рейтинг блогов

Загадочные финские новогодние фейерверки

топ 100 блогов olhanninen01.01.2013 В Новый год многие финны выбрасывают деньги на ветер, запуская фейерверки, которые являются атрибутом, неотъемлемой частью традиции празднования начала года в этой стране. А во все остальное время запрещены.
новогодний фейерверк
Вся Финляндия с 18.00 31 декабря до 02.00 1 января в буквальном смысле взрывается и освещается красочными огнями.
Но как, кому и где можно покупать и запускать фейерверки и ракеты?

После Рождества в Финляндии начинают продавать праздничные ракеты и фейерверки во многих супермаркетах и магазинах, где для этого ставят специальные прилавки.
выбор фейерверков и ракет
Перед покупкой, которую совершить может только совершеннолетний, финны тщательно выбирают пиротехнику, советуются с продавцами и изучают описания в посвященных им брошюрах.
очередь в магазине за фейерверками
За ракетами в магазинах даже иногда выстраиваются настоящие очереди, правда, небольшие.
фейерверк за лесом на берегу озера
Частные лица запускают фейерверки обычно за городом, на берегах озер и в открытой местности, в стороне от лесных массивов. В газетах публикуются карты местности, где отмечены районы, в которых можно устраивать новогодний салют, и в которых нельзя.
запуск фейерверка
Запуск фейерверков обычно безопасен, но все же нужно соблюдать все меры предосторожности, а в финских газетах каждый год пишут о пострадавших, которые их нарушали.
дети и взрослые смотрят на фейерверки
Детей, конечно, нужно отводить на безопасное расстояние, хотя они и рвутся поближе рассмотреть, как запускают в небо огненные цветы.

Хотелось бы отдельно предупредить российских туристов: через таможню взрывчатые вещества перевозить нельзя, все нужное для новогоднего салюта следует покупать в Финляндии. Таковы таможенные правила, ничего не поделаешь.
многоцветный фейерверк
Само по себе явление фейерверков для меня загадочно: ведь за несколько секунд тратятся огромные средства, а люди радуются. И такие обычно экономные и прижимистые финны не составляют исключения.
View Poll: Как вы относитесь к фейерверкам?

Если есть соображения, проясняющие суть этого явления, объясните, мне, пожалуйста, друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то эту песню исполняли Элвис Престли, Хампердинк и многие еще. Интересно, известна ли эта песня сейчас. У испанок бывают голубые глаза, но нечасто. Наследие вестготов, наверное. У сицилианок тоже бывает такой цвет глаз, туда их занесли викинги. В этом городе много высоченных ...
Будет 14 рейсов в день (по семь в каждом направлении), они будут перевозить по 538 пассажиров при полной загрузке. Каждый расстанется в среднем с 3800 руб. В таком случае за год выручка составит 10,4 млрд руб. Срок возмещения затрат — 89 лет. Если учесть, что прибыль не превысит трети от ...
Шо, все отменяется? :))) ...
...
Взято из тг-канал ConServA, который ведёт Галина из забыл какого города: Вернулась из магазина вся в слезах и соплях... Какие же у нас люди все-таки! Таких нигде нет больше. Рассказываю. Стою на кассе в Магните, как раз моя очередь, сзади человек пять. Заходит парень военный, ...