Что опредееляет отношение России к другим

топ 100 блогов trim_c23.08.2016 Очередной опрос ЛЕВАДА.центра об отношении к США, ЕС и Украине, результаты динамки оценки населением РФ этих трех стран - на графиках ниже.

США

ЕС


Что опредееляет отношение России к другим http://www.levada.ru/cp/wp-content/uploads/2016/08/Ukraina1.png

Все таки, что бы там ни говорили различного толка телегуру - а США, ЕС и Украина - очень разные объекты и отношение к ним разное. Видно что отношение к ЕС наиболее стабильно (самый гладкий график) тогда как отношение к США - температура больного малярией, весь график в зазубринах.

Но зато, зато... общий характер графиков заставляет задуматься (к сожалению для всех трех графиков выбран различный масштаб во времени, потому сопоставлять нужно по датам.)
Тогда мы увидим, что осенью 2008 года у россиян резко ухудшилось отношение и к США, и к ЕС и к Украине. И что же такого плохого для России синхронно сделали эти три такие разные страны и союзы?

Нет, они как раз ровно ничего не делали, делала в это время Россия - она вторглась в Грузию. Зато если посмотреть на данные оценки Владимира Путина, увидим резкий скачок восхищения и симпатии к нацлидеру именно в 2008-м осенью.
Ну и позитивный скачок оценки течения дел в стране - разумеется

Что опредееляет отношение России к другим

Следующий скачок негатива ко всем трем странам - проницательный читатель конечно догадался - весна 2014, вторжение в Украину, аннексия Крыма.
Опять резкое ухудшение отношения и к США, и к ЕС и разумеется к Украине.
И опять резкий скачок позитива и в отношении к оценке течения дел - и в отношении к нацлидеру

Что опредееляет отношение России к другим

Т.е. мы наблюдаем чрезвычайно любопытную картину.
Отношение россиян к США, ЕС и Украине конечно зависит от того, что делают США, ЕС и Украина. Однако не это является главным и определяющим фактором оценки.

Главным фактором, определяющим оценку, является поведение самой России

Россия чрезвычайно нравится себе, когда она затевает "маленькую победоносную войну".Её переполняют позитивные эмоции, ей нравится ход событий и нравится власть.

И в этот же момент ей перестают нравится все, кроме ее сателлитов.
Такая вот любопытная социальная психология

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото evge_chesnokov прямо над входом в театр, на втором этаже, находится самая дорогая московская коммуналка это шестикомнатная квартира 168 квадратных метров изначально там жили семьи сотрудников хозяйственного отдела КГБ - уборщицы, официантки, электрики, ремонтники в ...
Начнём с двух самых отъявленных пидоров ковидобесов: norg_norg vikond65 Добавляйте пидоров в комменты, товарищи и господа, добавляйте! Ковидобес - пидор по определению. И пожелаем им в наступающем году того, что они желают нам, нормальным людям. То есть ...
Всем добрый вечер. Пишу с пустого аккаунта. Мне 30 лет и недавно я родила дочь. Ей три месяца. Ребенок был планированным, мы с мужем обследовались и проходили кучу анализов чтоб исключить все пороки и болезни.Беременность проходила хорошо, я отлично себя чувствовала.Я родила путем кесарева ...
Мне 32, и у меня никогда не было отношений. Понимаете, не о замужестве говорю, а вот просто даже за ручку держаться не с кем было и целоваться в кино!! И чем дальше, тем больше этот факт тянет в тоску и уныние. Внешность обычная, не отпугивающая, фигура на месте, одеваюсь не в балахоны, ...
Ознакомился с учебникам, которые вчера принесли из школы сыновья (1 класс и 9 класс). По русскому языку, литературе, математике, физике, химии не сильно отличаются по содержанию от тех, по которым сам учился. Остановлюсь на том, что изменилось, по-моему субъективному взгляду. 1 класс. ...