Что делать с подаренными цветами после Рождества?

топ 100 блогов olhanninen11.01.2013 Только что позвонила приятельница и спросила, не нужен ли мне цветущий лесной кактус, которые многие в Финляндии дарят друзьям на Рождество. Ей его тоже подарили, а поставить некуда, сейчас она убирает рождественские украшения, а цветок выбросить жалко - живой. Мне тоже он не нужен, но через некоторое время совместными усилиями мы растение пристроили через третьи руки, к совсем нам незнакомой даме.
пуансеттия и луковичные рождественские цветы
Сама сегодня выбросила вот эти и другие рождественские звезды, которые быстро увяли, потому как кроме подоконника над жаркой батареей ставить мне их было некуда.

Кроме того, проснулись черепахи и захотели немножко погулять по квартире, а у них могла бы быть аллергия, если бы они случайно съели упавший на пол лист пуансеттии.
И я задумалась об уместности цветов как подарков в целом. Конечно, люди с любовью дарят нам цветы, но не всегда это уместно получается. Все же нужно думать о том, куда человек этот подарок денет, что с ним станет делать. Хорошо, когда тебе подарят пуансеттию: эти цветы не рассчитаны на долгое хранение, их выращивают, продают, они приносят радость в качестве подарка, а затем увядают, и от них избавляются с чистой совестью. Как и от луковичных.
Конечно, некоторые цветоводы заботятся о пуансеттии долго, выращивают и даже размножают это красивое и яркое растение, но большая часть людей его выбрасывает.
Другое дело лесные кактусы, которые еще нам знакомы как декабристы, зиго-кактусы или рождественские: они живут гораздо дольше, и у многих, как у моей приятельницы, рука не поднимается их выбросить, а отдать некому, даже если не обращать внимание на предрассудок, что передаривать подарки нельзя.

Почему-то раньше я дарила друзьям цветы, в том числе и горшечные, и не задумывалась о том, как люди поступят с ними дальше. Видела радость на их лицах, а теперь полагаю, что, вероятно, у некоторых она была не совсем искренна, если он не были заядлыми цветоводами.
Поговорила на эту тему с мужем, и с удивлением узнала, что именно поэтому он, как у нас в провинции принято, дарит на Рождество женам друзей многие цветы, но только не лесные кактусы, чтобы не затруднять их после Рождества, когда украшения убирают, а цветы выбрасывают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите поиграть? Дочь старшая программы для учебы осваивает. В PowerPoint игру сделала на тему школьной литературы. Чтобы сыграть необходимо скачать файл по этой ссылке https://cloud.mail.ru/public/jKHi/XVgWP3a54 . Открыть его и нажать кнопку F5. Когда дойдете до этого слайда то ...
Как эта гильза могла очутиться на берегу реки Мышкова? ...
Вместо эпиграфа: Цитата дня от шломазла : " Еврейское государство захватили силы, которые пытаются стереть его еврейский характер. Такие силы как Либерман, который с помощью этого Закона хочет набрать себе армию избирателей-гоев. Две трети репатриантов, которые приехали за ...
Как-то пропустил я этот календарь. А зря. Так бы могли выглядеть Зимние Олимпийские игры в Советском Союзе - если бы в нём был секс. Совмещена стилистика американского пин-апа 50-х годов и плакатного искусства СССР. За основу  зяты советские плакаты, картины Дейнеки и мозаики московс ...
Рестораны тоже двигаются в ногу со временем и стараются не только приготовить хороший ужин для своих гостей, но и предложить отменный ланч. Денег на этом не заработать, но хорошо презентовать свое основное меню можно. Ресторан Мишеля Ломбарди Nord 55 один из таких. Потратив небольшую сум ...