Что посмотреть

топ 100 блогов paradoxov08.10.2016 Что посмотреть

Сегодня хочу поделиться своими кинонаходками. Может для кого-то это давно известные фильмы, но для меня они стали настоящим открытием.


До недавнего времени я ничего не слышал про новозеландское кино. Конечно, логично рассуждая, почему бы в Новой Зеландии не может быть своего кино? Государство небольшое (75-е место по территории в мире), но всё же современное. К тому же, находящееся под скипетром Елизаветы II. А британская корона абы что под свой скипетр не возьмёт. В общем, по всякому – причины, по котором в Новой Зеландии не могло быть своего кино, отсутствуют.

Однако до сих пор я как-то ни разу не налетал на фильмы производства Новой Зеландии. Нет ничего удивительного поэтому, что сперва я с некоторым сомнением садился за просмотр фильмов новозеландского режиссёра, имя которого мне ничего не говорило. Тайка Вайтити, хм. Вы раньше слышали это имя? Слышали? Ну значит вы эксперт по синематографу. А вот мне имя этого новозеландского режиссёра, к тому же маори по отцу, ничего не говорило.

Да и синопсис первого фильма Вайтити, который мне попался – «Охота на дикарей», не очень вдохновлял. Я купился только на чрезвычайно высокий рейтинг этого фильма на сайте imdb.com. Согласитесь – далеко не каждый фильм может похвастаться imdb-рейтингом, более 8 единиц. Правда про себя я подумал, что тут, возможно, какая-то ошибка, ведь даже знаменитый культовый, растащенный на множество цитат «Инопланетянин» Спилберга на сегодня имеет imdb-рейтинг – 7,9. «Ну да ладно, – думаю, – рискну. В конце концов, что я теряю? Полтора часа своего времени? Это не очень страшно».

Когда я досмотрел «Охоту на дикарей» до конца, моё впечатление наверное можно выразить только словом – ошеломительно. Я никак не ожидал от совершенно мне неизвестного режиссёра, да ещё из Новой Зеландии, такого шедевра. В общем, я тут же сел и просмотрел ещё два фильма: «Орёл против акулы» и «Реальные упыри». И также получил большое удовольствие. И вот сейчас, находясь под впечатлением от этих фильмов, и пищу свои рецензии. Перечислю эти фильмы не в том порядке, как я их посмотрел, а в хронологическом порядке выхода их на экраны, что логичнее.

«Орёл против Акулы» («Eagle vs Shark»)

Что посмотреть

Фильм вышел на экраны в 2007 году. Время действия впрямую не называется, но по ходу действия похоже, что речь идёт о 90-х годах XX века. А может в Новой Зеландии время застыло и она до сих пор выглядит, как в 90-е года.

Что посмотреть

В центре повествования – девушка Лили (в исполнении Лорен Тэйлор). Её постоянно третируют коллеги по работе в задрипанной забегаловке, у неё умерли родители и она живёт с братом, она учится играть на гитаре, но у неё плохо получается.

Что посмотреть

И ещё она совсем не красивая (я имею в виду героиню, а не актрису, её сыгравшую). Не уродина, но такая, знаете, на которую никто не посмотрит. А если кто-то случайно и взглянет, то сразу отвернётся. В общем, такой хрестоматийный образ неудачницы по жизни, которой ничего не светит.

Что посмотреть

Но у Лили есть любовь. Она любит продавца из видеопроката, который каждый день ровно в 12 часов приходит в забегаловку, чтобы купить себе гамбургер. Продавца играет Джемейн Клемент, который, как я выяснил, начинал в молодости с Тайка Вайтити, создав комедийно-музыкальный дуэт «Flight of the Conchords». Но в фильме «Орёл против Акулы» его роль совершенно не комедийная, а драматическая. Его герой – Джаррод – насквозь закомплексованный человек, которого что-то гнетёт.

Что посмотреть

Естественно, что в итоге судьбы неудачницы-дурнушки Лили и закомплексованного неудачника Джаррода оказываются переплетены. Из этой связи двух неудачников рождается совершено очаровательный сюжет, полный комизма и лиризма одновременно.

Что посмотреть

Очень хочется рассказать сюжет, но не буду лишать вас удовольствия от просмотра. А посмотреть этот фильм очень рекомендую.

Что посмотреть

Официальный трейлер фильма «Орёл против акулы»:



«Реальные упыри»

Что посмотреть

Вообще-то оригинальное название этого, вышедшего в 2014 году фильма – «What We Do in the Shadows», то есть – «Что мы делаем в темноте». Но видимо из-за некоторой возникающей двусмысленности, наши переводчики, которые почему-то обычно считают российских зрителей очень тупыми, не способными понять игру смыслов, решили назвать фильм – «Реальные упыри». Ну что же, пусть так. Во всяком случае, сразу ясно, о чём идёт речь.

Этот фильм относится к славному классическому жанру «черной комедии». Если и можно с чем-то сравнить эту неподражаемую комедию, то наверное только с работами знаменитой группы «Монти Пайтон» в их лучший период. Нет, ей богу, я давно уже не получал такого удовольствия от настоящей комедии.

Что посмотреть

Героями фильма являются четыре вампира: Владислав (Влад Цепеш), которого играет Джемейн Клемент, Дикон (в исполнении Джонни Бруга), Виаго, которого сыграл сам Тайка Вайтити и некий страшный урод по имени Питер, которому уже несколько тысяч лет и он как две капли воды похож на графа Орлока из классического фильма 1921 года «Носферату. Симфония ужаса».

Все четыре вампира живут в столице Новой Зеландии, городе Веллингтон, в одной квартире, составляя такой как бы коммунальный кондоминиум. Они дружны и предпочитают вместе развлекаться по ночам. Но порой у них возникают перепалки друг с другом из-за того, что кто-то уже 5 лет не хочет вымыть посуду и вся раковина заполнена измазанными кровью жертв чашками, а кто-то другой убивает своих жертв на новом диване, не подстелив предварительно газетки, чтобы не испачкать обивку.

Что посмотреть

Что? Мороз по коже ото всех этих подробностей? Но я же предупреждал, что это – чёрная комедия.

При том это и комедия-пародия. Но пародия не злая, а, наоборот, сделанная с большой любовью к фильмам жанра про вампиров, про оборотней и про прочую всякую подобную нежить типа зомби. Естественно, не мог Вайтити обойти вниманием и знаменитую сагу «Сумерки».

Что посмотреть

Сцена первой встречи вампиров и оборотней – одна из лучших и самых смешных в фильме. Впрочем, смешных сцен очень много. Чего стоит, например, сцена, в которой вампиры собираются на ежевечерний променад, но не могут правильно одеться – ведь они не отражаются в зеркале и тогда рисуют друг друга, чтобы понять, идёт ли им тот или иной наряд. Ну а рисуют они, прямо скажем, не очень.

Да строго говоря, там все сцены смешные. Только это тонкий юмор, а не голливудский в стиле «кто дальше плюнет и громче пёрнет». Это настоящая комедия, а не такая, знаете, про которые в аннотации иногда пишут «комедия» только потому, что зритель два раза за весь фильм хмыкнул или потому, что за кадром постоянно включают «смех в зале».

Что посмотреть

И при этом «Реальные упыри» – это самый настоящий фильм про вампиров, потому что все четверо делают именно то, что делают все вампиры – спят в гробах (предварительно поставив у изголовья будильник на ночь), боятся солнечного света, пьют кровь, убивают людей, некоторых превращая в вампиров, и вот это вот всё. Классика.

Особый шарм фильму придаёт то, что он снят в технике «документального кино», вернее пародирует эту стилистику. Из российских фильмов, которые используют эту технику, вспоминается, например, фильм «Горько!». Но в комедии про вампиров такая техника порождает дополнительные комические эффекты. Например, когда на тайном сходняке вампиров один из участников задаёт вопрос: «а какого вообще этого самого тут делает оператор с камерой и не выпить ли его кровь?»

Что посмотреть

В общем, если хотите с удовольствием провести 86 минут своего времени (именно столько идёт этот фильм) – даже не думайте, обязательно посмотрите «Реальных упырей».

Да, и ещё – чуть не забыл. Каким-то непостижимым образом к этой комедии оказался причастен Сергей Шнуров со своей группой «Ленинград», исполняя там одну из песен. А может ещё и играет одного из упырей? Не исключено. У него бы получилось.

Официальный трейлер фильма «Реальные упыри»:



«Охота на дикарей» («Hunt for the Wilderpeople»)

Что посмотреть

Ну и, наконец, кратко о фильме, с которого для меня и началось знакомство с творчеством Тайка Вайтити. Фильм – «Охота на дикарей».

Что посмотреть

Фильм начинается с того, что трудный, очень-очень-очень трудный подросток, этнический маори Рикки Бейкер попадают в приёмную семью. Теперь за ним будет ухаживать и воспитывать любящая его тётя Белла и совершенно не любящий его дядя Хек, который даже не разрешает называть себя дядей. Но жизнь поворачивается так, что Рикки вынужден оказаться в диком лесу наедине с дядей Хеком на долгое, очень долгое время. И не просто предаваться пасторалям, а скрываться от органов опеки, добровольных охотников за людьми и армейских подразделений. Вот и весь сюжет.

Что посмотреть

Но Тайка Вайтити создал нечто просто нереальное по своему динамическому и драматическому великолепию.

Что посмотреть

Сэм Нейл, который играет дядю Хека, придаёт фильму неподражаемые нотки юмора. При том, что играет он мужика сурового и на всё способного. Примерно такого, каким он сыграл инспектора Кэмпбелла в знаменитом сериале «Острые козырьки». Или таким, каким он сыграл доктора Алана Гранта в «Парке Юрского периода». Или… Ну в общем, крутой мужик, которому как два пальца об асфальт со сломанной ногой выжить в зимнем новозеландском буше без еды и крыши над головой.

Что посмотреть

А вот Рикки – его исполняет молодой новозеландский актёр Джулиан Деннисон – хотя и суров на улицах города, в буше по первости попадает в неприятные ситуации. Да и этот вечный голод. Но он старается. И в итоге – как и положено – он делает из себя мостик к сверхчеловку. И хотя мостик не очень так чтобы, он преодолевает себя и обстоятельства, в которых вынужден выживать.

Что посмотреть

И всё-таки, не раскрывая сюжета, сложно передать всю прелесть этого фильма. Его нужно смотреть. Особенно если учесть, что действие разворачивается на фоне великолепной природы Новой Зеландии, что только усиливает эстетическое наслаждение.

Что посмотреть

Должен ли человек жить так, как хочет, когда он никому не мешает или же должен подчиняться бессмысленным и жестоким регламентам, которые убивают его? Этот вопрос ставят создатели фильма.

Что посмотреть

А ещё создатели как бы намекают, что человек – есть нечто, что следует преодолеть. Только для этого надо не побояться выйти за флажки.

Что посмотреть

Обязательно посмотрите этот замечательный фильм. И лучше посмотрите этот фильм со своими детьми (если они у вас есть). Им он, наверное, нужнее. Хотя это совершенно не детский фильм.

Официальные трейлер фильма «Охота на дикарей»:




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня хочу показать вам книжку, которая может показаться знакомой многим моим читателям в возрасте за 50. В СССР вышла в 60-х годах целая серия хрестоматийных сказок с иллюстрациями итальянца Марайя .  ...
На каком этапе и почему из вселенной "Ну, погоди!" могли исчезнуть люди? Самое свежее по времени прямое упоминание, насколько помню - белогвардейцы в ...
Вот примеры. «Крокодил, Крокодил, Крокодилович» у одного и «В кондовую, в избяную, в толстозадую» у другого. Тут, впрочем ритмический источник — частушка тех лет «Пила чай с ...
Современные партии в России – структуры пирамидальные. Наверху находится Вождь, а внизу – члены (пешки, миньоны, полезные идиоты, массы и т.д.) И сегодня вожди не могут договориться между собой. Не получается как в Чили – когда 15 оппозиционных партий смогли объединить свои усилия и выи ...
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал 3 июня заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ). «Процесс дедолларизации — он ...