рейтинг блогов

Как я начал играть в "Таинственный остров"

топ 100 блогов master_moose11.05.2021

Задолбавшись перекапывать грядки под предстоящую посевную, я решил довести идею до абсурда. В детстве одной из моих любимых книг был «Таинственный остров» Жюля Верна. В ней есть эпизод, в котором один из героев находит за подкладкой одежды случайно попавшее туда зёрнышко пшеницы. 

И вот, с превеликой осторожностью, колонисты высаживают зерно в землю необитаемого острова и выращивают колосок. Затем они сеют зёрна с этого колоска и получают уже десять колосков. И так, постепенно, через пару лет обеспечивают себя хлебом (на острове удавалось снимать по три урожая в год). И мне вдруг стало интересно, что получится, если засадить тыкву или подсолнух не в огород, а в почти неподготовленную почву. 

В прошлом году километрах в трёх от посёлка вела санитарную рубку бригада из трёх белорусов. То были весёлые и вменяемые ребята с трактором и бензопилами (хоть и явно не в ладах с алкоголем), и я пару раз беседовал с ними о жизни, заходя на вырубку во время своих блужданий по лесу. Вырубка была местом глухим, поэтому, прихватив лопату, топор и семена, туда я вчера и направился. 

Здесь самое время вновь принести извинения за качество фотографий с китайского смартфона (поскольку это превращается в неловкую традицию, придётся мне, видно, снова брать в руки зеркалку и привыкать таскать с собой эти килограммы). 

Это, конечно, не Аппалачи (привет redjacketman'у), но, всё же, какая-никакая прогулка на свежем воздухе. 

Как я начал играть в Таинственный остров

Что я могу сказать? Копать оказалось легче, чем я предполагал. Очевидно, лес вокруг вырубки препятствует заносу семян сорняков, поэтому травяной покров весьма слаб. Предсказуемо, пришлось повоевать с корнями, потому что деревья белорусы пилили, но вот корчёвка пней в их контракт явно не входила. Земля отвратительная: суглинок, причём часто попадается синяя (натурально синяя) глина. 

Как я начал играть в Таинственный остров

Перекопав дважды участок размером метр на два, я утомился и решил, что тыква недельку подождёт, а потому ограничился втыканием шести семян подсолнуха трёх разных сортов на глубину семи-восьми сантиметров. 

Орудуя лопатой, я так и представлял себе, как из кустов выскакивает доблестная лесоохрана или полиция с радостным воплем «Ага, гражданин, коноплю сажаем?!». Однако, тишину нарушал только шум ветра, треск побитых короедом ёлок и звуки лесных птиц. 

Как я начал играть в Таинственный остров

Кабан? А, может, и лось — затрудняюсь определить. Надеюсь, что ни кабаны, ни лоси семенами подсолнуха не питаются. 

Как я начал играть в Таинственный остров

Забив для облегчения поиска делянки четыре колышка, я свернулся и пошёл обратно. По пути нарубил орешника (буду делать палки для ходьбы, сложилось у меня такое дурное хобби за последний год), а заодно и прихватил отличный ореховый прут длиною в четыре с половиной метра: из него должно выйти знатное удилище для уклейки и прочей мелочи. Между прочим, найти такую длинную орешину с малой конусностью — редкая удача в местных лесах. 

Как я начал играть в Таинственный остров

Попутно испытал топорик, который был куплен неделю назад в хозмаге в Можайске. Инструмент оказался выше всяких похвал, что особенно странно, учитывая его неоднозначное происхождение. Цена в 900+ рублей указывает на Китай; в то же время, на китайских топорах отродясь не писали марку стали, а тут есть стикер с указанием У13А (вполне себе, кстати, топорная сталь :) ). Предварительно топорик был наточен и отполирован пастой ГОИ так, чтобы брил. После орешника брить не перестал, что откровенно радует. 

Как я начал играть в Таинственный остров

Теперь основная интрига — проклюнется ли подсолнух. С тыквой пока не решил, буду ли сажать её там же или подберу другую площадку. Поливать, разумеется, не планирую (да и невозможно это). Максимум, подёргаю разок сорняки. В общем, посмотрим, на что способны эти культуры в условиях, максимально приближённых к боевым :). 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня оказалась свидетельницей разговора двух женщин. Одна женщина на приличном сроке беременности, назовём ее Б(еременая), другая просто Ж(енщина). Ж: Привет! Когда родишь? живот уже огромный! Кто там? Мальчик или девочка? Б: Да не получится с ...
В 52-й день осени 1811 года в посёлке Доборьян (ныне территория Австрии) родился венгерский композитор, пианист, дирижёр Ференц Лист . Листа считают одним из крупных представителей музыкального романтизма и одним из величайших пианистов 19-го века. До сих пор его виртуозность ...
Знаете, после кончины Навального, ФБК все больше напоминает блядскую помойку. Сегодня они опубликовали расследование про сына мэра Орска, мол у него квартира в Дубаях и вид на жительство в Саудовской Аравии, хорошо мол живет парень. Папаша ему обустроил жизнь. Отец начал оправдываться, ...
Сейчас часто пишут о том, как выглядели бы интернетные журналы у известных людей прошлых веков. Не знаю про других, но знаю, что писали бы в фейсбук А.С.Пушкину. Например, князь П.А.Вяземкий написал бы: "Саша, прости, но я безмерно удивился, когда узнал, что ты завис надолго в ...
Давненько не была в театре: то день занят, когда идёт то, что хочется посмотреть, то день свободен, а на сцене ничего интересного. Но вот с премьерным "Сахалином" всё сложилось. Не сложилось только с программкой - впервые мне её не удалось купить! Сказали, что всё раскупили в первый ...