рейтинг блогов

Почему люди ностальгируют по СССР? Точка зрения.

топ 100 блогов mirovich.media05.10.2021 Почему люди ностальгируют по СССР? Точка зрения.

Так, сегодня будет одна из ваших любимых тем -- о ностальгии по СССР. Как вы прекрасно знаете, во многих странах бывшего СССР есть те, кто по-прежнему ностальгируют по жизни в СССР. Им не нравится жизнь в нашем 21 веке, и они очень скучают по давно (30 лет прошли уже как!) ушедшим временам своей советской юности и молодости.

Работая над одним материалом, случайно накнулся на текст российского политолога из Екатеринбурга Фёдора Крашенинникова. В своём комментарии Крашенинников пишет, что тоска многих граждан России по СССР - это не столько искреннее желание вернуть прошлое, сколько неудовлетворенность настоящим и страх перед будущим. Его текст был написан ещё в 2020 году, но актуальности он не утратил и сейчас.

Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь).

Почему люди ностальгируют по СССР? Точка зрения.

Ниже - текст Фёдора Крашеннинникова, его оригинальный комменарий.

Опрос "Левада-центра" об отношении граждан России к СССР способен произвести самое удручающее впечатление. По крайней мере на того, кто не любит СССР и не жалеет о его распаде. 75 процентов граждан России считают советский период истории едва ли не "золотым веком", и совсем немногие помнят пустые прилавки и "железный занавес". Как тут не расстроиться?

Но если посмотреть на данные опроса внимательнее, то ситуация вовсе не так печальна. Во всяком случае, вернуться на советский путь развития считают правильным только 28 процентов участников опроса. Очевидно, что советская ностальгия - не политическая программа, которая сплачивает большинство граждан России вокруг четких идей и концепций и побуждает их к каким-то действия или решениям. Это некая весьма расплывчатая мифология, в которой каждый пытается найти то, чего ему не хватает: социальную справедливость, предсказуемость или просто здоровье и молодость.

Демография ностальгии по СССР в России

Почему люди ностальгируют по СССР? Точка зрения.

Рассуждая о росте советской ностальгии, нельзя забывать, что у России та же проблема, что и у большинства стран Запада: население стареет, молодых избирателей относительно мало. Поэтому меняются и акценты в политической пропаганде.

Это в обществе, где большинство населения - молодежь, имеет смысл обещать ей будущее и звать вперед к новым свершениям. В обществе же, где большинство активных избирателей составляют люди старших возрастных групп, логичнее рассказывать о славном прошлом, когда небо было синее, трава зеленее, а мороженое вкуснее.

На ностальгии пожилого электората активно играют популисты всего мира: агитаторы за "Брекзит" сулили возвращение старой доброй Англии, Трамп обещает сделать Америку снова великой, а правые популисты по всей Европе - вернуть то время, когда мигрантов было мало и их не стыдно было считать людьми второго сорта.

Разница в том, что если в Америке или Европе уставшим от плохих новостей избирателям "продают" ностальгию по довольно сытым и спокойным временам, то в России официальная пропаганда пытается выдать за таковые весьма скудные советские годы. Впрочем, как следует из данных все того же опроса, про пустые советские прилавки и прочие прелести "развитого социализма" большинство опрошенных или не помнят или не хотят вспоминать. Ничего удивительного в этом нет: люди ностальгируют не по историческому СССР, а по мифу о нем, созданному в последние годы усилиями пропаганды.

Российская власть и культ СССР: вперед, в светлое прошлое!

Почему люди ностальгируют по СССР? Точка зрения.

Говоря о советской ностальгии, нельзя не учитывать и сознательно насаждаемый властью культ СССР. Если с утра до вечера со всех трибун и по всем каналам людям бесконечно рассказывают о том, каким великим и прекрасным был СССР и как трагичен для мира и России его распад, то ничего удивительного, что многие начинают в это верить. Включая тех, кто сам никакого Советского Союза не помнит просто потому, что родился после его распада. Если ностальгические сериалы, песни, праздники, книги и передачи идут бесконечной чередой - чего еще ждать?

Как и в случае с фиксируемым в последние годы ростом почтения к Сталину, речь не о чем-то, что само по себе возникло и сформировалось в головах людей после долгих размышлений или свободной общенациональной дискуссии. Любовь к СССР и Сталину растет не снизу, а насаждается сверху.

В итоге возникает замкнутый круг: власть все активнее славит СССР, чтобы продолжать нравиться ностальгирующим избирателям старших возрастных групп. Избиратели еще сильнее ностальгируют по СССР, потому что песни о славном прошлом все громче и заливистее, настоящее все безрадостнее и тревожнее. А о будущем вообще ничего не говорится - кроме того, что и в нем надо будет прежде всего беспокоиться о сохранении памяти о войне, победе и славном советском прошлом.

Любовь к СССР - тупик для российских властей

Почему люди ностальгируют по СССР? Точка зрения.

Безграничная вера в светлое прошлое - достаточно тревожный симптом и для общества, и для власти. Приложив огромные усилия к тому, чтобы население перестало сравнивать свою жизнь с реальной жизнью на Западе, путинская пропаганда заставила россиян сравнивать свою неказистую, бедную, полную несправедливости и тревоги за будущее жизнь с жизнью в идеализированном СССР, где все дешево, стабильно, честно, справедливо и "для народа". Сравнение это очевидным образом не в пользу современной России, особенно на фоне нарастающих проблем в экономике и все большего разочарования в способности нынешней власти сделать жизнь обычного человека лучше, справедливее и богаче.

Ностальгия по СССР в 2020 году - это уже не только отрицание Ельцина, 90-х и западных ценностей, как все еще нравится думать корифеям пропаганды, но и растущее разочарование в современной России, и страх перед будущем.

Но самое главное - это идейный тупик, из которого не видно никакого выхода: прошлого не вернуть, настоящее полно неразрешимых проблем, будущее пугает, а что такое "особый путь России", которым хотят идти 58 процентов опрошенных, никто толком не знает.


Источник текста

Почему люди ностальгируют по СССР? Точка зрения.

Такие вот дела.

Напишите в комментариях, что вы об этом думаете, будет интересно узнать вашу точку зрения. Ностальгируете ли вы по СССР? Знаете ли людей вокруг себя, которые ностальгируют?


Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про то, почему в постсоветском пространстве ностальгируют по СССР, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добавлена первая порция подсказок, выставлены призовые баллы к окрашенным вопросам. К неокрашенным вопросам есть подсказки под спойлерами. Ответ со спойлером оценивается в 1.8 балла. . UPDATE:  дополнен ы подсказк и к 06, 07, 16 . Продолжаем! ...
В ночь с 26 на 27 ноября в Брянский лес пришла зима, которую в начале ноября я обогнал в Западной Сибири. Уже более двух недель, как дома... После долгого отсутствия пришлось ...
Перед вами постинг для поддержки художнику - начинающему или профессиональному. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рассчитывать на восхищение, поддержку, похвалу и, если необходимо, критику. * * * * * ...
            Что такое окно в представлении современного человека ? Это стекло, запечатанное в коробку каркаса, в свою очередь, вделана в отверстие стены.             Но подобное представление отражает только один вид окна. Значительно ...
Имел ли право режиссер Учитель снимать "Матильду"? – имел, закон это не запрещает. Был ли тут неизбежен соблазн? – боюсь, что был. Потеряла бы что-нибудь отечественная и мировая культура, если бы Учитель не снял "Матильду" – ничего бы не потеряла. Забудут ли про "Матильду" через полгода, ...