рейтинг блогов

Что делать, есть нет Скорой помощи.

топ 100 блогов blondzinko19.04.2017 Самое лучшее, что есть на Кубе – это медицина.
После веселых, незаморочных людей, вечного лета и кокосовой пальмы у нас во дворе, конечно.

Что делать, есть нет Скорой помощи.
Фото из инета

Медицина на Кубе совершенно другая, другой принцип и организация.

Во-первых, медико де фамилия, или семейный доктор.
Подозреваю, что и в других странах есть подобное, не сталкивалась, не знаю.
А тут в каждом квартале есть свой доктор. В центре квартала стоит хорошенький коттедж, на первом этаже которого приемный кабинет и процедурная, а на втором живет собственно сам доктор с семьей.

Дом казенный, его надо заслужить отработав три-пять лет где-нибудь в глухой деревне и получить там хорошие рекомендации. Зарплата у доктора такая, что каждого пришедшего к нему пациента доктор любит огромной любовью продавца из бутика Дольче Габбаны где-нибудь на окраине Урюпинска.
Потому что малейшая жалоба комиссару района (это что-то вроде главы народной дружины, но с большими полномочиями) и доктор вылетает первым рейсом в самую глухую деревню, но уже без права переписки, то есть права практиковать не только в Гаване, но и в городах поменьше.

Что делать, есть нет Скорой помощи.
Фото из инета

Система работает безотказно, потому что малейшая жалоба на комиссара и тот лишается права переписки уже в прямом смысле.

Так вот медико де фамилия.
Это и швец, и жнец, и на дуде игрец. Фурункул вскроет, от покраснения мазь выпишет, ребенка на ежемесячном осмотре послушает.

Но если что-то острое и внезапное, то надо ехать в госпиталь. Служба «Скорой помощи» на Кубе отсутствует, как класс.

Итак, острое и внезапное.
столкнулась с этим в первый раз, когда ребенку было четыре месяца – высокая температура и рвота.

Что делать, куда бросаться, какой именно госпиталь, как туда добраться, если автомобилей нет ни у кого из знакомых, а такси еще попробуй поймай?

Оказывается, вся схема давно на Кубе отработана и работает, как часы.
Я беру ребенка на руки, накрываю его легкой пеленкой, выхожу из дома на ближайшую улицу и поднимаю руку, голосуя.
Все!

Полностью накрытый пеленкой ребенок – знак того, что у него температура. Первая же проезжающая машина обязана остановиться и отвезти нас до ближайшего детского госпиталя.
Если машина не остановилась, я могу запомнить ее номер и сообщить тому же комиссару. У него длинные руки. И здравствуй, глухая деревня и отсутствие переписки для бывшего владельца столичной иномарки.

Но справедливости ради за все годы пребывания на Кубе я ни разу не столкнулась с такими водителями. Останавливались всегда и сразу и по нескольку машин зараз, порою. Водители могли между собой обсудить, в какой госпиталь и как быстрее добраться. Либо второй, третий остановившийся мог нас перехватить со словами – я как раз в ту сторону еду, мне удобнее, садитесь ко мне.

И мой опыт общения с кубинцами показывает, что такая отзывчивость кубинцев - не из-за боязни жалобы комиссару. Любовь к детям, уважительное отношение к матери с ребенком – это одно из краеугольных качеств кубинцев. Я с этим сталкивалась на каждом шагу и мне есть что рассказать.

Как и про то, как работает система кубинского здравоохранения в госпиталях.
Но об этом потом как-нибудь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читала сегодня пост Апрелевой и вспомнила) Я вот вообще мужчин не жалею)) Сразу говорю, что думаю)) Один раз меня мальчик решил бросить. На первом курсе универа мы учились. Так и сказал - я тебя не люблю, так что не вижу смысла продолжать отношения. ...
Народный артист Украины, поэт и член украинского жюри Евровидения Юрий Рыбчинский в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что верит в будущее страны больше, чем в будущее России. «Смешно жить на Украине, на одной из лучших территорий, которую предоставил Господь людям, и не верить в ...
Это случается в среднем один раз каждые полтора часа... Чтобы проще было понять, о чём речь – небольшая загадка. Актёр Юл Бриннер, бизнесмены Кеннет и Роберт Дарты, инвестор Марк Мёбиус, соучредитель Facebook Эдуардо Саверин... Что объединяет всех этих, безусловно, одарённых, но ...
Ну как я и обещал, 14 июля я на своей бибике отбываю в путешествие по Родине. Маршрут предварительно такой - сначала Москва, потом Беларусь - в своё родовое гнездо деревня Ганевичи, что в 3 км от Хатыни, где был сожжен родной брат моей бабушки, потом через Минск и Гомель на Азовское ...
В одной из квартир жилого дома на улице Плеханова в Москве были обнаружены брошенные восьмимесячные братья-близнецы. Об этом 16 февраля сообщила в своем Telegram-канале прокуратура города. «Мальчикам восемь месяцев, они братья-близнецы. По предварительной информации, их некоторое ...