

Впрочем, как показало 1 марта, харьковчане бывают еще способны на всяческие сюрпризы



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трупы заложников, найденные в херсонской ЧК в подвале доме Тюльпанова Опознанный труп рабочего фабрики в Латвии, убитого ГПУ. Капитан Федоров, после пыток. Рисунок с низу изображает орудие пыток, которым его пытали. Латвия, (сверху и справа) Юрис ...
Камрады и примкнувшие дамы! Змей уговорил меня зайти на форум и хотя бы несколько слов сказать по поводу всего, что происходит. По ряду обстоятельств никак и никоим образом комментировать происходящие в Новороссии события не буду. Отмечу только, что, мягко говоря, "не в восторге". Что ка ...
Насыщенная жизнь у кошки. Столько дел, столько дел! Пока все переделаешь, вот и день прошел! 1. Спала 2. Чистила зубы 3. Мылась 4. Ну, вы поняли... 5. Думала о смысле кошачьей жизни 6. Смотрелась в зеркало 7. Смахивала пыль 8. Гладила 9.Смотрела в ...
Странно. Все, пыхнув дымовой завесой пафоса, строчат гневные отповеди тем, кто не понимает, почему от них требуют особого сочувствия к погибшим в московском теракте. А я тоже не понимаю, почему? Ежедневно в Москве люди усиленно хамят друг другу, ...
О Библиотеке Венского Технического университета я рассказывала ЗДЕСЬ : это, так называемый "Дом с совами". Но ведь библиотека расположена поблизости от самого университета, а о нём я пока ничего не писала. (фото увеличивается по клику) Итак, Венский технический ...