рейтинг блогов

Что происходит с активами родственников автократов, когда они теряют власть?

топ 100 блогов taxfree06.01.2020 Теги: Путин
Что происходит с активами родственников автократов, когда они теряют власть?
Недавно я случайно познакомился с довольно молодым человеком, который работает строителем в Питере в системе Метростроя. Местные знают, что строителям метро в Петербурге в прошлом году активно задерживали зарплату, в частности ему конкретно задолжали за 4 месяца, 280.000 рублей и на 1 января сего года долг не погашен. Он меня спрашивал, что ему делать, ибо похоже что дальше это будет повторяться и повторяться. Мой ответ был - валить.
Но самое интересное не в этом. Он спросил меня, почему это происходит? Я ответил, что причина в президенте Путине и системе экономических отношений, которую он выстроил за время своего правления. На что он мне сказал : - Но ведь он же должен уйти в 2024 году!
И тут я охуел, честно сказать. Похоже немногие понимают в стране, что Путин никуда и никогда не уйдет. А почему это произойдет? Давайте посмотрим на страну - бывшего большего друга СССР, которая тоже села на нефтяную иглу в 2000 году и в которой тоже активно развивалась экономика и рос ВВП темпами по 10% в год. Точно также, как в России за этот период, власть находилась в руках у одного человека, который был у власти почти 40 лет. Точно также, как в России, богатство страны в это десятилетие, не дошло до широких слоев населения, обогатив узкую группу лиц, и в первую очередь приближенных и родственников президента страны. Эта страна - Ангола. Совсем недавно, бессменный президент этой страны, Жозе Эдуарду душ Сантуш, отошел от власти. Между прочим почти добровольно. Стал старый, 77 лет ему, ну и все такое, решил отдохнуть.  И не прошло и года, как его родственники начали терять свои капиталы в стране. Начался большой дербан.

В последние 10 — 15 лет Ангола была одной из самых быстрорастущих экономик мира. ВВП увеличивался в среднем на 11,6 % в год в период с 2002 по 2011 годы, росту способствовало удвоение добычи нефти до 1,8 млн баррелей в день. Доходы бюджета увеличились в 10 раз. В стране фактически отсутствует безработица, низкий уровень внешней задолженности, значительный профицит бюджета. В одно время у посольства Анголы в Лиссабоне стояла очередь из желающих получить ангольскую визу португальцев, которые хотели бы уехать работать в Анголу. Цены на недвижимость в Луанде кратно увеличились. Вообщем все как в России с 2000 по 2008 год.
По нефтяным запасам Ангола занимает 16-е место в мире, по запасам природного газа — 35-е место, по добыче алмазов — 4-е место в мире. Но 70 % жителей страны живет на доход меньше 2 долларов в день. Минимальная зарплата в стране составляет 45$ в месяц. Реальный прожиточный минимум 128.36 USD Зарплата высококвалифицированного работника 438.57 USD/мес.
В 2010 году была принята новая конституция, согласно которой президентом автоматически становился кандидат победившей на парламентских выборах партии. Таким образом, личная избирательная кампания душ Сантуша не требовалась, нужна была лишь победа MPLA. Хотя президент был ограничен пребыванием на посту двумя 5-летними сроками, эта норма вводилась с 2012 года, а душ Сантушу «списали» предыдущие 30 лет и он теоретически мог оставаться президентом до 2022 года.

Что происходит с активами родственников автократов, когда они теряют власть?
1 марта 2016 года президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш, бессменно возглавляющий страну 36 лет, заявил, что не намерен участвовать в следующих президентских выборах в 2017 году. Однако, он ранее уже делал подобные заявления в последние годы, что заставило некоторых наблюдателей засомневаться, насколько серьезно это заявление должно быть принято.
2 декабря 2016 года ЦК МПЛА утвердил список кандидатов партии на парламентских выборах, предстоящих в августе 2017 года. Первым номером в список был включён министр обороны Анголы, вице-председатель МПЛА Жуан Лоренсу. Таким образом, Лоренсу был объявлен преемником президента душ Сантуша с условием, что душ Сантуш уйдёт в отставку до 2018 года. Тем не менее, он должен был остаться на своем посту Председателя МПЛА и, следовательно, продолжать играть ключевую роль в ангольской политике под руководством правящей партии.
Его дети Изабель и Жозе Филомену занимали на тот момент ключевые экономические посты: дочь с 2016 года возглавляла государственную нефтяную компанию Sonangol, а сын с 2013 года управлял Суверенным Фондом Анголы, в который поступали государственные доходы от продажи нефти.

Но вдруг, после перехода власти к Лоренсу, душ Сантуш начал утрачивать влияние; его дети были смещены с занимаемых постов, сын арестован в сентябре 2018 года по обвинениям в коррупции. Под нажимом нового президента душ Сантуш был вынужден уйти с поста главы MPLA в сентябре 2018 года. Вчера пришли новости, что самая богатая женщина Африки, дочь душ Сантуша и бывшей советской гражданки Татьяны Сергеевны Кукановой, на которой душ Сантуш был женат в бытность обучения в Баку, Изабель душ Сантуш столкнулась с арестом всех своих счетов в Анголе, что автоматически приведет к потере контроля над ее активами в этой стране.

Что происходит с активами родственников автократов, когда они теряют власть?

Состояние Изабель составляет сейчас около 2 миллиардов долларов США, Изабель является совладельцем (25 %, оценочная стоимость около 1 миллиарда долларов США) и членом совета директоров крупнейшего ангольского сотового оператора Unitel, совладельцем (25 %) ангольского банка Banco BIC, португальские активы включают 15 % акций сети кабельного телевидения ZON Multimedia и около 20 % одного из крупнейших банков страны Banco BPI
Вчера она написала письмо в прессу, в котором сказала следующее :

«Замораживание моих счетов мешает мне быть в состоянии управлять и рекапитализировать свои компании», «Таким образом, все мои активы в Анголе были приговорены к смерти.»

Нужно сказать, что Изабель, как и патриоты в России, чуть запахло жаренным, пытаются уехать из страны. Дочь русской и ангольского президента, кстати совсем недавно она получила и российский паспорт тоже, уже 2 года живет в Лондоне. Вдруг родная страна ей стала не мила.
Ранее на этой неделе, ангольский суд установил заморозку на ангольские активы Изабель, ее мужа Синдика Доколо, и одного из ее топ менеджеров, Марио да Силва. Генеральный прокурор Анголы обвиняет этих троих в участии в сделках с государственными компаниями, которые привели страну к потере 1,14 миллиарда $.
Это событие знаменует собой еще один шаг в заявке нового президента Жоао Lourenco к демонтажу влияния семьи своего предшественника в ключевых отраслях.

Что происходит с активами родственников автократов, когда они теряют власть?
Поскольку Lourenco пришел к власти в 2017 году, Хосе Филомено, брат Изабеллы, был уволен с должности в качестве главы суверенного фонда благосостояния Анголы и ему было предъявлено обвинение в незаконном переводе 500 миллионов $ от центрального банка Анголы в Великобританию. Их сестра Welwitschia дос Сантос, недавно потеряла свое место в парламенте после отъезда из Анголы.
Таким образом налицо то, что происходило уже не раз. Совсем недавно с этим например столкнулась жена Лужкова, Елена Батурина. Еще не успело остыть тело  ее умершего мужа, а она уже попала в национальный розыск по стране по поводу дербана ее активов. Нет человека - обнулились гарнатии неприкосновенности. И таких примеров можено привести сотню и еще один.
Так как вы думаете, в свете сказанного, уйдет ли Путин с своего поста в 2024 году, как того требует конституция? Или нет?

View Poll: #2098061


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин начал борьбу с бедностью – что это будет  Московский Комсомолец
  2. Путин назвал одну из основных тем послания Федеральному собранию  РБК
  3. Путин поднимет проблему снижения доходов населения в послании Федеральному собранию  ТАСС
  4. Путин обеспокоился снижением доходов россиян  Lenta.ru
  5. Путин поднимет вопрос бедности в послании к Федеральному собранию  Известия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин и Меркель обсудят ситуацию на Ближнем Востоке после авиаудара США  Российская Газета
  2. Путин и Меркель обсудят в Москве 11 января ситуацию на Ближнем Востоке  РИА НОВОСТИ
  3. Путин и Меркель будут обсуждать «украинский вопрос»  Росбалт
  4. Путин и Меркель обсудят конфликт на Ближнем Востоке во время ее визита в Россию  The Bell
  5. Ангела Меркель посетит Россию по приглашению Владимира Путина 11 января  znak.com
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Кризис на Ближнем Востоке: Наступил час Путина  Свободная Пресса - Поволжье
Архив записей в блогах:
Самый безопасный вид транспорта после железной дороги – авиация. Но для того, чтобы авиация была безопасной, необходимо своевременно обновлять парк техники, а так же иметь квалифицированный рабочий персонал. Необдуманная политика правительства в сфере авиации привела к тому, что ...
История из жизни. Жил-был у меня практически бывший приятель. Почему бывший? Ну вот не очень люблю я антисоветчиков... Однако кое-какой контакт оставался, у нас общее хобби. Знакомые общие, на всяких собиронах встречаемся, пикники, туда-сюда. Короче даже здоровались и парой-тройкой слов ...
Толковый пост об этом: alla-maria.livejournal.com/630621.html"Германия была и остается очень ...
Приветствую сообщников-котовладельцев :) У нас тут разговор зашел, знакомый хочет себе котенка, но пока не выбрал "породу". Дошли до обсуждения мейн-кунов и выяснилось, что у нас нынче куча объявлений о котятах-подростках и даже взрослых кунах стоимостью от 200 до 400 $. Меня это удивило, ...
Кто только меня не учил и не учит жить. Про родственников курицы и про  яйца, я уж не говорю, это само собой. Помню когда-то меня отправляли в светлое будущее шахтеры и ткачихи. Что-то в этом было, хотя бы жизненная мудрость, умение стоять на ногах и что-то делать руками. Последние ...
  • sandro_wold : RT @mich261213: Путин за 20 лет: 1. Уничтожил конкуренцию 2. Закошмарил бизнес 3. Распугал инвесторов 4. Подставил страну под санкции 5. Вв…

  • 78Joricus : RT @fash_donetskij: Сатья о том, как скоро снимут фильм о деле Маркива После этого фильма пизданет по всей Италии, которую путин купил с п…

  • VukazoidR : @istomin99 @SibiriachkaYa @mich261213 А Путин мимокрокодил же.

  • zokhidbek : RT @anekdotru: Путин раскритиковал низкие доходы россиян. Минфин тоже раскритиковал низкие доходы россиян. Олигархи, депутаты, генералы и п…

  • mexelmexel : @albaraNata @m_stont Последний раз ездили в двухтысячном. Далее чувство родины стало исчезать, путин и вот это все.… https://t.co/olqJ7tKA05

  • AjqGEC5mpdnN5oL : RT @VALMICHEL7: Канадцам повезло, что Путин не прошел в молодежку чисто по возрасту. Выгребли бы подпиндосники! https://t.co/tGCRDUvcFX

  • goreshek1 : RT @vzglyad: Путин позвал Меркель в Москву обсудить Ближний Восток https://t.co/8ypBq41zyO https://t.co/iDyKDh0wuy

  • ichkeriainfo : https://t.co/v8zW6TBjw2 Комментарий: Молчание Германии Путин трактует как ее слабость несмотря на убийство граждан… https://t.co/aqEjt8hHkI

  • vitalkondratev : RT @borisenkodmitr: А ведь Путин всего-то мог отказать в помиловании Мише... как это сделал бы настоящий тиран. Миша, ты же, сука. слезно у…

  • sergiy080520141 : RT @LBogutskaya: Напомню. А для тех, кто не в курсе- открою тайну. Путин не бил окна, чтобы влезть в Крым. И вообще не трогал окна. Он воше…

  • nik510maks : RT @SwisssTalk: В обращении федеральному собранию 15 января Путин объявит

  • 9o8A3GLo3B3nbNv : RT @Obozrevatell: Миссия невыполнима: почему 25 млн рабочих мест к 2020г. так и не появились? https://t.co/BJA3wlsPpt 7 мая 2012г. Путин по…