рейтинг блогов

Что не так с Русским

топ 100 блогов gre4ark17.06.2019 Что не так с Русским

Начать серию отчётов из поездки по Востоку хотел бы с острова Русский. Это место долгое время вроде бы было во Владивостоке, а вроде и не было: всего несколько паромов в день, множества земель военных и отсутствие инфраструктуры вычёркивало землю из пользования и ментальной карты жителей. Но перед Саммитом АТЭС 2012 года здесь всё изменилось: знаменитый мост и университет оживили остров.

Я не хочу принижать заслуги строителей и управленцев, было проделано очень много работы в сложных условиях. Но в таких ситуациях мелкие недостатки наиболее обидные, ведь они обесценивают основной труд. Ниже собрал 7 недостатков новых кампусов ДВФУ, которых можно было или вовсе избежать, или хотя бы попытаться исправить за прошедшие 7 лет.

1. Изоляция

Новый мост создал возможность нормально добираться до острова, без пробок на такси дорога из центра занимает около 40 минут. Но полностью отсутствует пешеходная и велосипедная связь с городом – на мосту просто забыли заложить тротуар. Жителям Владивостока приходится класть велосипед в машину и ехать до острова, чтобы покататься.
Что не так с Русским

Но проблема более глубокая, чем просто есть/нет тротуара: университет построили в чистом поле, лишив студентов всех благ города. Нужно брать машину и закладывать несколько часов для простого похода за едой в магазин, кофейню, в кино. Даже для простой встречи с друзьями или любимыми в городе требуется несколько часов только на дорогу. Это удар не только по студентам и преподавателям, но и по бизнесу – они теряют покупателей и деньги. Со слов местных, после открытия кампуса на Русском бизнес в центре города заметно просел.
Что не так с Русским

Решить проблему сложно: территория университета – федеральная земля, где открыть что-либо крайне сложно. Сейчас там есть несколько магазинов и столовых, но даже Пятёрочка лучше всего этого. Было бы хорошо создать небольшой обычный район за пределами университета, где было бы жильё и бизнес для обслуживания университетского города, но там вся земля у военных – тоже мимо. Хотя статус земли не помешал превратить подъезды в спонтанную парковку и разносить грязь:
Что не так с Русским

2. Ужасный общественный транспорт

Со слов студентов, уехать на Русский или с него на автобусе – мучение. Ситуация примерно похожа на Выхино в час пик. Автобусы не справляются, но администрация не видит проблемы. Такси же стоит минимум 400 рублей в один конец.

3. Агрессивная среда

Среда должна быть соразмерной человеку и плотной для комфортного передвижения пешком. Кампус же разросся до неприличных масштабов, поход из одной точки в другую занимает порядка получаса. Но эти полчаса по впечатлениям далеки от прогулки по Барселоне или Берлину: между корпусами много пустоты, архитектура крайне однотипная и скучная, территория сильно обдувается, а в случае дождя даже негде спрятаться.
Что не так с Русским

Кампус смотрится красиво на снимках со спутников и борта вертолёта, но оказавшись один на один на тротуаре, возникает лишь одно желание – побыстрее уйти отсюда. Всё столь печально, что по территории даже запустили автобусные шаттлы: 10 минут жди автобус и 10 минут едь путь, который пешком занимает 20 минут.
Что не так с Русским

Облегчить ситуацию мог бы прокат электросамокатов или велосипедов, но тут даже не заложили велодорожки. Во многих местах даже тротуар временами пропадает или сужается до метра. Для характеристики местных улиц лучше подходит термин «дорога».
Что не так с Русским

4. Недоступная среда

Здесь полностью забили на маломобильных. Даже плавные спуски оказались непосильной задачей:
Что не так с Русским

Где-то вообще забыли сделать дорожку, а против спонтанных тропинок борются ленточкой. Местами тут «легализуют» спонтанные тропинки, но тут почему-то не стали.
Что не так с Русским

Передвигаться на велосипеде, с чемоданом или на коляске можно лишь по проезжей части: там как-то смогли сделать всё ровно и гладко.
Что не так с Русским

Вход на уровне тротуара? Провалено:
Что не так с Русским

Образование только для молодых и здоровых, другие не дойдут.
Что не так с Русским

5. Ужасное благоустройство

Проблемы есть функциональные: во время дождя воду до ливнёвки толкают с помощью одной человеческой силы:
Что не так с Русским

Есть проблемы более серьёзные – на улицах некомфортно. Частично это связано с нарушенным масштабом и общей агрессивной средой, но нет даже банальных скамеек. Хотелось бы видеть более дружелюбную среду для людей, очень не хватает приятных мелочей типа фонарей или стрит-арта:
Что не так с Русским

Территории срочно нужен десант из архитекторов и художников, чтобы очеловечить территорию. Уверен, сами студенты с радостью помогут им.
Что не так с Русским

6. Забор

Это в Европах университеты – территории свободы, у нас же территорию обнесли забором и превратили в зону:
Что не так с Русским

В мирное время на территорию пускают людей без досмотра и пропусков, но в дни ВЭФа всё оцепляют – видимо, причина забора именно в этом. Не умеют у нас делать безопасно без забора.

7. Противопожарные двери

Все двери одинаковые. Я бы даже к мусоропроводу такие ставить не стал:
Что не так с Русским

Что-то мне подсказывает, что поставили просто самые дешёвые двери. Пользоваться такими отвратительно: они некрасивые, глухие и неудобные. Вместо желания открыть дверь и пойти за знаниями, возникает позыв пройти мимо. Ещё они тяжёлые, ребёнок или инвалид с трудом сможет открыть такую, а они идут даже перед лифтами.
Что не так с Русским

Есть ещё проблема навигации: очень легко заблудится в длинных коридорах с одинаковыми дверьми. Лишь столовая пытается хоть как-то испивать ситуацию:
Что не так с Русским

Для сравнения, в университете Сколтеха смогли поставить крайне приятные двери и проблем никаких нет:
Что не так с Русским

В целом от корпусов и их дизайна создаётся впечатление, что были взяты советские нормативы на колледжи, закуплены парты, добавлено немного денег сверху на полоток Армстронг и навигацию, и помпезно запущено. Современного дизайна и интересных решений не увидел. Студенты же мне лично жаловались на духоту в помещениях во время занятий. Сложно делать специалистов 21 века, когда условия вокруг на уровне середины 20.
Что не так с Русским


Поделиться записью:

Что не так с Русским Что не так с Русским Что не так с Русским Что не так с Русским Что не так с Русским



Посты по теме:
Будущее России под боком Москвы
Что не так с Русским

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня впервые в жизни полноценно осознал выражение «как корова на льду». В Москве сегодня шел дождь, который тут же замерзал, потом оттаивал, опять замерзал, и так несколько раз, а к вечеру город превратился в один сплошной каток. Никогда бы не ...
Сегодня над площадью Карлсплатц в Мюнхене слышалась песня. Нет, это были не мужик с гармошкой и не длинноволосые хипаны в попытке заработать деньги в качестве уличных музыкантов. Эта песня была бесплатной и пели её с надрывом и от души. Наиболее часто-употребляемым словом в песнопении б ...
Скажите, а вот бывает ли такая ситуация у когонить:Вы общаетесь с человеком, он ваш хороший друг, знакомый. А он, в свою очередь, общается тесно с человеком вам сугубо неприятным. Ну или просто неприятным. И ладно бы общался просто - естественно, ...
Срочно нуждаюсь в двух советах: 1. Как отмыть из-под ногтей намертво присохщий сок волнушек? Вчера я, вроде, все смыла - по крайней мере, его было не видно, а за ночь он потемнел. Желательно без жертв. 2. Как бы посолить эти самые волнушки попроще? Их ...
Разговорились тут с френдом.  И родилась уникальная идея подняться в данной  невеселой экономической ситуации.. В условиях сегодняшней паники и избавления от рублевой массы путем скупки товаров. Самое то. Кулебячишь портал БАРТЕР.  Люди обмениваются товарами, так как ру ...