рейтинг блогов

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.

топ 100 блогов mirovich.media07.10.2021 Что находится внутри Чернобыльской АЭС. 01.JPG

Так, друзья — сегодня будет новый и, наверное, один из самых интересных постов из серии наших материалов о Чернобыльской зоне. Мы подобрались к самому эпицентру катастрофы — и в сегодняшнем посте я расскажу и покажу вам, как устроена Чернобыльская АЭС и что находится внутри её помещений. Нам удалось побывать внутри залов, коридоров, помещений и боксов Чернобыльской станции — и в сегодняшнем посте я вам расскажу об этом.

Согласно планов, Чернобыльская АЭС должна была стать самой крупной атомной станцией в Европе. Четыре блока ЧАЭС были введены в эксплуатацию в семидесятые-восьмидесятые годы, к концу восьмидесятых годов также планировалось открытие ещё двух энергоблоков строящейся Третьей очереди, а затем на другом берегу Припяти планировалось возведение ещё четырёх блоков — но этим планам помешала катастрофа 1986 года.

Пост предваряет наш новый большой фильм о Чернобыльской станции, который вскоре выйдет на нашем ютуб-канале — так что конечно же не забывайте подписываться на него и нажимать на колокольчик, чтобы ничего не пропустить)

Итак, в сегодняшнем посте — большая прогулка по помещениям внутри Чернобыльской АЭС. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)




01. Первая и Вторая очереди Чернобыльской АЭС отличались по своей планировке. Первый и Второй энергоблоки (Первая очередь) были построены в виде отдельно стоящих сооружений, а вот Третий и Четвёртый блоки (Вторая очередь) были объединены в одно сооружение с общими стенами — оба блока примыкали друг к другу в зеркальном отражении, соединяясь через помещения блока "В" и имели общий блок ВСРО (вспомогательных систем реакторного отделения).

Все четыре блока были соединены так называемым "золотым коридором", что проходил вдоль машинного зала вдоль всей станции. Своё название коридор получил из-за панелей, выполненных из гофрированного анодированного алюминия желтоватого оттенка — он действительно немного напоминает золото. На полу "золотого коридора" можно увидеть очень узнаваемый кафель с монохромным геометрическим рисунком.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


02. "Золотой коридор" проходит на одной из отметок (уровней) так называемой деаэраторной этажерки — таким словосочетанием называют комплекс помещений, что находится между реакторным и машинным залом и внутри которого установлена техника для деаэрации воды-теплоносителя. "Этажеркой" это помещение называют потому, что оборудование установлено на нескольких этажах, один над другим.

В коридорах деаэраторной этажерки находятся и входы на щиты управления станцией — вот, например, указатель входа на БЩУ-1 — то есть, на блочный щит управления Первым блоком Чернобыльской АЭС.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


03. БЩУ — это довольно большой зал, внутри которого когда-то находились операторы, управляющие энергоблоком — вы часто могли видеть эти помещения в различных фильмах про Чернобыль. Оперативный контур БЩУ (все приборы, что находятся в кадре) обычно располагался по дуге вдоль всего 12-метрового пролёта зала — чтобы операторам было лучше видно всю технику.

 БЩУ Чернобыльской АЭС имеет очень узнаваемый вид — его пол выложен полированной мраморной крошкой, а потолок — звукоизоляционными акмиграновыми панелями. Слева на БЩУ находится пульт, при помощи которого осуществляется управление реактором, а правее — пульты управления турбинами и генераторами в машинном зале.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


04. Пульт управления реактором выглядит вот так. Различные области управления активной зоной выложены в виде мнемосхемы — чтобы операторам было проще представлять, где и что находится. В виде таких же мнемосхем активная зона реактора представлена и на приборных панелях, что стоят за пультом.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


05. А вот так выглядит та самя пресловутая кнопка "АЗ-5". Точнее, на фото изображена уже не кнопка, а ключ — после аварии 1986 года на всех реакторах РБМК-1000 кнопка АЗ-5 была заменена на ключ — для того, чтобы не было возможности её нажать, а затем отпустить, не дав стержням системы СУЗ полностью войти в активную зону.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


06. Помимо блочных щитов управления (БЩУ) на Чернобыльской АЭС есть ещё и так называемый ЦЩУ — то есть, центральный щит управления, который отвечал за распределение электроэнергии в энергосистеме. Что интересно — ЦЩУ ЧАЭС работает до сих пор, и операторы до сих пор ведут здесь какие-то работы.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


07. На ЦЩУ ЧАЭС можно снимать фильмы про Чернобыль, здесь в идеальном состоянии сохранилось множество образцов оборудования семидесятых-восьмидесятых годов — к примеру, вот такой селектор.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


08. Идём дальше, и входим в помещения "Скалы" — таким словом назывался компьютер управления и контроля ЧАЭС. Система "Скала" была специально разработанной ЭВМ второго поколения, и контролировала теплотехнические и ядерно-физические параметры канального реактора, а также следила за состоянием оборудования и регистрировала различные события.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


09. Система "Скала" размещалась в отдельном помещении внутри деаэраторной этажерки, между Третьим и Четвёртым блоком. Вообще надо сказать, что всё оборудование, что мы увидели на БЩУ — это лишь 10-15% от всех панелей, необходимых для управления блоком. Всего таких панелей и пультов было несколько сотен, а ещё к этому числу добавьте от 30 до 50 шкафов различных габаритов, относящихся к устройствам ЭВМ.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


10. Управляющие пульты "Скалы". Кстати, в фильмах про Чернобыль, включая нашумевший сериал от HBO, часто показывают форменную глупость — якобы операторы стоят прямо в зале БЩУ и читают распечатки "Скалы". В ночь аварии Леонид Топтунов действительно смотрел эти распечатки — но делал это не на БЩУ, а в отдельном зале, в котором стоит "Скала" — для чего ему приходилось туда бегать за несколько сотен метров.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


11. Продвигаемся дальше внутри помещений атомной станции. По пути нам попадаются гермодвери пароводяного контура — это вот такие тяжеленные металлические двери весом в несколько тонн каждая. Такие двери вели в так называемые полуобслуживаемые помещения ЧАЭС — которые в случае небольших аварий становились радиоактивными.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


12. Транспортный коридор ЧАЭС. Под потолком видны направляющие электрических кранов для транспортировки оборудования тяжелее 50 килограммов, а на полу — остатки полихлорвинилового пластиката. Таким пластикатом застилались все коридоры, помещения и боксы "грязной" части ЧАЭС — чтобы полы было легче мыть от радиоактивной пыли. По той же причине стык стены и пола всегда делался закруглённым — а пластикат пристреливался к нему с помощью дюбелей.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


13. Плакаты восьмидесятых годов.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


14. Зал ГЦН — главных циркуляционных насосов. Всего таких залов было два на каждом из энергоблоков — по обе стороны от реакторного зала. Насосы отвечали за прокачку теплоносителя (воды) через активную зону реактора.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


15. Реакторный зал Третьего блока — зеркальный близнец взорвавшегося Четвёртого. Под высоченным тридцатитметровым потолком можно увидеть мощную осветительную систему и мост электрического крана, что находится на отметке +50. Реакторный зал ЧАЭС напоминает храм атомной эпохи — здесь стоит такая же благоговейная тишина, и каждый звук отдаётся необычно сильным эхом.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


16. Так называемая РЗМ — разгрузочно-загрузочная машина, при помощи которой в реактор загружалось свежее топливо и выгружалось отработанное. Работала РЗМ так — оператор наводил её на нужный канал, после чего канал вскрывался, и машина втягивала в себя 12-метровую топливную сборку, после чего ехала и перегружала её в бассейн с отработанным топливом — где за несколько месяцев сборка должна была окончательно охладиться.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


17. Каналы реактора РБМК, закрытые 300-килограммовыми металлическими призмами, что также имеют проектное название "сборка 11". Под каждым таким блочком находится графитовая колонна с технологическим каналом, внутри которого размещается либо топливная сборка, либо управляющий стержень.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


18. Уровни радиации:

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


19. Мы тем временем идём ещё дальше — и постепенно приближаемся к эпицентру катастрофы, входя в помещения под саркофагом Четвёртого энергоблока. В этих коридорах нечасто бывают люди, и это видно по запустению, которое царит здесь — стены коридоров Четвёртого блока ободраны, пластикат на полу — старый и потрескавшийся. С 1986 года здесь не менялось практически ничего.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


20. Разве что здесь установили новую подсветку и частично вентиляцию — саркофаг ("Объект Укрытие") является достаточно сложным техническим сооружением с развитой системой вентиляции и охлаждения. На подходах к самым грязным местам расположены так называемые саншлюзы — лотки, в которых находится тряпка, пропитанная составом борной кислоты — чтобы дезактивировать обувь.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


21. В полузаброшенных коридорах под саркофагом Четвёртого блока можно увидеть отметки дозиметристов — в восьмидесятые годы здесь часто проводились замеры уровней. Вот здесь когда-то был уровень в 0,2 рентгена в час — о чём говорит надпись на бетонной стене.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


22. Ну а мы поворачиваем за угол и входим в помещения БЩУ-4 — того самого блочного щита, на котором работали операторы Четвёртого блока. Относительно свежая бетонная стена справа отделяет БЩУ-4 от помещений разрушенного реакторного зала, в котором остались обломки графитовой кладки и топливных сборок, вылетевших из реакторного аппарата в 1986-м году.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


23. Несмотря на прошедшие годы, в помещениях БЩУ-4 до сих пор радиоактивно — общий фон здесь до 500 мкр/час, пульты светят до полутора миллирентген, а на полу местами остались сильные "прострелы", которые застелены тряпкам с борной кислотой — проходить по ним нужно очень быстро.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


24. Нахождение внутри БЩУ-4 оставляет невероятное ощущение пребывания в самом эпицентре катастрофы. Вот тот самый операторский пульт, за которым работали Леонид Топтунов и Александр Акимов. От кнопки "АЗ-5", впрочем как и от других клавиш управления уже давно ничего не осталось — их разобрали на сувениры сами работники станции после полного останова блока.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


25. Мнемосхема реакторного пульта БЩУ-4. От неё тоже уже остался один каркас.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


26. Обратная сторона компьютерных шкафов, отвечающих некогда за управление реактором Четвёртого энергоблока.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


27. Тряпка с борной кислотой на месте наиболее сильных радиоактивных загрязнений.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


28. Выходим.

Что находится внутри Чернобыльской АЭС.


Вот так сейчас выглядит Чернобыльская АЭС. Как вам всё увиденное, что скажете?

Ну и конечно же напишите, кто же всё-таки виноват в катастрофе — персонал или техника? У меня есть своя версия, но я её озвучу только в нашем новом фильме на ютубе.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, как выглядит Чернобыльская АЭС изнутри, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера села писать пост в офисе партнеров. Открыла ЖЖ, а там....Здравствуй, жопа, новый Год дизайн. Буквы огромные, все блеклое, где что находится - непонятно. Немедленно выключила гадость и вернула старый вид уютненькой. Что-то наша уютненькая становится совсем неуютная. Зачем делать так ...
Сегодня у нас были гости в обед.Засиделись до вечера.Провожая их сейчас и убирая все в летнюю кухню(вместо холодильника),обратила внимание на рыбу и подумала:что ж я за блогер,если не сфоткала и не показала,что мы сегодня ели. Шучу.Но все-таки покажу.Сфоткала уже остатки от ухи.Не осилили ...
Мы приближаемся к концу истории нашей земли... felyzen Разошлите это как можно больше по всему миру. Это позор цивилизованной Европе.     Миру СТЫДНО....продолжайте рассылать этот список по миру... ...
Мне так понравилось собирать ваши потенциальные ответы на заковыристые вопросы, что я решила поделиться с вами реальной историей. Это один из тех случаев, когда знакомый попросил меня принять участие в "брейнсторме" на тему "что ответить оппоненту". На поиски ответа есть день-два, и я обещ ...
В минувшее воскресенье в своей родной станице Выселки губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв отмечал День Выселковского района и 20-летний юбилей своего "Агрокомплекса". Понятное дело, праздновал вместе с народом, с "дорогими земляками". Особенно доставило в его исполнении ...