рейтинг блогов

Что лежит в зелёной лодке?

топ 100 блогов master_moose12.05.2021

Как и обещал, настала пора вспомнить о том, что я беру с собой на воду. Вода, правда, ещё холодная, поэтому в минувшие праздники я просто спустил одну из лодок со стеллажа и устроил ей осмотр с проверкой комплектации :). 



В данном случае речь идёт об относительно медленном, широком и остойчивом каяке Pungo Angler 120, заточенном под рыбалку. Фотографии кликабельны. 





Что лежит в зелёной лодке?




1. Спасательный жилет. Как правило, не надеваю его на тело «по умолчанию», так как не хочу иметь лишнюю возможность зацепиться за лодку при её покидании. В этой лодке выполнить «эскимоса» малореально, да я и не умею его делать, поэтому в случае оверкиля придётся из неё вылезать. В общем, жилет плавает, закреплённый под обвязкой (вон те чёрные резинки на корпусе лодки). 


2. Универсальный фиксатор удилища. Крепится к чёрному шарику, который виден на борту лодки над цифрой «14». Очень полезная штука — можно и «дорожить», и просто воткнуть в него удочку, пока гребёшь. А ещё туда можно воткнуть мачту с флажком и лампой :) (забыл положить в кадр). Эта штука повышает заметность байдарки и днём, и ночью, что нелишне на водохранилище, где полно катеров и моторок. 


3. Перчатки. Если погрести часок-другой без перчаток, гарантированы весьма болезненные мозоли. К тому же, когда рыбачишь, вынимать какую-нибудь ершистую и зубастую рыбу вроде окуня или щуки сподручнее в перчатке. 


4. Так называемая юбка: кусок непромокаемой ткани с резинкой по периметру, который можно натянуть на деку. В итоге сидишь по пояс «в домике», волна может накрыть байдарку полностью, но внутрь не зальётся. Насколько удобна в дождь, на волне и в ветер, настолько же неудобна в штиль и жару: всё, что под юбкой, моментально перегревается и потеет. 


5,6. Весло и резервное весло. Хуже нет, чем остаться без весла, поэтому запасное вожу с собой на случай, если упущу или сломаю основное. У меня оба весла одинаковые. 


7. Бутылка с питьевой водой. На самом деле, по части попить/поесть в лодке лежит много чего, но выкладывать это ради кадра смысла нет. Но минимум один литр есть всегда, своего рода НЗ. 


8. Обрезанная пластиковая бутылка. «Догадайся, мол, сама» :)). Ну, ещё у неё есть второе назначение — черпак для избавления от забортной воды, если захлестнёт. 


9. Контейнер с воблёрами, джигами и прочими приманками. Ловля с байдарки по причине отсутствия якоря (почему — отдельный вопрос) подразумевает использование только кастинговой снасти, сиречь спиннига. Поэтому всякий мотыль-опырш-черви у меня отсутствуют, а вот искусственные приманки всегда на борту. 


10. Ножик. Та самая «мора», которая чуть не сделала из меня одноглазого пирата. 


11. Конец с поплавком. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что спасать утопающих на байдарке — дурная затея, и с вероятностью минимум 0.5 тонущий человек просто перевернёт лодку. Тем не менее, я вожу с собой кусок верёвки длиной 3.5 метра и карабинами на обоих концах. К одному концу привязан кусок пенопласта, чтобы карабин, будучи брошенным в воду, не утонул. Рассчитываю, что при помощи этой хреновины я смогу прицепить и отбуксировать человека в жилете, или же, к примеру, кто-то сможет взять байдарку на буксир, если возникнет такая необходимость. При нужде, длину можно нарастить до семи метров за счёт ещё одного куска (вон он, натянут вдоль борта, бело-синий). 


12. Спиннинг. Не всегда ловлю, но почти всегда беру — никогда не знаешь, вдруг подкатит настроение и приспичит закинуть :). 


13. Красные резинки, натянутые поверх лодки — это «паук». Использую его для того, чтобы лодка не соскакивала с тележки, на которой я её таскаю до воды и обратно. Представляет собой четыре резинки с крючками, закреплённые своими серединами на стальном кольце. 





Что лежит в зелёной лодке?




14. Тележка. Ох и намучался я с ними, прежде чем сделал пару более-менее надёжных и, в то же время, разборных. Да, тележка должна быть разборной, чтобы иметь возможность упаковать её в отсек байдарки и взять с собой на воду. Это снижает риск того, что кто-то её позаимствует, пока ты на воде, да и удобно иметь телегу под рукой: вдруг там, где ты высадишься, надо будет перекатить каяк по суше. Поэтому почти все соединения в телеге винтовые, с барашковыми гайками (можно открутить/закрутить пальцами). 





Что лежит в зелёной лодке?




Вид снизу:





Что лежит в зелёной лодке?




Накладки на направляющих свободно вращаются вдоль продольных осей, так, что лодка, осаживаясь на тележке, довольно плотно обжимается и меньше скользит. Ну, а если скользит, то её держит «паук». 





Что лежит в зелёной лодке?




15. Кукан для рыбы (забыл положить в кадр). Садок на байдарке применять невозможно, т.к. он создаёт слишком большой сопротивление на ходу. Кукан тоже тормозит, но куда меньше. 


Примерно такая комплектация у меня для недалёких выходов вокруг посёлка на 2-3 часа.  Сезон я традиционно начинаю именно с этой лодки, т.к. кильнуться на ней с непривычки, после зимы, значительно сложнее. Красная лодка и заплывы «к ебеням» заслуживают отдельного поста :). 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последний день самого ненавистного месяца в году. К сожалению, природа календарь потеряла, так что ноябрьская погода обещает продолжаться и в декабре. Бесит. Вообще же у нас в последнее время такой климат в Воронеже, что дожди, туманы, слякоть и тьма могут продолжаться вплоть до апреля. ...
Множество женщин ищут какого-то мужчину, причём по приметам это один и тот же мужчина. Исключительно порядочный, непьющий, добрый, материально и жильём обеспеченный, с маниакальной любовью к чужим детям и разведённым женщинам и, несмотря на все эти достоинства, всё ещё холостой! Никто ...
Удивительные по своему внешнему виду каменные структуры были обнаружены на марсианской поверхности марсоходом Perseverance в июне 2022 года. Специалисты НАСА условно назвали эти ...
вывели милую девушку Лену Костюченко в топ ...
Первоначальное накопление капитала — согласно Карлу Марксу это исторический процесс, в ходе которого создавались условия для капиталистического производства. Понятие «первоначальное накопление капитала» было впервые введено в трудах ...