Что лучше: турецкая чалма или папская тиара?

топ 100 блогов diak_kuraev03.11.2017 Сегодня российские СМИ поставили этот вопрос так: что лучше - турецкий хиджаб или Хелоуин?

Речь об этой истории:

Международный скандал разразился вокруг семьи Яковлевых (имена героев изменены. – Прим. ред.). Глава семьи, давно перебравшийся с новой женой из Петербурга в Стамбул, считает, что бабушка с тетей прививают в его 15-летней дочке от первого брака чересчур свободные взгляды. Когда девушка в очередной раз приехала в гости к отцу, то попала в его «плен»: едва не стала примерной мусульманкой и женой мусульманина.

Ислам интересовал сорокалетнего Владислава Яковлева всегда. Со своей первой женой студент исторического факультета Санкт-Петербургского университета познакомился на курсах арабского языка. А когда появилась маленькая Наденька, интерес Владислава перерос в настоящую страсть.

– Его супруга приняла ислам, но в усеченном виде: она не собиралась ходить в парандже, – рассказывает дядя Нади Денис Пастухов. – Но жить с Владиславом было все тяжелее, он был погружен в тот мир. Именно на почве его увлечения исламом они и разошлись.

Когда родители расстались, Наде было всего четыре. С отцом она виделась редко. Алименты, как говорят родные девушки, поступали нерегулярно. А вскоре Владислав нашел себе новую жену – приверженку мусульманских традиций. В Петербург к любимому она переехала из Новосибирска. Сыграли свадьбу, пошли дети. Три года назад чета перебралась в Турцию.

Надя все это время жила с мамой. Но чуть больше года назад она умерла.

Этим летом Владислав позвал дочку в гости в Стамбул. В Турцию Надя приезжала к отцу и раньше. Из Пулково девушка вылетела 30 июля.

Владислав, по информации родных, отобрал у девочки паспорт и средства связи. Одел ее по мусульманским канонам. И пристроил в частную школу с углубленным изучением ислама. Поскольку языком Надя не владеет, то вместо того, чтобы учиться в восьмом классе и готовиться к итоговой аттестации, ей пришлось изучать программу пятого класса.

Раскол в семье произошел из-за того, что воспитание дочери показалось Владиславу слишком свободным.

https://www.spb.kp.ru/daily/26752/3782750/

Чью сторону принять православным? Отец отказался отпускать Надю после просмотра пьяного видео в ее блоге.

Интересно, какую из скреп поддержат наши СМИ. С одной стороны, "на Руси есть веселие пити". С другой - право на стороне отца.

***

Напомню судьбу того византийского политики, который и сказал, что лучше быть под
чалмой, чем под тиарой.

"Через пять дней после падения города Мехмед устроил пир. Когда он уже достаточно опьянел, кто-то шепнул ему, что у мегадуки Луки Нотараса есть сын четырнадцати лет необыкновенной красоты. Султан тут же послал своего евнуха в дом мегадуки с требованием отдать мальчика в его гарем. Нотарас, оба старших сына которого пали в бою, отказался подвергнуть мальчика такой позорной участи. Тогда посланная за ним полиция привела к султану самого Нотараса вместе с сыном и юным зятем, сыном великого доместика Андроника Кантакузина. Когда Нотарас вновь ответил султану отказом, тот приказал немедленно обезглавить его и обоих юношей. Единственной просьбой Нотараса перед смертью было, чтобы юношей казнили раньше его, дабы вид его смерти не вызвал у них колебаний; после их казни он спокойно обнажил шею и подставил ее палачу".
Рансимен http://militera.lib.ru/h/runciman/11.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звонит внук. — Деда, а у меня сегодня еще один зуб зашатался! — Да ты что? — деланно пугаюсь я. — Болит? — Неа! — радостно кричит внук. — Думаю, он у меня где-то в июле уже выпадет. — Откуда ты знаешь? — Да знаю, — с превосходством заявляет Игорь. — Уже же не в ...
 Коротко. С интернетом траблы, но у меня всё в порядке. Насколько вообще сейчас может быть в порядке. Выходят в основном отложенные записи, сделанные давно. Заниматься блогом некогда,  так что извините, если кому не ответил. Слава Марксу рейтинг подупал и боты уже не ...
Новостные ленты сообщают, что третья по счету, после Болотной и Сахарова, акция "За честные выборы" состоится 4 февраля. Открыта страничка в Фейсбуке, где будет обсуждаться все, связанное с акцией: http://www.facebook.com/events/212286018856867/ Страничка открыта ...
Ракета, упавшая в прошлом ноябре на польский город Пшеводув и убившая двух человек, — украинская С-300. К такому выводу пришла Национальная прокуратура Польши. Как сообщает газета Rzeczpospolita, к расследованию привлекли специалистов военного института технологий вооружения (при ...
Сбор воды во время дождей — правильное решение, которое позволяет экономить природные ресурсы и деньги. Кажется, что всё очень просто — установил бочку под водосточной трубой и готово. Однако, как выяснил сайт RMNT, в процессе дождевой воды можно допустить ряд ошибок. Расскажем о них. ...