Что общего у радиоактивного могильника Московского завода "ТВЭЛ" и уранового

топ 100 блогов novikovski06.10.2020 Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового

Не буду грузить вас теорией и различными цифрами, как вы это любите, а проведем с вами небольшой сравнительный эксперимент относительно одного крайне странного элемента — урана.


Уран — слабо радиоактивный элемент, он не имеет стабильных изотопов и распознать его в окружающей среде достаточно сложно. Можно жить на смертельном урановом могильнике и не знать о его существовании, хоть это и опасно для жизни. Самыми распространёнными изотопами урана являются знаменитый уран-238, который имеет 146 нейтронов, содержание в природном уране которого составляет - 99,3 %. Менее известным является уран-235, который имеет 143 нейтрона, содержание в природном уране которого составляет всего - 0,7204 %.


Так почему опасный для жизни человека уран так сложно выявить в окружающей среде и почему радиоактивные урановые захоронения не показывают такой высокий фон, вводя в заблуждение даже опытных физиков?


Для того, чтобы разобраться в этой проблеме, мы с вами отправимся на заброшенный радиоактивный урановый рудник "Шварца" в город "Жёлтые воды".

Город "Жёлтые воды" достаточно известен как бывшая урановая столица Украины. В конце XIX века в бассейне Жёлтой были обнаружены богатые залежи железных руд. Рядом с этими рудниками и возник в прошлом посёлок Жёлтая Река.

Урановая столица Украины - радиоактивный город "Жёлтые воды"
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового

Тут повсюду жёлтые воды.
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового



Это бывший шахтерский посёлок, который развивался очень быстрыми темпами и вскоре превратился в город областного подчинения с нынешним названием — Желтые Воды. До этого, помимо Желтой реки, поселок имел и несколько других названий: рудник Фермиера или Весело-Ивановский, рудник Шварца. Позже он стал Желтой Рекой, а потом уже превратился в город - Желтые Воды.

Территория местности, где сейчас расположен город Жёлтые Воды в не таком далёком прошлом называлась «Рудником Шварца», так как здесь расположен урановый карьер, из которого в конце 19-го, начале 20-го века добывали, как это принято сейчас называть - железную руду.


Но самое интересное, это радиоактивный фон в городской черте и на самом урановом роднике - ниже нормы. И это весьма необычное свойство радиоактивного урана. Радиоактивнный фон непосредственно в городе "Жёлтые воды" - 12 мкР/час на станции и по городу не поднимается выше - 17 мкР/ч.

Непосредственно на самом урановом руднике в километровом карьере "Шваца" фон и того ниже - 11-12 мкР/час, что достаточно низко, а местами не поднимается выше 17 мкР/час. Так странно ведёт себя уран. Для примера, на радиоактивном могильнике Московского завода полиметаллов ТВЭЛ, где сейчас строят смертельно опасную хорду ЮВАО - фон тоже в норме - 12 - 21 мкР/час. Такие обобенности урана, так он себя ведёт, ведь он слабо радиоактивный элемент и не имеет стабильных изотопов, хотя крайне опасен для человека.


Самое удивительное, что чем глубже спускаешься в заброшенный урановый рудник, а глубина карьера примерно - около 500 метров, ширина карьера - около 1 км, тем ниже дозиметр показывает радиацию. Да и породы с явными признаками урановых минералов встречающиеся часто - особо не фонят. Так на глубине уранового рудника дозиметр показывает - 7-10 мкР/ч. Вот такая удивительная особенность урана.



Заброшенный урановый рудник "Шварца" в городе "Жёлтые воды"
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового

Рудник диаметром около 1 км, глубина - около 500 метров. Местами спуск крытой
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового

Заброшенный ствол шахты уранового родника Шварца
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового


В прошлом веке на руднике Шварца велась интенсивная добыча урана, на самых основных участках рудника работало много рабочих, в том числе и приговорённых к высшей мере осужденных и так называемых "врагов народа". Из-за особенностей рудника и высокой радиации судьба рабочих была незавидной и не долгой. Но тем не менее, СССР нуждалось в уране и как следствие в разработке ядерного оружия, поэтому работа на урановых рудниках не прекращалась.
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового


Несущая порода в пещере шахты состоит из магнитного железняка, железистого кварцита и пегматита. В породе находятся мелкодиспесные вкрапления ранерита, кофенита и уранинита. На глаз эти вкрапления не видно, только под микроскопом. и все эти минералы не светятся в ультрафиолете, поэтому их не увидеть явно и всю фриолюсценцию.
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового


Спуск в заброшенный урановый рудник Шварца - занимает около 30 минут. Напомню, что глубина всего карьера - около 500 метров. Карьер местами крутой, с острыми каменными породами и весь заросший уже деревьями и кустами. И уже на самой глубине уранового карьера радиоактивный фон показывает -11-14 мкР/ч и отсутствие каких-либо явных признаков урана. Получается, что на радиоактивном урановом карьере - фон в норме. И такой же "НИЗКИЙ" фон будет показывать дозиметр на любом радиоактивном могильнике, где есть захоронения урана, как например в Москве на Каширском шоссе на радиоактивном урановом и ториевом могильнике "Московского завода полиметаллов" ТВЭЛ", где на склоне реки около 16-ти тонн ураново-ториевого шлака," хвостов" и отработок.

В урановом карьере Шварца имеется местная достопримечательность - старая техногенная пещера в каменной породе. Пещера вырублена промышленным методом прямо в скале. Пещера имеет высоту порядка - 20 метров и столько же в ширину. Глубина пещеры небольшая - порядка 20 метров. В пещере слишком прохладно и сыро, в ней образуется влага. В самом дальнем углу пещеры имеется ствол вентиляционной глубокой шахты. В самой шахте фон чуть выше - 20 мкР/ч. Есть места в шахте с небольшим нарушением фона - 50-100 мкР/ч. Никаких существенных признаков урановой жилы в шахте не замечено, кроме восточного склона, там порода показала наличие урана и дозиметр на близком точечном расстоянии 1 см от породы показал всё-таки отметку - 300 мкР/ч по гамма излучению и 2000 мкР/ч - бета излучение.


Но в самом карьере на урановом роднике фон ниже нормы и показывает: 11 - 14 мкР/час!!! Удивительно!!!

Но не смотря на нормальный радиоактивный фон в городе "Жёлтые воды" на медицинском учете состоит 40 тысяч человек (!!!) из 65 тысяч проживающих. Это 62% всего населения города. Страшные цифры. Заболеваемость населения по всем показателям превышает средние значения по Днепропетровской области. У всех практически наблюдаются случаи заболевания раком щитовидной железы, в том числе у детей. Дети, как лакмусовый листочек, первыми реагируют на нарушение экологии среды обитания. Хотя напомню, что радиоактивный фон в городе "Жёлтые воды" в норме и показывает - 12-17 мкР/час. Патологии нередко возникают еще на стадии беременности матери, протекающей в экологически неблагополучной обстановке. Дети рождаются с явными отклонениями от нормы, повышенной возбудимостью, запоздалым развитием речи. Часто это сочетается с эндокринной патологией, с параличами, истощаемостью нервной системы и другими физиологическими и психическими нарушениями.


В отличие от урановой столицы Украины, в России в городе Москва аналогичная ситуация с урановыми захоронениями и все эти урановые радиоактивные могильники тоже не показывают фон.



На склоне Москва реки возле "Московского завода полиметаллов" "ТВЭЛ" на Каширском шоссе д. 49 имеется огромный радиоактивный могильник, где в разное время с начала 1950-х годов захоронено по некоторым оценкам около 16 тонн радиоактивного урана и тория. И вся территория радиоактивного ураново-ториевого могильника тоже не показывает в окружающей среде высокие показатели фона.

Московский завод "ТВЭЛ"
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового

Акционерное общество "Московский завод полиметаллов» Топливной компании "ТВЭЛ" Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" расположено по адресу: Москва, Каширское шоссе д. 49. И сейчас на территории возле (точные схемы расположения всех могильников отсутствуют, так как до недавнего времени они были засекречены и сотрудники предприятия давали подписку о не разглашении) радиоактивного могильника идёт вовсю строительство автомобильной Юго-Восточной хорды, которую местные жители и активисты уже прозвали - радиоактивной.


Репортаж про строительство этой хорды смотрите тут - https://novikovski.livejournal.com/724353.html

Страшно такое наблюдать в Москве в 50 метрах от железнодорожной станции "Москворечье" и в 200 метрах от жилых многоэтажных домов района Сабурово
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового

Смертники радиоактивной хорды в Москве в чёрных очках сами не понимают - что происходит и почему их все фотографируют
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового


Экскаватор раскопал какие-то слои синевато-черного цвета. Попадаются черные мешки запакованные.
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового

Захороненный верхний слой уранового могильника забирают в грузовики и засыпают песком, чтобы разровнять. Но глубоко под землёй захоронено от 16 тонн радиоактивного урана, тория и "хвостов"
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового


Никто точную массу всех ураново-ториевых захоронений на могильниках возле Московского завода "ТВЭЛ" не знает. Информация в годы СССР была засекречена и захоронения велись с начала 1950-х годов по 2000-года. По некоторым предположениям, которые озвучивают независимые эксперты, тут под землёй от 50 - до 60 тонн урана, тория и "хвостов". Но озвучена в сми лишь цифра в 16 тонн, что весьма много для небольшой территории склонов
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового

Раскопанный верхний слой уранового-ториевого могильника раскопали и засыпают песком в солнечную, ветреную погоду. Не знаю, насколько такие работы могут быть безопасны в условиях города, учитывая расположение домов 200 метров от стройки.
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового


Грунт расположенный в 20-50 метрах от действующей станции "Москворечье" практически над станцией для чего-то покрывают вот таким покрытием. Как будто бы это спасет пассажиров. Уран один из самых тихих элементов и не фонит, но смертельно опасен для человека.
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового


Как могли допустить строительство Юго-Восточной хорды на ураново-ториевом радиоактивном могильнике Московского завода полиметаллов "ТВЭЛ" в Москве? - Остаётся только догадываться. Но строительство хорды на этом урановом участке идёт вовсю .

Не смотря на невысокий радиоактивный фон московского ураново-ториевого могильника, - а я хочу напомнить, что уран слабо радиоактивный элемент и не имеет стабильных изотопов, - в прямом эфире канала "Россия-24" радиоактивный датчик "Радона", установленный рядом с "Московским заводом Полиметаллов" ТВЭЛ" показал критическую отметку в - 1806 мкР/ч или 18,06 мкРз/ч.

Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового


Хотели бы жить рядом с урановым могильником? А люди живут, даже не подозревая об залежах урана под своими ногами.


Такие дела



ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРО ЮГО-ВОСТОЧНУЮ ХОРДУ - СЛЕДУЕТ...
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового Смертники радиоактивной Юго-Восточной хорды Москвы или расконсервированная московская Припять - https://novikovski.livejournal.com/724353.html
Что общего у радиоактивного могильника Московского завода ТВЭЛ и уранового Радиоактивная Юго-Восточная хорда Москвы - Почему её так быстро строят? - https://novikovski.livejournal.com/724553.html



Максим Новиковский|Canon
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ ЯНДЕКС ДЗЕН ТУТ
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ЖЖ ТУТ

Все предоставленные материалы являются собственностью автора. При использовании любых материалов ссылка на этот сайт обязательна.
Если вас интересует сотрудничество - Я размещаю рекламу в своем журнале и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем продукте и идее, проведу конкурс среди читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом.



Добавить в друзья и подписаться на мой журнал можно тут:
МОЙ ЖЖ / МОЙ ДЗЕН / Мой фейсбук / Мой в контакте / Мой инстаграм / Мой твиттер / Мой блогер / Мой гугл / Мой фотографер / Мой Расфокус / Мой ЮТУБ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Хиросиме и Нагасаки Сегодняшний день памятен второй (и, к счастью, пока последней) в истории ядерной бомбардировкой… одни называют их «варварскими и бессмысленными», другие уверены, что именно атака Хиросимы и Нагасаки вынудила Японию капитулировать. …Не вдаваясь в ...
Спасайтесь, кто может. Если у вас есть родственники на Украине, сообщите им о приближающемся дефолте – к сожалению, он практически неизбежен. Серьёзно. По данным МВФ внешний долг Украины скоро превысит ВВП. Похоже, конец 2014-го запомнится украинцам надолго… http://riafan.ru/112206-vnes ...
Оригинал взят у holera_ham в Азиров сожалеет... Украинские власти много лет только планировали построить мост через Керченский пролив, тогда как России удается реализовать этот проект в рекордные пять лет. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший глава правительства ...
Редко смотрю Диану Кади. От случая к случаю. Но тут попался разговор о социализме и его сторонниках. Впрочем, и о врагах. Чего стоит, скажем Антон Красовский, пригретый на Раша Тудей Маргаритой Симоньян. Получилось неплохо. Особо отмечено, что социалистический месседж усилился. Но ...
Читаю сообщество чаще на бегу, может, такой пост был недавно, если да, то киньтесь ссылкой. Итак,вопрос: а вы верите этим чёрным пятницам? Есть ли смысл куда-то бежать? И если да, то куда? Надеюсь, на пароли и явки) особенно интересует лабиринт (что-то он молчит как партизан), и игрушки, ...