рейтинг блогов

Дело Богданова: частное мнение

топ 100 блогов pryanik05.06.2021
Дмитрий Богданов
Дмитрий Богданов

Всю эту неделю умы многих знакомых и ещё большего числа незнакомых мне людей будоражит одна новость: 30 мая в Сочи задержан, а затем и арестован на 2 месяца генеральный директор санатория "Знание", член Общественного совета по туризму при главе Сочи, обладатель множества званий и регалий и мой хороший друг Дмитрий Богданов Дело Богданова: частное мнение zm_sochi. Предварительное обвинение — превышение должностных полномочий, повлекшее ущерб в особо крупном размере.

Я знаю Дмитрия уже несколько лет, неоднократно общался с ним на очень разные темы как лично, так и по телефону или в соцсетях. Он очень ответственный человек, который наверняка не допустил бы инкриминируемые ему деяния. У меня складывается устойчивое ощущение, что возбуждённое против него дело носит заказной характер. Перечислю обстоятельства, которые наталкивают меня на такую мысль.

Начну издалека, с относительно недавних процессов, которые шли практически параллельно:

Поспешно принимается сомнительного качества и ещё более сомнительной полезности закон о просветительской деятельности, против которого выступало и научное сообщество, и люди, занимающиеся этой самой просветительской деятельностью.
Единственный учредитель санатория — Общество "Знание" России — банкротится и запускается процедура его ликвидации, председателем ликвидационной комиссии назначают Дмитрия Богданова.
С подачи (по крайней мере, формально) основателя холдинга "Нетология-групп" и образовательного онлайн-сервиса "Фоксфорд" Максима Древаля под явным покровительством АП создаётся новая структура — Российское общество "Знание". Древаль становится гендиректором новой структуры, в её Наблюдательный совет входят замглавы АП Сергей Кириенко (председатель совета), помощники президента Владимир Мединский, Максим Орешкин, Андрей Фурсенко и депутат Госдумы, экс-председатель "старого" общества "Знание" Любовь Духанина (все четверо — зампреды) и другие "правильные просветители".

Теперь перечислю хронологию последних событий.

27 мая Дмитрий Богданов покидает Сочи, он улетает в Ялту в отпуск.
Рано утром 28 мая (в 7.30) подписано постановление о возбуждении против него уголовного дела, в тот же день проходят обыски в рабочем кабинете Дмитрия и у него дома.
Вечером 28 мая адвокат Богданова Дмитрий Чечерин извещает следователя о том, что его доверитель сейчас находится в отпуске и готов явиться на допрос 30 мая. Назначается и время — 14.00.
Утром 30 мая Дмитрий прилетел в Сочи и его задержали прямо на борту самолёта. Следователь решил задержать его на двое суток, а затем судья Центрального районного суда города Сочи Владислав Власенко арестовывает его почти на 2 месяца, до 28 июля. На минуточку: Власенко — зять бывшего генерального прокурора, а ныне сотрудника АП, полпреда в ЮФО Владимира Устинова.
Сейчас адвокат Дмитрия готовит апелляцию. По его мнению, избранная судом мера пресечения избыточна (действительно, обычно при таком обвинении ограничиваются домашним арестом), а предположение о том, что Дмитрий может скрыться от следствия — надуманно. И тут я не могу не согласиться.
Туристическое сообщество также выступает за изменение меры пресечения и прекращение уголовного дела.
Параллельно со всем этим в Санкт-Петербурге проходит ПМЭФ. Вокруг него РОЗ (то самое "новое" общество "Знание") организовывает форум "Новое знание" и ещё кучу активностей — все они активно подсвечиваются в СМИ. Ведут эти активности такие известные "просветители", как, например, Валентина Матвиенко.


В общем, то ли я что-то пропустил и дважды два уже не четыре, то ли  пазл действительно складывается. И складывается он не лучшим образом не только для Дмитрия, но и для российского бизнес-сообщества и общества в целом. Видимо, верно Анастасия Татулова определила в своём выступлении на ПМЭФ модель взаимоотношений государства и бизнеса (да и общества в целом): "Вы на нас плюёте, а мы вас ненавидим".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В преддверие очередной годовщины Октябрьского переворота, осуществленного большевиками уже более ста лет назад, было интересно узнать, что два человека в ближайшем окружении Ильича, его ученики и соратники Лев Каменев и Григорий Зиновьев – активно выступали против планов вооруженного ...
О тёплый, о розово-белый, О горький миндальный цветок! Зачем ты мой дух онемелый Проклятой надеждой ожёг? Надежда клятая — упорна, Свиваются нити в клубок... О белые, хрупкие зерна, О жадный миндальный цветок! (с) Зинаида Гиппиус Abradoks Photo / Sevastopol / flowering almond ...
Не виноватая я, оно по-русски официально так называется! В общем, обещала же много букв - вот оно. Со страшными спойлерами. Эх, давно я ничего не обругивала! Я очень хотела, чтоб мне фильм понравился, тем более, уже сколько блоХХбастеров скушала на "Ура!": 7-Эпизод Звездных войн, Доктор ...
Веду разведопрос, позже пост снесу. или нет азазаз Как можно купить/получить/украсть/зохватить САУ 105 leFH18B2? Старые комплекты WoT Rush все раскупили, а тему с "обменом" бонус-кодов на форуме, падлы, закрыли. Может есть у кого, так с меня причитается. ...
Это на завтрак для поднятия настроения. Любителям авокадо понравится. В ...