рейтинг блогов

Что пить летом?

топ 100 блогов pryanik11.06.2021

Заходит однажды Пушкин в бар... Хотя стоп, какие бары в 19 веке? Дело было в трактире, наверное, или даже в ресторации, что вероятней. Так вот, заходит Александр Сергеевич в ресторацию и говорит "человеку": "А подай-ка, голубчик, чего-нибудь освежающего да прохладительного". Тот приносит меню —а там такой выбор этого самого освежающего, что "наше всё" замирает в ступоре.

Что пить летом?

Такая история вполне могла бы приключиться пару веков назад. Но тема-то актуальна и в наши дни, особенно сейчас, когда лето вступает потихоньку в свои права.

Выбор безалкогольных прохладительных напитков, с помощью которых можно освежиться (и не только летом), сейчас достаточно велик и наверняка не уступает тому выбору, что стоял бы перед Пушкиным. У каждого свои любимые летние напитки и критерии их выбора, а у каждого напитка — свои плюсы и минусы. Приведу некоторые варианты с плюсами и минусами — теми, которые вижу я.

Вода без добавления чего-либо. Питьевая и минеральная, с газом или без, бутилированная, родниковая или просто водопроводная. Плюсы: недорого (мы сейчас не берём "элитные" и "премиальные" марки, где до 90% цены, если не больше, берут за понты бренд и упаковку) и полезно (ладно, как минимум не вредно). Минус: в большинстве случаев нет выраженного вкуса (кому-то это важно).

Квас. Наверное, самый летний напиток. (Имеется в виду нормальный, разливной квас, а не магазинный, который часто представляет собой газировку с карамелью и ещё непоймичем.) Плюсы: выраженный вкус, хорошо утоляет жажду. Минусы: сезонность, немалое содержание сахара и калорийность (много не выпьешь).

Газированные и негазированные напитки из магазина. Плюсы: доступность и почти бесконечная палитра вкусов. Минус: состав, в частности тот же сахар (но не только).

Фруктовые, овощные и ягодные напитки: соки, морсы, компоты, узвары и прочее — как магазинные, так и домашние. Плюсы: натуральность (хотя по магазинным с сомнениями), польза, разнообразие вкусов. Минусы: опять же сахар, и то условно.

Домашние холодные напитки: квас, чайный гриб, "вода плюс варенье/сироп", холодный чай, домашний лимонад и прочее. Плюсы: состав известен полностью, можно "подогнать" вкус под свои пристрастия. Минусы: быстро заканчиваются, приходится тратить усилия и время на изготовление.


Получается, какого-то идеального варианта нет, каждому что-то может не понравиться. У меня постоянно, не только летом, в холодильнике есть минеральная вода — с краснодарским климатом она практически круглый год не лишняя. Летом ещё периодически покупаю квас. А чем вы освежаетесь летом? Что для вас важно в прохладительных напитках?

P.S.: Специально не затрагиваю алкогольные напитки, это тема для отдельного поста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как, почему вам по-уй на Немцова? Глаза открою, будешь сам не рад! Всё просто, ты не восприимчив к горю, Ты - кремлядь, вата, путлер, колорад! Ты мелок. Ты жалеть умеешь Лишь тех, кого не выгодно жалеть: Детей Донбасса, спрятанных в подвале, Готовых ежечасно умереть. Смог пожалеть ...
Наша компания (сайт одежды, преимущественно женской, целевая аудитория на 80% состоит из женщин) запускает филиал в соседней стране. Пока магазин полностью не развернут, на вебсайте висит заглушка - красивая стильная девушка и текст "Скоро ...
Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка. Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка? Вы шо, с мозгами поссорились??? Щаз я сделаю вам скандал и вам ...
Есть проблема. У нас во дворе появилась три здоровых бродячих собаки. крутятся все время около детской площадки. вчера, например, облаяли мою старшую, когда она качалась на качелях. а я стояла с младшей на руках и не знала, что делать. У меня уже руки чешутся позвонить куда-нибудь, чтобы э ...
Десять лет назад сенсацию произвело сообщение о том, что на территории Казанского порохового завода сохранились шуховские водонапорные башни 1915 года. Их ровесницы — единственные среди всего множества построенных инженером парные водонапорные башни на территории Тамбовского порохового ...