Кино на выходные - Того ( 2019 )

топ 100 блогов taxfree03.01.2020
Кино на выходные - Того ( 2019 )


Сегодня в обзоре фильм «Того» (Togo) 2019. В новогодне-рождественский период хочется чего-то доброго, волшебного и хеппиэндового. Поэтому я и решил посмотреть этот фильм. Фильм снят по реальным событиям. Наверное, большая часть из вас знает эту историю. Но может кто-то не читал об этом.
В середине января 1925 года в городке Ном, основанном золотоискателями во времена «Золотой лихорадки», началась эпидемия дифтерии. У вакцины, которая имелась в городе, срок годности истёк. Ближайшая вакцина была в Анкоридже, который находился в 1500 км от Нома. Единственный самолёт, на котором можно было доставить вакцину, стоял с замёрзшим двигателем, так как имел водяное охлаждение двигателя. На поезде лекарство смогли доставить только в городок Ненана, конечную станцию железной дороги. Оттуда но Нома было ещё 650 километров, и других вариантов доставки, кроме собак, не было. Трассу разбили на участки, эстафетой передавая лекарство. Всего было задействовано 20 погонщиков и 150 собак при температуре - 51 градус по Цельсию.
Все знают историю о сибирском хаски Балто, который в итоге доставил вакцину в город. Жизнь часто несправедлива, и все лавры достались норвежцу Гуннару Каасену, поскольку пресса отслеживала только финишный этап. И Каасен и вся его упряжка собак во главе с Балто стали героями США. Они прибыли в Ном 2 февраля. Сыворотка замерзла, но не испортилась, и эпидемия дифтерии была остановлена.

Кино на выходные - Того ( 2019 )


На волне славы Каасен организовал тур по стране, и везде посмотреть на Балто и упряжку хаски приходили толпы людей. Затем собаки были проданы Сэму Хьюстону. Когда Джорджа Кэмпбелла заинтересовала эта история и он решил найти Балто, то он увидел их истощёнными и в ужасных условиях. Кэмпбелл организовал сбор денег и выкупил собак, поместив их потом в Кливлендский зоопарк. Балто умер в 1933 году и теперь его чучело находится в Кливлендском музее естественной истории.

Кино на выходные - Того ( 2019 )


А в Центральном парке Нью-Йорка есть его бронзовая статуя.

Кино на выходные - Того ( 2019 )
Но, как это часто бывает, настоящие герои этой истории остались неизвестными. Основная часть работы, без которой операция была бы обречена на провал, принадлежала упряжке Сеппалы во главе с псом Того. Сеппала получил сыворотку возле деревни Шактолик, примерно в 300 километрах от Нома и решил сократить путь, пройдя по льду залива Нортон. 80 километров они пробирались по кромке льда, который трещал под нартами. Однажды лед вокруг обломился, и их чуть не унесло в открытое море. Но, по счастью, льдину почти прибило к берегу. Сеппала с Того и с постромками перебрались через полутораметровую полынью, чтобы притянуть туда нарты и остальных собак. И опять им не повезло — упряжь упала в воду. Тогда Того прыгнул в ледяную воду и тянул постромки до тех пор, пока льдина не подошла плотно к берегу, чтобы собаки могли выбраться на крепкий лед и вытянуть нарты с вакциной. Того прекрасно справлялся с обязанностями вожака: он угадывал правильный путь в темноте, заставлял работать уставших и замерзших собак, предупреждал Сеппалу о полыньях и трещинах. Через три часа после того, как упряжка миновала Нортон, лед в заливе окончательно вскрылся.
Кино на выходные - Того ( 2019 )

Когда упряжка Сеппалы подъехала к Головину, обессиленные собаки упали на снег. У вожака Того отнялись лапы, он не мог даже двинуться с места. Но до Нома осталось еще 85 километров. Здесь эстафету и перехватил Каасен с Балто. Можно понять обиду Сеппалы, что не Того, а Балто стал героем пробега. Он даже называл Каасена выскочкой.
Вот такая история…
А фильм можно смотреть всей семьёй, любуясь красотами Аляски и восторгаясь силой духа людей, которые там живут. Большой контраст, надо сказать, с окружающей нас действительностью…
В фильме прекрасно всё: природа, декорации, антураж, собаки, актёры. Прям веришь в реальность происходящего. Удивительно хорош получился женский образ. Цепляет однозначно.
Короче, смотрите фильм и заряжайтесь верой в разумное, доброе, вечное.
А кино можно посмотреть здесь:

Трейлер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, что имеем на текущий момент: Курс EURUSD топчется сейчас (14:30 мск) в районе 1.4480 , прошлой свечкой уже пробивал 1.4500 , и видимо, стремясь к так и не пробитому 1.4520 , доходил до 1.4513 . Что же, очень даже хорошо. Сегодняшние мои прогнозы были куда как ...
Восьмицилиндровый V-образный двигатель объемом 6,435 литра развивал мощность 325 л.с. при 4 600 об/мин. Автоматическая трехступенчатая коробка передач. Максимальная скорость - 193 км/ч. Разгон до 100 км/ч - 9,3 сек. Расход топлива на 100 км - 23,8 литра. Объём бензобака - 83 литра. Масса ...
13:27:34 DSC_6092 Taken on October 21, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 500 Autumn in Riga. Осень , Рига Centrs, Rīga, ...
Скопировала кусочек переписки двух друзей в чате: У кого жены-блогеры? Пролейте свет на вашу жизнь :-))) Все так плохо или все просто ...
Историю матери-одиночки из Пятигорска, которую выгнали с работы за участие в митингах навальнистов, активно раскручивают либеральным СМИ. Мнения наших сограждан разделились: часть ...